Самостоятельная работа детей при помощи артикуляционного массажа и гимнастики

  • doc
  • 22.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Самостоятельная работа детей при помощи артикуляционного массажа и гимнастики.doc

Логопедическое занятие

 

Тема: Самостоятельная работа детей при помощи артикуляционного массажа и гимнастики.

Цель: Формировать навыки артикуляционных упражнений и артикуляционного самомассажа.

Задачи:

1.Научите ребенка самостоятельно выполнять самомассаж;

2. Научить ребенка запоминать артикуляционную гимнастику.

Оборудование: Предметные картинки по лексической теме; артикуляционные упражнения в картинках; зеркала – индивидуальные и навесное; салфетки и перчатки для логопеда.

 

Ход занятия:

- В гости к нам сегодня пришел плюшевый Мишка, который потерял один сапожек с ножки. Давайте поможем Мишке найти его сапожек? (Ответы детей)

- Молодцы ребята, что помогли Мишке найти его сапожок. Очень хорошо. И где же он был? (Ответы детей). Правильно! Ребята смотрите, а что это у Мишки в лапках? (Мешочек). А какой мешочек у Мишке в лапках? (волшебный). А давайте посмотрим , что принес нам Мишка в волшебном мешочке? (волшебные картинки). А что на них изображено? Правильно! (артикуляционные упражнения)

- Дети давайте выполним эти упражнения сначала со мной вместе у большого зеркала, а потом самостоятельно с помощью индивидуальных зеркал, лежащих возле вас.

- детки вы устали? (ответы детей). А давайте немного отдохнем и выполним физкультминутку:

Этот пальчик хочет спать;

Этот пальчик прыг в кровать;

Этот пальчик прикорнул;

Этот пальчик уж уснул;

Тише пальчик не шуми;

Братиков не разбуди;

Встали пальчики ура!

В садик нам идти пора!

(под каждую строчку стихотворения ребенок загибает каждый пальчик)

 

- Молодцы ребята!

- А теперь давайте повторим те упражнения, которые мы сегодня с вами изучили. Молодцы!

- Сейчас мы с вами выполним дыхательное упражнение под названием «Цветочек» (дети уз пальцев рук делают «бутон» цветка и дуют на него, при этом «бутон» распускается и шевелит лепестками – пальчиками)

- Ну ребятки вы отдохнули? (да). Давайте выполним самомассаж, который мы проходили на прошлом занятии. (дети выполняют самомассаж).

- Детки, ну раз мы помогли Мишутке и нашли его второй сапожок, то ему скорее всего пора домой. Да Мишутка? Да. Давайте проводим его до двери и попрощаемся. (Дети прощаются с Мишуткой).

- А сейчас ребята давайте подведем итоги нашего занятия. Чему мы научились? Что повторили? (Ответы детей).

-Спасибо, ребята за занятие! До свиданья!