Саша Чёрный. Рассказы. "Кавказский пленник". "Игорь-Робинзон". Юмор.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
6 кл
11.04.2018
Предметные:
- Умение владеть навыками анализа прозаического текста.
Метапредметные:
Личностные:
- Понимать роль юмора в литературе.
Регулятивные:
- Понимать и сохранять учебную задачу;
- Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции; действовать по плану.
Познавательные:
- Владение элементами анализа текста, навыками монологической речи;
- Находить в тексте художественные средства и определять их роль.
Коммуникативные:
- Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.конспект
-Саша Чёрный.docx
Технологическая карта урока по литературе в 5 классе
Тема. Саша Чёрный. Рассказы. "Кавказский пленник". "Игорь-Робинзон". Юмор.
Цель деятельности учителя:
- Кратко рассказать о жизни и творчестве Саши Чёрного;
- Расширить представления о юморе в литературе;
- Развивать навыки анализа и пересказа текста, творческие способности, чувство
юмора.
Предметные:
- Умение владеть навыками анализа прозаического текста.
Метапредметные:
Личностные:
- Понимать роль юмора в литературе.
Регулятивные:
- Понимать и сохранять учебную задачу;
- Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции; действовать по плану.
Познавательные:
- Владение элементами анализа текста, навыками монологической речи;
- Находить в тексте художественные средства и определять их роль.
Коммуникативные:
- Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную
деятельность в парах и в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных
задач.
Тип урока:
- Чтение и изучение произведения.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы и
методы
работы
Формируемые
УУД
Личностные:
самоопределени
е.
Коммуникативны
е: планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
одноклассникам
и
Познавательные:
выразительное
чтение
стихотворения
Регулятивные:
планируют в
сотрудничестве
с учителем и
одноклассникам
и необходимые
действия,
операции.
I.
Организационн
ый этап:
включение
учащихся в
деятельность
Длительность
этапа - 1мин.
II. Проверка
домашнего
задания
(актуализация
знаний).
Длительность
этапа -
10-15 мин.
III. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель этапа:
сосредоточение
внимания,
возбуждение
Создаёт
эмоциональный
настрой.
Проверяет
готовность к
работе
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
работу
Учащиеся
рассказывают
наизусть
выразительно
стихотворение
Н.М.Рубцова
"Родная деревня"
Учащиеся
отвечают на
вопросы учителя.
Индивидуа
ль-ная
Фронтальн
ая,
индивидуа
ль-ная
Какое домашнее
задание было
задано?
Как вы думаете,
важен ли для
человека в жизни
юмор?
Какие
произведения
юмористического
характера вы интереса к
уроку.
Длительность
этапа - 5 мин.
IV. Открытие
нового.
Цель: развивать
умение анализа
прозаического
текста.
Длительность
этапа - 15 мин.
читали?
-Учащиеся
определяют тему,
цели урока.
- Чтение и
обсуждение
статьи учебника
"Саша Чёрный"
(стр. 172-173.)
Работа с рассказом
"Кавказский
пленник":
- Где происходит
действие? (в
Петербурге)
- Какое время года
изображено?
Почему вы так
решили? (поздняя
весна: "цвела
черёмуха.")
- Как автор
изображает
радость и веселье,
царившее в жизни
природы и в жизни
города?
Прочитайте
фрагменты,
найдите
художественные
средства.
(сравнения (как
приклеенный
сидел скворец),
метафоры (лапы
лиственницы),
эпитеты (сквозным
кружевным
шатром))
- Прочитайте
описание
интерьера -
обстановки
флигеля, где жили
девочки (стр. 175-
176.)
Чем отличалось
убранство комнат?
Определите роль
интерьера в
рассказе?
- Что изменили
девочки в сюжете
рассказа? Почему?
- Как автор
подчёркивает
исключительное
Индивидуа
ль-ная,
групповая
Учащиеся
отвечают на
вопросы и
выполняют
задания учителя.
Коммуникативн
ые: умение
выражать свои
мысли.
Личностные:
имеют
мотивацию к
учебной
деятельности.
Познавательны
е: понимают
познавательную
задачу.
Регулятивная:
целеполагание;
Познавательные:
самостоятельное
выделение,
формулирование
цели.
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
услышанного
Индивидуа ль-ная
Отвечают устно
на вопросы
Записывают
задание в
дневник,
уточняют его.
Личностные:
самооценка на
основе
успешности,
адекватное
понимание.
Познавательные:
устанавливают
взаимосвязь
между объёмом
приобретённых
знаний и
операционных
умений
Регулятивные:
Оценивают свою
работу.
V. V. Рефлексия.
Цель этапа:
осознание
учащимися
своей учебной
деятельности.
Длительность
этапа - 2 мин.
VI. Домашнее
задание.
Цель этапа:
организация
самостоятельно
й работы
учащихся.
миролюбие игры
детей?
- Перечитайте
заключительные
строки рассказа.
Почему отношение
девочек к
"Кавказскому
пленнику"
изменилось?
Работа с рассказом
"Игорь-Робинзон":
- Какие описания,
эпизоды вам
кажутся
смешными?
- С помощью каких
художественных
приёмов
достигается
юмористический
эффект рассказа?
Ответить на
вопросы:
- Что общего в
прочитанных
рассказах?
- Докажите, что
произведения, о
которых мы
сегодня говорили,
- юмористические.
- Приходилось ли
вам играть в
литературных
героев? Каких?
Подготовиться к
уроку
внеклассного
чтения:
произведения
юмористического
характера.
Саша Чёрный. Рассказы. "Кавказский пленник". "Игорь-Робинзон". Юмор.
Саша Чёрный. Рассказы. "Кавказский пленник". "Игорь-Робинзон". Юмор.
Саша Чёрный. Рассказы. "Кавказский пленник". "Игорь-Робинзон". Юмор.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.