Секреты общения. Бесконфликтное поведение.
Цель: Организовать деятельность, направленную на активизацию навыков общения с помощью бесконфликтного поведения.
Ход занятия.
1. Упр. «Будешь! Не буду!».
Участники в парах ведут диалог «будешь - не буду».Взявшись за руки, один участник резко тянет к себе другого и приказывает:»Будешь!» Второй – дергает на себя и говорит: «Не буду!» Затем участники меняются ролями.
- Чем отличается просьба от требования?
- Кто как себя чувствовал в процессе работы?
2. Упр. «Ты - другой !»
Ведущий по очереди обращается к участникам, к каждому индивидуально и просит отреагировать.
- Тебе не идет эта прическа!
- У тебя неумное выражение лица!
- Какой ты худой и длинный!
- Слушай, ты ужасный зануда!
- У тебя мятый костюм!
- У тебя неуклюжая походка!
- Ты слабый человек и не умеешь постоять за себя!
3. Диагностика «Конфликт без насилия».
Выберете ответ.
1). Являются ли постоянные споры с друзьями проявлением свободы вашего выбора?
а) да
б) нет
в) все зависит от культуры человека, страны, где он живет и законодательства.
2).Дети имеют право свободно делать свой выбор.
а) во всех сферах жизни и деятельности
б) только в среде своих друзей
в) только в семье
3). Почему человек должен следовать общепринятым правилам?
а) так принято в обществе
б) это совпадает с его желаниями
в) так получается
4). Когда люди договариваются друг с другом, то они:
а) ссорятся
б) отстаивают свои позиции
в) вырабатывают правила
5). Почему человек не соблюдает правил
а) жить по правилам не интересно
б) он плохо воспитан, у него низкий уровень культуры
в) считает, что соблюдение правил – это проявление слабости.
6). Каковы причины конфликтов?
а) грубость
б) слабохарактерность
в) эгоизм
г) доброта
д) ответственность
е) различие взглядов
7). Может ли быть конфликт без насилия?
а) да
б) нет
в) всегда
8). К какому понятию относится определение «состояние взаимной вражды, серьезная размолвка».
а) конфликт
б) ссора
в) противоречие
Обработка.
1-б==1 5-в==1
2-а==1 6-а, в,е=1+1+1
3-а==1 7-б==1
4-в==1 8-б==1
10 баллов - бесконфликтный
10-20 баллов - конфликтующий
20-30 баллов очень конфликтный
1. Беседа. Что такое конфликт. Структурные компоненты конфликта. Поведенческие реакции при личностном конфликте. Способы управления конфликтом.
Конфликт – столкновение противоположных интересов на почве соперничества; это отсутствие взаимопонимания по различным вопросам, связанное с острыми эмоциональными переживаниями.
Структурные компоненты конфликта:
- объект конфликта (спорный вопрос): материальный и психологический;
- участники конфликта (претендует на единоличное манипулирование объектом);
- конфликтная ситуация ( может остаться на потенциальном уровне);
- инцидент (действия, направленные на овладение объектом и ущемляющие интересы другой стороны).
Конфликт – это конфликтная ситуация + инцидент.
Возможные действия участников конфликта:
- характер действий ( наступательный, оборонительный, нейтральный);
- степень активности в их осуществлении:
активное – пассивное
инициирующее – ответное;
- направленность действий: на оппонента
на самого себя
апеллирование к третьим лицам и др.
Возможные исходы конфликтных ситуаций:
- полное или частичное подчинение другому;
- компромисс;
- прерывание конфликтных действий;
- интеграция и др.
Личностные конфликты характерны для людей:
- с бурными внутренними переживаниями;
- импульсивных;
- с завышенным уровнем притязаний;
- с повышенной критичностью к поступкам окружающих.
Поведенческие реакции при личностном конфликте:
- самообвинение
- обвинение во всех бедах окружающих
- ссылки на внешние обстоятельства, независимые от воли людей.
Способы управления конфликтами (по Томасу):
- соревнование – один проигрывает
- приспособление – один проигрывает
- компромисс – оба проигрывают
- избегание – нет достижения успеха ни с одной стороны
- сотрудничество – оба выигрывают.
Возможные пути разрешения конфликта:
- легкий: изменить себя или свое отношение к проблеме
- трудный: изменить оппонента или его мнение
- оптимальный: найти взаимоприемлемый вариант решения проблемы и бороться за его реализацию.
5. Упражнение «Холодный суп».
Каждый участник получает карточку, на которой написана возможная реакция на создавшееся положение. Участники помещают свою карточку в пространстве - треугольника и обосновывают свое решение.
Участники сидят полукругом. На полу треугольником растягивают шнур, по его углам и на середине одной из сторон лежат карточки со словами «уверенный», «неуверенный», «агрессивный», «манипулятивный».
«Вас попросили обсудить деловые вопросы с важным клиентом, и вы пригласили его в дорогой ресторан, и ваш клиент, и вы заказали себе первое блюдо. Суп оказался холодным. Клиента пригласили вы, значит, вы являетесь хозяином и чувствуете, что должны что-то предпринять».
Каждый участник получает карточку, на которой написана возможная реакция на создавшееся положение. Участникам предлагается поместить доставшиеся карточки в пространстве треугольника и обосновать свое решение. Группа может задавать вопросы каждому участнику и обсуждать его выбор.
Карточки с реакциями:
1 – спроси официанта: « этот суп подается холодным?»
2 – отставьте тарелку в сторону
3 – встаньте и покиньте заведение
4 – громко, так, чтобы это услышали и официант, и другие посетители, произнесите: « Это последний раз, когда я сюда кого-то привожу!»
5 – скажи официанту: «Я хотел бы поговорить с менеджером»
6 – скажи официанту: « Суп отвратителен. Унесите его и немедленно подайте нам что-нибудь более съедобное»
7 – спросите официанта: «Милейший, а что случилось с вашей электроплитой?»
8 – сделайте вид, что все в порядке, и ешьте суп
9 – скажите официанту: «Этот суп холодный. Пожалуйста, замените его».
10 – скажите официанту, что вы хотели бы вычесть стоимость супа из счета
11 – спросите вашего клиента, не желает ли он пожаловаться
12 – когда официант придет убирать тарелки, скажите: «Извините меня, но я боюсь, что мы не смогли доесть суп. На вкус он не плох, но он был не очень теплым – совершенно холодным, я имею в виду.
Анализ уверенного и неуверенного поведения из жизни.
6. Рефлексия.
-Попробуйте проанализировать, оценить насколько удалось использовать бесконфликтное поведение во время занятий.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.