Семинар-практикум составлен для участников конкурса "Учитель года", либо "Воспитатель года".
Цель: оказание психологической поддержки педагогам (воспитателям) в период подготовки и участия в конкурсе.
Задачи:
1. сплотить участников группы;
2. создать положительный настрой на конкурс, активизировать творческий потенциал;
3. обучить приемам и способам снятия эмоционального напряжения.разработка семинара-практикума
семинар-практикум по Учителю года.doc
Семинарпрактикум "Конкурс это здорово!"
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА».
Составитель: педагогпсихолог Екимкина Н.А.
МАОУ для обучающихся с ОВЗ СОШ – интернат № 6 г. Ялуторовска
Цель: оказание психологической поддержки педагогам в период подготовки и
участия в конкурсе.
Задачи:
1. сплотить участников группы;
2.
создать положительный настрой на конкурс, активизировать творческий
потенциал;
3. обучить приемам и способам снятия эмоционального напряжения.
Оборудование: листочки для имен, булавки, часы с секундной стрелкой, листы
формата А4, стикеры 2х цветов, ручки, анкеты обратной связи.
ХОД СЕМИНАРАПРАКТИКУМА.
1.Организационный момент:
Здравствуйте, я рада, что вы сегодня пришли на занятие.
1. Знакомство «Имя с прилагательным»
Чтобы мы могли обращаться друг к другу, вам необходимо изготовить карточку, на
которой будет написано ваше имя, такое как бы вы хотели, чтобы к вам обращались
и через черточку прилагательное, которое наиболее точно вас характеризует и
начинается с той же буквы, что и имя. Например, Надя – надежная. (готовятся)
Представьтесь, пожалуйста. Мы будем все вместе бок о бок работать в течение
нескольких недель, будем общаться, помогать друг другу при необходимости,
поэтому нам нужно лучше узнать друг друга.
2. В течение 2х минут вы рассказываете о себе. По сигналу прекращаете, начинает
следующий.
3. Правила работы в группе. Такая форма занятия подразумевает некоторые
правила.
Не перебивать
Говорить только за себя
Искренность
Конфиденциальность
4. Ожидания
Я хотела бы узнать, что Вы ожидаете от нашей встречи. О чем бы вы хотели
узнать. (запрос был выяснен заранее).
Продолжим наше сотрудничество.
II. Основная часть:
1. Упражнение активатор «Лава» На полу обозначены берега каньона, между ними течет поток раскаленной лавы. Вам
необходимо перейти на другой берег по камням (листы бумаги А4). При этом камни
остаются на месте, если на них стоит человек (неважно одной или двумя ногами).
Пустые камни уносит (убираем пустые листки). Если ктото из вас оступится, то вся
группа начинает движение сначала. Переходить огненную реку нужно касаясь друг
друга. Группа должна переправиться в полном составе.
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.
2. Игра «Плюсы и минусы»
Педагоги люди публичные, они всегда на виду. Каждое мероприятие может
характеризоваться как положительно, так и отрицательно. Перед вами стикеры 2
х цветов. Каждый из вас возьмет по 2 стикера каждого цвета. Напишите 2 «+», т.е.
что можно получить хорошего и полезного в ходе и в результате конкурса и 2 «»,
какие отрицательные моменты вы видите.
Кто готов, приклейте стикеры на листы со знаком «+» и со знаком «».
А теперь давайте объединим минусы и плюсы по схожести. (разбираем
проблемы, объединяем в группы)
Вывод: проблемы у всех одинаковые, а плюсов гораздо больше. Перечисляем.
Сейчас мы с вами поговорим о механизме стресса.
Выступления, конкурсы, ответы на вопросы для многих людей это экстремальные
ситуации.
Дело в том (так уж заложено природой), что когда мы обеспокоены или
чувствуем угрозу. Наши мышцы напрягаются, сердце начинает учащенно биться.
Вырабатывается адреналин (агрессия, возбуждение), либо норадреналин
(оцепенение). От организма требуется действие, а не размышление. Мысли
напрягают мышцы, мышечное напряжение вызывает внутреннее напряжение.
Получается замкнутый круг, чтобы разорвать этот круг необходимо позитивно
мыслить, расслабить мышцы.
Волнуются все люди без исключения, только каждый в разной степени.
Но вы должны четко усвоить:
Члены жюри и участники конкурса – это не враги!
Это все бывшие и «действующие» учителя, им понятно ваше состояние.
Рассматривайте конкурс как ситуацию обмена опытом, ситуацию общения,
совместной работы. Все вокруг заинтересованы в вас. Вы главные герои.
Каждый из вас посвоему уникален и неповторим!
Конкурс – это не вся жизнь, это маленькая точка в вашей жизни! Не
преувеличивайте его значение.
Вместо того, чтобы без конца представлять себе возможные неудачи, нужно
обдумать конкретные пути в достижении цели. Скажите себе «Стоп!»
Вот когда вы своему мозгу сказали «Стоп».
Можно приступить к мышечному расслаблению. Есть множество техник мышечного
расслабления. Нужно лишь выбрать ту, которая подходит для вас. Сейчас мы поговорим о тех приемах , которые можно использовать непосредственно перед
выступлением или уроком.
1. Пройдите энергично по коридору, так как учила секретарь свою начальницу в
«Служебном романе».
2. Противострессовое дыхание. Медленно выполняйте глубокий вдох через нос.
На пике вдоха задержите дыхание, после чего сделайте выдох через рот как
можно медленнее. Повторите несколько раз. Закройте глаза и прислушайтесь к
своему дыханию. Это похоже на волны. Вдох выдох.
3. Минутная релаксация. Расслабьте уголки рта, незаметно подвигайте нижней
челюстью, увлажните губы. Расслабьте плечи. Сосредоточьтесь на выражении
своего лица и положении тела: помните – они отражают ваши эмоции, мысли,
внутреннее состояние.
4. Посмотрите вокруг и внимательно осмотрите помещение. Медленно, не
торопясь, переберите в мыслях все предметы. Говорите самому себе: «светло
коричневый письменный стол 1, 2стола, 3стола …, белые занавески, светлые
обои и т.д.»
Дома или когда вы одни в классе можно использовать другие приемы:
Визуализация, релаксация. Закройте глаза и представьте себе то место,
где вам хорошо: лес, берег моря, комната и т.д. Подумайте об этом
месте представьте звуки, краски, как вам хорошо и спокойно.
Мышечное напряжение и расслабление. «Муха», «Лимон», «Сосулька»,
«Воздушный шар». Прыжки и приседания (2030)
Занятия любимым делом.
Каждый из вас имеет свой опыт избавления от стресса. Приведите примеры,
поделитесь своим опытом.
(музыка, спорт, прогулки, покупки, посмотреть на огонь, танцевать, рисовать,
убрать чтолибо, общаться и т.д.)
Кроме того, не забывайте правильно и полноценно питаться. Перед сном можно
выпивать стакан теплого молока или чай с медом. Вовремя отдыхайте, избегайте
переутомления, планируйте свою деятельность.
Таблетками и настойками увлекаться не стоит. Ни в коем случае не пейте
успокоительные препараты перед уроком и выступлением.
Кратко повторим приемы снятия напряжения.
Если вы хорошо выглядите (об этом мы уже с вами говорили), знаете свой предмет,
умеете логично и грамотно изложить материал (в этом я даже не сомневаюсь),
владеете собой – успех вам обеспечен. У вас все для этого есть.
III.Заключительный этап.
Игра «Послание самому себе»
Постройтесь в шеренгу так, чтобы осталось место для еще одной шеренги. Первый
человек говорит своему соседу фразу, пожелание, которую бы он хотел услышать.
Перемещается назад, послание передаётся по цепочке. Подведение итогов:
Поделитесь вашими впечатлениями от занятия.
Что возьмете на вооружение. Какие открытия сделали для себя.
Я хочу рассказать вам притчу «Об Иване Ивановиче»
Притча «Об Иване Ивановиче». Так что дерзайте, стремитесь к цели. У вас все
получится!
Спасибо за внимание. Мы с вами еще встретимся, я буду присутствовать на всех
мероприятиях, не в качестве члена жюри, а в качестве группы поддержки.
Заполните, пожалуйста анкеты обратной связи.
(заполнение «Анкет обратной связи»)
Семинар-практикум "Конкурс - это здорово!"
Семинар-практикум "Конкурс - это здорово!"
Семинар-практикум "Конкурс - это здорово!"
Семинар-практикум "Конкурс - это здорово!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.