Семинарское занятие в 10-м классе "Крещение Руси как русский и европейский феномен"
Цель занятия:
• сформировать у учащихся представление о крещении Руси как процессе приобщения к европейскому политическому и социокультурному пространству.
Задачи:
• выявить причины и последствия принятия Русью христианства;
• дать характеристику языческих верований славян, процесса крещения;
• показать роль князя Владимира Святославича в процессе крещения Руси;
• продолжить формирование умений учащихся проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;
• различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;
• представлять результаты изучения исторического материала в форме доклада;
• способствовать формированию представлений о христианстве как идейной основе русской культуры.
Семинарское занятие в 10м классе "Крещение Руси как русский и
европейский феномен"
Цель занятия:
сформировать у учащихся представление о крещении Руси как процессе приобщения к европейскому политическому
и социокультурному пространству.
Задачи:
выявить причины и последствия принятия Русью христианства;
дать характеристику языческих верований славян, процесса крещения;
показать роль князя Владимира Святославича в процессе крещения Руси;
продолжить формирование умений учащихся проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;
различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;
представлять результаты изучения исторического материала в форме доклада;
способствовать формированию представлений о христианстве как идейной основе русской культуры.
Основные понятия и даты занятия:
"политеизм", "монотеизм", князь Владимир Святославич (9801015); 988 г. крещение Руси
Оборудование:
карта (настенная) "Киевская Русь в IX XIIвв."; мультимедийные презентации "Владимир Святославич: легенда,
былина, история", "Язычество древних славян ", "Проблема выбора веры в исторических источниках и трудах
историков ", " Крещение Руси в трудах историков ", подготовленные учащимися.
Тип занятия: cеминар
I. Вводное слово учителя
Ход занятия
На сегодняшнем занятии мы поговорим с вами о принятии Русью христианства. В ходе занятия мы продолжим работу над
формированием умений анализа исторических источников и трудов историков, составления конспекта и работы с картой. Вам
предстоит самостоятельно определить причины и последствия принятия Русью христианства и объяснить, почему православие
на Руси сохранило такое большое количество языческих праздников.
Христианство является одной из монотеистических религий. Вводится понятие "монотеизм" (система религиозных верований,
основанная на представлении о едином Боге) [1]. Учитель просит привести примеры монотеистических религий.
Рассматриваются отличия монотеизма от политеизма, вопрос о том, было ли неизбежным принятие Русью монотеистической
религии.
Первые достоверные сведения о распространении христианства на Руси относятся к IX в. В "Окружном послании" 867 г.
Константинопольского патриарха Фотия говорится о крещении руссов, тех самых, которые воевали с Византией.
Хронологически совпадение Фотиева свидетельства с летописью, где под 866 г. говорится о походе на Царьград князей
Аскольда и Дира, позволяет предположить, что первое крещение произошло при легендарных киевских князьях. Прямо о
крещении Руси при Аскольде говорится и в позднейшей (XIV в.) Никоновской летописи.
Христианами были некоторые дружинники князя Игоря. В летописи помещен договор Руси с Византией 944 г., условия
которого крещеные русы обязались соблюдать на кресте, принося присягу в Соборной церкви Св. Ильи, а некрещеные у ног
Перуна, полагая к ногам его оружие, щиты и золото. Церковь Св. Ильи названа соборной, т.е. главной, следовательно, в Киеве
в то время были и другие христианские храмы.
Христианство приняла и княгиня Ольга, жена Игоря, мать Святослава. В 957 г. она в сопровождении большой свиты
отправилась в Константинополь, где перешла в христианскую веру. По летописному преданию ее крестным отцом стал
византийский император [2].
II. Изучение нового материалаДля подготовки к семинарскому занятию за две недели до его проведения вывешивается план (Приложение). Отдельные
учащиеся получают опережающее задание подготовить доклады и мультимедийные презентации к ним.
1. Доклады учащихся
1. Владимир Святославич: легенда, былина, история.
2. Язычество древних славян.
3. Проблема выбора веры в исторических источниках и трудах историков.
4. Крещение Руси в трудах историков.
Выступления докладчиков, ответы докладчиков на вопросы учащихся.
2. Вопросы для обсуждения.
1. Каковы были причины принятия Русью христианства?
2. Почему попытка Владимира превратить язычество в государственную религию не имела успеха? Почему Перун не
воспринимался на Руси как повелитель остальных богов?
3. Cтояла ли Русь в X веке перед каким либо религиозным выбором?
4. Каков был характер крещения Руси?
5. Укажите значение принятия христианства для Руси. Было ли оно прогрессивным? Почему ?
В ходе обсуждения заявленных вопросов учащиеся выясняют и фиксируют в тетради причины принятия Русью христианства:
1. необходимость объединения племен;
2. оправдание социального неравенства;
3. повышение международного авторитета Руси;
4. приобщение к византийской культуре.
Учащиеся делают выводы о том, что религиозная реформа князя Владимира не могла увенчаться успехом, так как Перун не
воспринимался на Руси как повелитель остальных богов; религиозный выбор Руси был результатом сложного процесса, а
характер ее крещения являлся во многом следствием государственного насилия.
Учащиеся фиксируют в тетрадях значение принятия Русью христианства:
1.принятие христианства способствовало укреплению государственной власти;
2 Русь приобщилась к византийской культуре;
3. на Руси появилась славянская письменность;
4. принятие христианства способствовало развитию живописи, архитектуры, ремесел;
5. принятие христианства способствовало распространению христианской морали и наносило удар по родовым обычаям;
6. принятие христианства способствовало расширению международных связей Руси.
III. Подведение итогов. Рефлексия.
Учащиеся формулируют вывод о прогрессивном характере крещения Руси.
Рефлексия осуществляется с помощью упражнения "Плюсминусинтересно". Учащимся предлагается заполнить
таблицу,
Плюс Мин
ус
Интерес
но
где "плюс" всё, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции,
либо по мнению учащегося могут быть ему полезны для достижения какихто целей;
"минус" всё, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или
информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения
жизненных ситуаций;
"интересно" все любопытные факты, о которых учащиеся узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной
проблеме, вопросы к учителю.
Домашнее задание.
Параграф 5 (Cахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. М.: Русское слово, 2010. Ч.1);
записи в тетрадях.
Литература.
1. Яковер Л.Б. Справочник по истории Отечества. М.: ТЦ "Сфера", 1998.
2. Набатова О.Г. Конспекты уроков по истории России с древнейших времен до начала XVI века: 67 класс. Методическое
пособие. М.: ВЛАДОСПРЕСС, 2001.