"Серебряный век" 9 класс, технологическая карта

  • doc
  • 07.09.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Tekhnologicheskaya_karta_-Vizitka.doc

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Визитная карточка            

 

Тема учебного занятия, класс

«Серебряный век русской культуры» 9 класс

Тип, вид, форма учебного занятия

Урок-открытие нового знания; индивидуальная, групповая, коллективная.

Планируемые результаты

(определяются в соответствии с ФГОС)

Личностные

Метапредметные/ УУД

Предметные

Формирование патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому России, чувство ответственности и долга перед Родиной.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Систематизировать информацию. Научиться работать с текстом учебника; анализировать.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, мировоззрению, гражданской позиции, к истории, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимание.

Умение извлекать информацию при работе с документами и учебником; соотносить единичные исторические факты и общие явления.

Составлять кластер, таблицу.

Цели занятия

(Дидактическая цель)

Личностные

Метапредметные

Предметные

Создание условий для понимания учащимися процесса формирования художественной культуры России в начале XX в.

Ученик научится развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, а также оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Ученик научится работать с текстом учебника; анализировать данный текст; на основе анализа делать выводы.

Понимание социальной сути и художественной ценности новых направлений в искусстве

Научится извлекать необходимую информацию из материала; находить ответы на вопросы.

Научится предоставлять информацию в виде кластера, таблицы, используя текст учебника.

 

Сформировать понимание причин, по которым период развития русской культуры в начале XX в. назван «Серебряным веком»..

Научится строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

Учебная задача (цель)

(Совместное целеполагание учителя и учащихся)

личностные

метапредметные

предметные

- Раскрыть содержание удивительного мира русской культуры начала ХХ века;

- Представить новые имена в литературе, искусстве;

- Развить умения ориентироваться в различных направлениях литературы и искусства;

- Научить самостоятельно работать с учебной информацией.

Основные понятия урока

(термин и определение)

- Критический реализм – обозначение художественного метода, предшествующего социалистическому реализму; литературное направление, сложившиеся в капиталистическом обществе XIX века.

- Символизм – направление в искусстве и литературе, проникнутое крайним индивидуализмом и мистицизмом.

- Акмеизм – модернистское течение в русской поэзии, провозглашавшее предметность тематики и образов с позиции «искусства для искусства».

- Авангардизм – общее наименование ряда течений в искусстве, для которых характерно стремление к коренному обновлению художественной практики.

- Модерн – направление в прикладном искусстве и архитектуре, стремившееся к конструктивности, чистоте линий, к лаконизму и целостности форм.

- Импрессионизм – направление в искусстве, стремящееся к воспроизведению личных переживаний, настроений и впечатлений художника в отрыве от действительности.

- Реализм – направление в литературе и искусстве, ставящее основной целью правдивое воспроизведение объективной действительности в ее типичных чертах.

- Неоклассицизм – термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений, которым присуще обращение к традициям искусства античности, искусства эпохи Возрождения или классицизма.

Организация пространства

 

Методы и приемы обучения

План урока  (содержание)          

Ресурсы/средства обучения

Работа с документами; заполнение кластера, таблицы; работа с учебником.

1. Стадия вызова;

2. Осмысление знаний: наука, живопись, литература, скульптура, архитектура, музыка, балет, театр, кинематограф.

3. Заключительный этап.

 

Учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России. XX век. 9 класс.

Раздаточный материал (документы).

Карточки.

Работа с доской.

 

Домашнее задание: Узнать к следующему уроку к какому художественному направлению относятся приведенные стихотворные строки из карточки; подготовка к обобщающему уроку.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. 2 часть

 

Деятельность учителя / Используемые задачи, вопросы, задания для организации этапа

Деятельность учащихся

 

1-й этап Организационно-мотивационный

 

 

 

 

Заканчивая изучение любой исторической эпохи, мы всегда обращаемся к проблеме духовного состояния русского общества, к тем процессам, которые протекали в нем. «Серебряный век» русской культуры явился закономерным ответом на те события, которые имели место в России в 1900-1916 гг. Его возникновение было предопределено.

Вниманию учеников предлагаются два документа, изучив которые, они должны дать ответы на следующие вопросы:

  1. Как данные документы характеризуют духовное состояние русского общества начала XX в.?
  2. Почему период развития русской культуры в начале XX в. назван «Серебряным веком»?

 

Задание. Разделитесь на две команды.

Вспомните: что входит в понятие «культура»?

Структурируйте сведения, оформив их кластером.

Необходимо напомнить, что в центре страницы ученики записывают тему, а вокруг располагают информацию, которую почерпнули на уроке.

Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

Индивидуальная работа с документом. Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа с кластером. Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й этап  Операционно-познавательная часть (содержательная) урока. Творческое применение и добывание знаний

 

Задание. Первой группе прочитать п.2,4,5, второй группе – п.6-8 §11 учебника на стр.72-80, используя известный прием маркировки. После прочтения заполнить таблицу с соответствующими маркировке графами (можно делать пометки карандашом в тексте).

Алгоритм действий учеников: читая текст, учащиеся делают пометки карандашом и заполняют таблицу с графами:

После заполнения таблицы каждая группа делает отчет о проделанной работе.

Беседа с классом по вопросам: 1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? 2. Какую новую информацию вы получили? 3. Какую информацию вы не поняли? В чем состоит трудность?

Групповая работа с учебником. Работа в таблице.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

Беседа с учителем.

 

 

«V» - знаю

«+» - новое

«?» - непонятная
информация

 

 

 

3-й этап Рефлексивно-оценочная часть (диагностическая)

 

 1. Возвращение к кластеру. Какими деталями мы можем его уточнить? В ходе обсуждения кластер дополняется с учетом того нового, что узнали учащиеся.

 

Кластер можно сделать более объемным, вписывая в него названия произведений, музыкальных жанров и т.д.

В результате работы у ученика появляется схема, в которой отражена и обобщена вся полученная информация.

Подведение итогов.

Мы достигли поставленных целей?

Коллективная работа с кластером.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют, что они хотели узнать и что узнали.

 

Учащиеся записывают домашнее задание:

1. Узнать к следующему уроку, к какому художественному направлению относятся приведенные ниже стихотворные строки?

Учитель раздает карточки

Ангелы опальные,
Светлые, печальные,
Блески погребальные
Тающих свечей;
Грустные, безбольные,
Звоны колокольные,
Отзвуки невольные,
Отсветы лучей…
К.Бальмонт

 

2. Подготовиться к обобщающему уроку.

 

Записывают домашнее задание.