Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
25.01.2018
Данная серия уроков объеденина общей темой. Учащиеся должны понять какова роль предлога в речи. Они смогут научиться правильно писать предлоги со словами. Смогут самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их корректировать. На уроке использованы различные формы работы, способствующие повышению качества знаний учащихся.Данная серия уроков объеденина общей темой. Учащиеся должны понять какова роль предлога в речи. Они смогут научиться правильно писать предлоги со словами. Смогут самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их корректировать. На уроке использованы различные формы работы, способствующие повышению качества знаний учащихся.
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс.docx
Русский язык
Дата:
Тема урока: Предлог как служебная часть речи.
Цель урока: дать представление о роли предлога в речи.
Задачи: 1. Вспомнят и назовут части речи.
2. Применят на практике полученные знания.
3. В группах дадут оценку значению предлога в речи.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная, практическая.
Оборудование урока: карточки, картинки, постеры, учебник.
Межпредметные связи: литература.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок, начинаем мы урок.
Психологический настрой.
Игра «Пожелание» стоя в кругу, дети говорят своему соседу, что ему
пожелают.
2.Сообщение темы и целей урока
На доске:
Рыхлый снег темнеет марте
Тают льдинки окне.
Зайчик бегает парте
И карте стене.
Прочитайте стихотворение. Что вы заметили?
Д: в стихотворении пропущены слова. Вставьте пропущенные слова и прочитайте стихотворение.
Рыхлый снег темнеет в марте
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
Кто знает, как называются слова, которые вы вставили?
Д: эти слова называются предлогами.
Совершенно верно. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о предлогах.
Откройте тетради, запишите число, классная работа. При письме обратите
внимание на посадку, на положение тетради и обязательно следите за высотой,
шириной букв, за соединением и наклоном букв.
3.Чистописание
Отгадайте, какую букву мы будем прописывать на чистописании:
Утром утка и утята
У реки уселись в ряд.
Утка учит: «Ну, ребята,
Поныряйте – и назад!».
Д: мы будем прописывать букву у.
Правильно. Мы сегодня поработаем над заглавной и строчной буквами Уу.
Пропишите до конца строки: Уу уу Уу уу Уу
Прочитайте медленно скороговорку.
У осы не усы, не усищи, а усики.
Прочитайте постепенно увеличивая темп. Прочитайте скороговорку быстро.
Спишите.
4.Словарная работа: кастрюля, корзина, пиала.
5.Работа по теме урока У вас на столах лежат листочки № 1. Положите их перед собой и прочитайте
стихотворение, которое там написано.
Дети самостоятельно читают стихотворение
А птица над ними кружится.
А птица на землю садится.
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку
Даёт шоколадку,
И ставит, и ставит им градусники!
Найдите и назовите предлоги, которые вам встретились.
Д: над, на, к, по.
Прочитайте стихотворение без предлогов.
Д: А птица ними кружится.
А птица землю садится.
И бежит Айболит бегемотикам,
И хлопает их животикам,
И всем порядку
Даёт шоколадку,
И ставит, и ставит им градусники!
Что вы заметили?
Д: без предлогов слова не связаны между собой.
Для чего нужны предлоги в речи?
Д: предлоги служат для связи слов в предложении.
Физкультминутка
Работа в парах
У вас на столах лежат листочки №2. Положите их перед собой. Сейчас вам
предстоит поработать в паре. Вам необходимо прочитать текст. Найти и
подчеркнуть в тексте предлоги.
Весна движется медленно. В озерке лягушки высунулись, урчат. Орех
цветёт, ещё не пылают жёлтой пылью его серёжки. Птички на лету зацепят веточку, ещё не полетит от веточки жёлтый дымок. Исчезают
последние клочки снега в лесу. Листва изпод снега выходит слежалая, серая.
Дети работают в парах.
А теперь проверьте все ли вы подчеркнули предлоги. Я буду читать
предложения и называть предлоги, которые вам необходимо было подчеркнуть.
Весна движется медленно. В озерке лягушки высунулись, урчат. Орех
цветёт, ещё не пылают жёлтой пылью его серёжки. Птички на лету
зацепят веточку, ещё не полетит от веточки жёлтый дымок. Исчезают
последние клочки снега в лесу. Листва изпод снега выходит лежалая, серая.
Поднимите руки вверх к солнышку, кто не допустил ни одной ошибки.
Ребята, посмотрите внимательно на слова с предлогами и скажите, как пишутся
предлоги со словами?
Д: предлоги со словами пишутся раздельно.
Сформулируйте правило, что такое предлог? Как пишутся предлоги со
словами?
Д: предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги со словами
пишутся раздельно.
Давайте проверим ваши предположения с правилом в учебнике.
Откройте учебники на странице 195 и прочитайте правило.
Гимнастика для глаз
Самостоятельная работа
А сейчас вы выполните упражнение 561. Прочитайте задание, которое
необходимо выполнить.
Д: нужно выписать из текста слова с предлогами.
Самостоятельно прочитайте текст. Найдите в тексте слова с предлогами и
выпишите их в тетрадь.
Дети самостоятельно выписывают слова с предлогами.
Давайте проверим, какие слова с предлогами вы выписали. Дети по очереди называют слова с предлогами, которые выписали. Учитель на
доску приклеивает карточки, на которых написаны слова с предлогами.
Д: под кусты, в ямки, на иззябшие, по стволам, изза горы, от стыда.
Поднимите руки вверх, к солнышку у кого получились такие же записи как у
меня на доске.
Молодцы! А сейчас вам предстоит поработать в группах. Займите свои места.
1 группа. Из данных слов составьте и запишите предложения. Подчеркните
предлоги.
Ночь, сильно, за, потеплело. Деревьях, появились, на, почки. Нам, скоро, к,
прилетят, птицы.
2 группа
Прочитайте предложения. Спишите, вставляя пропущенные предлоги.
… дороге текут весёлые ручейки. Зелёная травка тянется … солнышку. Дети
целый день бегают … улице.
3 группа
Рассмотрите рисунок. По рисунку составьте рассказ из 5 предложений используя
предлоги.
(дети работают в группах, затем по одному ученику от каждой группы,
защищают свои работы)
Для чего служат предлоги?
Д: предлоги служат для связи слов в предложении.
6.Итог урока Какое открытие вы сегодня сделали для себя на этом уроке?
Д: сегодня на уроке мы узнали для чего нам нужны предлоги.
Как полученные знания пригодятся вам в жизни?
Заслушиваются ответы детей.
7.Домашнее задание: с 195 учить правило, с 196 упр. 562.
8.Рефлексия «Три звезды»
В конце нашего урока я хочу вам подарить звёздочки. Посмотрите, у меня на
доске висят звёздочки трёх цветов – зеленая, желтая и красная. Если вы
считаете, что урок прошёл для вас с пользой, вы получили новые знания, то в
подарок выберите себе зеленую звёздочку, если вы получили новые знания, но
урок вам показался скучным – желтую звёздочку, но а если во время урока
никаких новых знаний вы вообще не получили – красную звёздочку.
Русский язык
Дата:
Тема урока: правописание предлогов.
Цель урока: формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами
в предложении.
Задачи: 1. Обучать умению соотносить новую информацию с
имеющимися знаниями. 2. Принимать и сохранять учебную задачу, умение
самостоятельно оценивать правильность выполненных
учебных действий и при необходимости их скорректировать.
3. Умение участвовать в диалоге, умение работать в паре,
группе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная, практическая.
Оборудование урока: карточки, картинки, постеры, учебник.
Межпредметные связи: литература.
Ход урока
1.Организационный момент
Вот звенит звонок,
Значит, начинаем мы урок.
2.Сообщение темы и целей урока
На доске запись:
Волки (на) кобыле.
Львы (в) автомобиле.
Зайчики (в) трамвайчике.
Жаба (на) метле.
Прочитайте. Из какого произведения эти строчки?
Д: эти строчки из произведения «Тараканище».
Кто автор этого произведения?
Д: автор этого произведения К.И.Чуковский.
Как пишутся предлоги со словами?
Д: предлоги со словами пишутся раздельно.
как вы думаете, чем сегодня на уроке мы с вами будем заниматься? Д: сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с предлогами.
Совершенно верно! Тема нашего урока: «Правописание предлогов»
Откройте тетради. Запишите число и слова классная работа.
3.Чистописание
Сегодня на чистописании мы будем работать над строчной буквой Лл
пропишите до конца строки по образцу: ЛЛ лл Лл
прочитайте медленно скороговорку. Постепенно увеличивайте темп.
Прочитайте скороговорку быстро. Спишите.
В грязи у Олега
Увязла телега:
Сидеть тут Олегу
До самого снегу.
4.Словарная работа: посуда, стакан, тарелка.
5.Работа по теме урока
Давайте вспомним, что такое предлог, для чего они служат?
Д: предлог – это служебная часть речи, которая служит для связи слов в
предложении.
Как пишутся предлоги со словами?
Д: предлоги со словами пишутся раздельно.
Потренируемся записывать слова с предлогами.
Я буду диктовать вам слова, вы должны будите их записать и назвать
орфограмму.
(учитель диктует слова, дети по цепочке называют предлог и орфограммы)
Из школы, в класс, для коровы, за молоком, над берёзой, у медведя, по Астане,
около машины, без собаки.
Как пишутся предлоги? Д: предлоги со словами пишутся раздельно.
Физкультминутка
отдохнули, а теперь продолжим работу.
6. Самостоятельная работа
откройте учебники на странице 197 и найдите упражнение 565. Прочитайте
задание.
что необходимо выполнить в этом упражнении?
Д: вставить нужные по смыслу предлоги. Придумать и записать два
предложения.
Каким правилом вы будете пользоваться, когда будите записывать предлоги со
словами?
Д: предлоги со словами пишутся раздельно.
Выполните задание самостоятельно. Если у вас возникнут затруднения,
поднимите руку.
Дети выполняют задание, учитель проходит по рядам проверяет работы.
Прочитайте предложения, которые вы придумали.
Несколько учащихся зачитывают предложения.
Вывод: между предлогом и словом можно поставить
другое слово.
6. Работа в парах.
Запиши предлоги со словами, вставляя между ними другое слово:
В лесу, на цветке, по дороге, у реки, до моста, под деревом.
7. Работа в группах.
1 группа
Откройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Здоровье сбережёшь, (от)беды уйдёшь. Не спраш…вай здоровья, а глянь (на)лицо.
2 ГРУППА
Откройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Здоровье (на)болезнь не меняй.
Здоровье и сч…стье не ж…вут друг (без)друга.
3 группа
Составьте 2 предложения о своих одноклассниках, называя
имя и фамилию каждого. Указывайте, где они сидят,
используя предлоги ОКОЛО, ПЕРЕД, У, ЗА.
8.Итог урока
Для чего служат предлоги?
Д:предлоги служат для связи слов в предложении.
Как пишутся предлоги?
Д: предлоги пишутся раздельно.
8.Домашнее задание: с. 197 упр. 567.
9. Заполнить «Лист самооценки. Данет»
10. Рефлексия «Продолжи предложение»
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…- -Что нового узнали на уроке?
На какие вопросы отвечают глаголы?
- Какое задание было наиболее интересным?
-Кто как вы думаете лучше все работал на уроке? Урок русского языка во 2 классе
Тема: Правописание приставок и предлогов
Цель: создать условия для развития познавательной
активности и самостоятельности и мышления детей.
Задачи:
1. Обучать умению соотносить новую информацию с
имеющимися знаниями.
2.Развивать умения различать предлоги и приставки;
правильно употреблять их в речи;
Планируемый результат: овладеть способом различения
предлогов и приставок.
Оборудование:
Доска;
Карточки для коллективной и индивидуальной работы
Ход урока
I. Орг. момент
Урок я хочу начать словами французского философа Ж. Ж.
Руссо (1712 – 1778): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы
сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и
хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению…».
Сегодня на уроке я желаю вам добиться поставленных целей
- Чему учимся на уроках русского языка?
- Для чего? - Где могут пригодиться вам эти знания?
- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
(2 мин.)
(Запись числа)
II. Минутка красивого письма
На доске запись: в, на, за, по, от, под, с, до
- Прочитайте. Назовите одним словом. Запишите .
- Что такое приставка?
- Как пишутся приставки?
Чем еще могут являться эти буквосочетания? (предлогами)
- Что такое предлоги?
-Как пишутся предлоги?
III .Словарная работа
- Ребята, подумайте и скажите, о каком слове пойдет речь.
Он без костей, его можно тянуть, проглотить. Он может быть
острый, злой. Его можно держать за зубами.
Загадка
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Язык
Поставьте ударение. Назовите орфограмму. Секреты
слова(Слоги, буквы,звуки). Значение (многозначное)
IV. Введение в тему. Сообщение цели урока
Прочитайте предложение
На доске:
.зык (до) (К,к)иева (до)в..дет.
Как называется предложение? (фразеологизм)
Объясните его значение.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните написание
орфограмм.
V. Самостоятельная работа ( на карточках)
Выбери правильный вариант ответа
А) Язык до Киева доведет.
Б) Язык до Киева до ведет.
- Какие результаты получили?
- Как вы думаете, почему? Что мы не знаем?
- Какова же тема нашего урока? ( Учиться различать
приставки и предлоги)
- Для чего нам это необходимо? ( Чтобы правильно писать
слова)
--Как мы это будем делать?
2.Самостоятельная работа
Дифференцированное задание (индивидуальные карточки) – Попробуйте применить это правило самостоятельно.
– Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать
себя уверенно. Выполните задание в тетради.
Зелёная дорожка. Запиши слова, раскрывая скобки:
(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом
Жёлтая дорожка. Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на)писал адрес (на)конверте.
Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.
Красная дорожка: Вставь подходящие по смыслу предлоги и
приставки:
… катилась … небо синяя туча и … шумела.
Проверка
– Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?
– Сравните свою работу с образцом (На слайде образец
выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените
свою работу.
– Кто выполнил работу без ошибок? 1–2 ошибки? Больше 2-х
ошибок? Не справился с работой?
VI. Работа в парах.
Задание: записать слова, раскрывая скобки.
(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (под)морозить,
(под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу.
(Учащиеся, применяя правило, объясняют написание
приставок и предлогов.)
Физминутка(Если слово с приставкой – хлопок, с предлогом
–щелчок)
У берега, по дорожке, прискакал, полетел, на небе, по реке,
с крыши, на конверте, прочитал.
VII. Закрепление
На уроках русского языка мы учимся не только правильно
писать, списывать, но мы должны научиться общаться друг с
другом, выражать свои мысли
VIII. Работа в группах (5 мин.)
Творческая работа
Игра “Найди пару”
(с)мёл (на)шли (по)гулял (в)ходить
(под)прыгнул
(по)ехали (по)парку (с)крыльца
(под)потолок
(в)класс (по) дороге (на)поляне
IX. Итог урока (5 мин.) - Сегодня на уроке каждый из вас достиг каких-то целей,
высот. Проанализируйте свои результаты работы
Какие открытия сделали на уроке?
Чему я научился?
X. Самооценка (на листах)
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
XI. Рефлексия
Покажите, насколько вы были активны на уроке.
Выбери пословицу, оценивающую ваши действия на уроке
Под лежачий камень вода не течет;
Чем больше науки, тем умнее руки;
Какие труды, такие и плоды;
Что одному не под силу, то легко коллективу.
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Серия последовательных уроков по русскому языку 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.