С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
11.03.2018
Цель: продолжить знакомить учащихся с творчеством С.Есенина, В. Орлова показать ученикам своеобразие поэзии поэтов, ее красоту и музыкальность.
Задачи урока:
учить детей видеть красоту русской природы; продолжать формирование умение видеть образные языковые средства – метафоры, олицетворение, сравнения;
развивать наблюдательность, речь учащихся, мышление, творческие способности;
воспитывать трепетное, нежное чувство к родной земле, к своему Отечеству, к окружающей природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой.Цель: продолжить знакомить учащихся с творчеством С.Есенина, В. Орлова показать ученикам своеобразие поэзии поэтов, ее красоту и музыкальность.
Задачи урока:
учить детей видеть красоту русской природы; продолжать формирование умение видеть об-разные языковые средства – метафоры, олицетворение, сравнения;
развивать наблюдательность, речь учащихся, мышление, творческие способности;
воспитывать трепетное, нежное чувство к родной земле, к своему Отечеству, к окружающей природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой.
урок № 13 С.Есенин. Капли. В.Орлов. В лесу теперь светлей и тише..docx
Дата: _________________
Класс: ________________
Урок № 13
Тема урока: С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
Цель:
своеобразие поэзии поэтов, ее красоту и музыкальность.
Задачи урока:
продолжить знакомить учащихся с творчеством С.Есенина, В. Орлова показать ученикам
учить детей видеть красоту русской природы; продолжать формирование
умение видеть образные языковые средства – метафоры, олицетворение, сравнения;
развивать наблюдательность, речь учащихся, мышление, творческие
способности;
воспитывать трепетное, нежное чувство к родной земле, к своему Отечеству, к
окружающей природе.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой.
Оборудование:
«Литературное чтение» учебник для учащихся 4 класса 11летней общеобразовательной
школы. В 2х частях/К.Х.Жданова, Е.Д. Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы, 2015 г.
«Литературное чтение».
Методическое руководство: для учителя 4 класса 11летней
общеобразовательной школы/ К.Х.Жданова, Е.Д.Бражникова – Алматы: Алматыкітап баспасы,
2015 г.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Душа поэта тонкая струна,
Дотронешься и зазвенит она.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжим разговор о великом русском поэте Сергее Александровиче Есенине,
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.
для которого самым дорогим местом на всей планете была Русь. Вы узнаете о его жизни и
познакомитесь с некоторыми произведениями поэта.
В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Чтото есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берез и синь – рассвет.
Чтото есть в нем и от весенней грусти, Всей России встают черты…
Н. Браун
Живописны были окрестности села Константиново. С высоких прибрежных гор видна
Юности и чистоты…
Только скажут – «Сергей Есенин»
III. Краткое сообщение учеников и учителя о жизни С. Есенина.
С.А. Есенин родился в крестьянской семье в селе Константиново Рязанской губернии. Там же
прошло и его детство. Учился Сергей в Константиновском земском училище, потом в школе, в селе
СпасКлепики. Он стремится к знаниям, культуре, читает произведения Пушкина, Лермонтова,
Некрасова, Л.Н. Толстого.
извилистая Ока.
Дед Есенина знал наизусть множество народных песен, которые часто пел внуку. Бабушка
рассказывала ему сказки. Мать была замечательной песенницей, о ее пении не раз вспоминал
Есенин в своих стихах. Многие его ранние стихи записаны в песенном жанре.
В 1912 году семнадцатилетним юношей Есенин приезжает в Москву, где продолжает свое
образование, включается в литературнообщественную жизнь. Вся его жизнь отныне посвящена
поэзии.
О Родине, о природе, обо всем живом на земле, он писал с большой любовью и нежностью.
Есенин умел видеть красоту во всем, что его окружает. Стихи сами лились из его души. Поэт
Руси, он взял у ее природы даже характерные черты своей внешности:
Чарующую синеву очей – у бездонных озер;
Золото волос – у российских нив.
Красив как Иванцаревич.
К тому же простой деревенский человек, мечтатель, мягкий парень. Он очень любил свою маму и
Родину. Мне кажется, что для Есенина не существовало ничего важнее и дороже Родины, без
которой он просто себя не мыслил.
Но я люблю тебя, родина кроткая!
А за что – разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
И эта любовь к родной земле, к родному краю особенно дорога. Я последний поэт деревни –
напишет Есенин. Родина – это, прежде всего для него природа. И она у него не застывший пейзаж:
она живет, действует. Есенин любил все: небо, звезды, травы, реки, деревья, снега. Он часами мог
сидеть у реки, смотреть на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.
IV. Физкультминутка.
Руки за спину, головки назад,
Глазки пускай в потолок поглядят,
Головки опустим – на парту гляди
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем ее,
И снова читаем. Немного еще. Какие стихотворения С.Есенина вам уже знакомы?
«С добрым утром»
«Черемуха душистая»
«Нивы сжаты, рощи голы…»
«Заметает пурга белый путь»
«Береза»
V. Изучение и разбор нового произведения.
Прослушивание песни на стихи С.Есенина.
Что вы почувствовали, когда прослушали это стихотворение?
Почему стихотворение называется «Капли»?
Какие художественные средства использовал автор, описывая капли?
VI. Краткое сообщение учеников и учителя о жизни В.Орлова.
Известный детский поэт и драматург.
Родился 8 сентября 1930 года в Симферополе в семье типографского рабочего. Прежде
чем стать любимцем детворы, успел поработать слесарем и матросом, растирал краски в
художественной мастерской и учился портняжить. . Первые его стихи привез в Москву Маршак,
разглядевший в рукописи крымского паренька, пришедшего к нему в ялтинский Дом творчества
писателей, вполне сложившегося поэта. Многие стихи, вошедшие в первые книжки, давно уже
стали классикой детской литературы, и порой знают их, не зная даже фамилии автора. Его перу
принадлежат книги для детей «Кто в доме живет», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если
мы вместе», «Хрюшка обижается» всего около пятидесяти книг, выходивших в издательствах
«Малыш», «Детская литература», «Астрель» и на родине поэта в Крыму.
В Крыму в 1983 году вышла книга сатирических и юмористических стихов «Прочтите
взрослым».
Перу Владимира Орлова – драматурга принадлежат около двух десятков пьес для
кукольных театров, из которых самая известная, «Золотой цыпленок», обошла почти все сцены
детских театров в России и многих театров за рубежом.
На стихи Орлова написано немало популярных песен для детей.
Владимир Натанович Орлов скончался 25 ноября 1999 года в Симферополе.
На родине писателя в Симферополе его имя носит Крымская республиканская детская
библиотека.
VII. Изучение и разбор нового произведения.
1. Чтение стихотворения учителем.
2. Беседа по вопросам к тексту. Стр. 28.
3. Задания в тетради.
В лесу теперь светлей и тише,
Видна сквозь ветви вышина.
Его вершина, словно крыша, Вершина леса сравнивается с крышей (сравнение)
Огнем осенним сожжена. Цвет осенних листьев (желтокрасный) сравнивается с огнем (с цветом
огня). И сожжена не в прямом смысле, а в переносном, то есть поменяла цвет.
Среди стволов туман пушистый, Пушистый эпитет для тумана.
Как дым клубится на заре, Туман сравнивается с дымом (сравнение), и он (туман) клубится (так
говорят о дыме), а о тумане говорят стелется.
Слетают листья, словно искры, Листья сравниваются с искрами (сравнение).
И догорают на земле.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрации к стихотворениям.
С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
С.Есенин. «Капли». В.Орлов. «В лесу теперь светлей и тише».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.