на данном уроке учитель планирует организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма умножения обыкновенных дробей. Создать условия для осознания учащимися существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве рациональных чисел. проблемная ситуация создается с помощью вопросов в которых задействованы сказочные герои.
Схема конспекта урока «Умножение обыкновенных дробей»
Аттестуемый педагог Грачева Наталья Викторовна
Предмет: математика
Возраст учащихся: 6 класс
Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»
Оборудование: ИКТ, учебник
Цель урока:
1. Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма умножения обыкновенных дробей. Создать условия для
осознания учащимися существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве рациональных чисел.
2. Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся теоретических знаний, а также через использование
знакомых ситуаций практического характера.
3. Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения, установления сходства и различия, обобщения
применения этого правила учащимися в различных ситуациях.
4. Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга, доказательно высказывать свою точку зрения,
тактично исправлять чужие ошибки, оказывать помощь друг другу).
Этапы работы
1. Организационный момент,
Цели:
включающий:
•постановку цели, которая должна быть
достигнута учащимися (воспитанниками)
на данном этапе урока (занятия);
•определение цели, которую педагог
хочет достичь на данном этапе урока
(занятия);
•описание методов организации работы
учащихся (воспитанников) на начальном
этапе урока (занятия), настроя учащихся
(воспитанников) на учебную деятельность
Содержание этапа
(заполняется педагогом)
Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению алгоритма
умножения обыкновенных дробей. Создать условия для осознания учащимися
существования единого (универсального) алгоритма умножения на множестве
рациональных чисел.
Обогатить опыт учащихся в получении новых знаний на основе уже имеющихся
теоретических знаний, а также через использование знакомых ситуаций практического
характера.
Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения,
установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в
различных ситуациях.
(или др. деятельность), предмет и тему
урока (занятия) (с учетом реальных
особенностей класса (группы), с
которым(ой) работает педагог)
2. Опрос учащихся (воспитанников) по
заданному на дом материалу (или
актуализация знаний для изучения
нового учебного материала),
включающий:
•определение цели, которую педагог
ставит перед учащимися
(воспитанниками) на данном этапе урока
(занятия) (какой результат должен быть
достигнут учащимися (воспитанниками));
•определение цели, которую педагог
хочет достичь на данном этапе урока
(занятия);
•описание методов, способствующих
решению поставленной цели;
•описание критериев достижения цели
данного этапа урока (занятия);
•определение возможных действий
педагога в случае, если ему или учащимся
(воспитанникам) не удается достичь
поставленной цели;
•описание методов организации
совместной деятельности учащихся
(воспитанников) с учетом особенностей
класса (группы), с которым(ой) работает
педагог;
•описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся (воспитанников) в ходе опроса;
•описание методов и критериев
оценивания ответов учащихся
(воспитанников) в ходе опроса.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга,
доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки,
оказывать помощь друг другу).
Цели:
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования правила.
Создание ситуации успеха для последующей деятельности.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу (умение выслушивать друг друга,
доказательно высказывать свою точку зрения, тактично исправлять чужие ошибки,
оказывать помощь друг другу).
Слайд 1. На экране множество рациональных чисел.
Задания и вопросы учителя
В царство каких чисел мы попали вместе с
Иваном–царевичем?
Математики говорят не царство, а …
Какие числа составляют это множество?
Поясните, какие числа составляют
множества N, Z, Q?
Почему их все объединили в одно
множество?
Предполагаемые ответы учащихся
В царство рациональных чисел
Множество рациональных чисел
Натуральные, целые и дробные
N – числа, употребляемые при счете,
Z – натуральные, им противоположные и 0.
Q – целые и дробные числа.
Являются ли записанные мною числа
рациональными? (Слайд 2)
Назовите числа, записанные в таком виде.
Как можно записать остальные?
Слайд 3.
Найдите место этим числам на рисунке.
Какую задачу поставила перед Иваном –
Царевичем Елена Прекрасная?
Какие действия мы можем выполнять?
Изучить действия с обыкновенными дробями,
т.е рациональными числами.
Сравнивать, сокращать: например, ...
запишите в тетради по 23 примера на
сравнение
Из двух десятичных дробей... 0,5 ‹ 2,1; 4 ‹2,1
Существует ли универсальное правило
сравнения чисел?
Умеем ли мы выполнять действия? С
какими числами? Приведите примеры.
Приведите к одному знаменателю.
Целыми числами и десятичными дробями,
например:
4 + 0,5= 3,5;
4 + (2,1)=6,1;
4 (2,1)=4 +2,1 =1,9
4 0,5= 4,5;
4 х 0,5= 2;
2,1х (4)= 8,4
4 : 0,5= 8; Не умеем пока выполнять действия с...
обыкновенными дробями.
Значит, наша задача сегодня...
научиться выполнять действия с обыкновенными
дробями
3. Изучение нового учебного материала.
Данный этап предполагает:
•постановку конкретной учебной цели
перед учащимися (воспитанниками)
(какой результат должен быть достигнут
учащимися (воспитанниками) на данном
этапе урока (занятия));
•определение цели, которую ставит
перед собой педагог на данном этапе
урока (занятия);
•изложение основных положений нового
учебного материала, который должен
быть освоен учащимися;
•описание форм и методов изложения
нового учебного материала;
•описание основных форм и методов
организации индивидуальной и групповой
деятельности учащихся (воспитанников)
с учетом особенностей класса (группы), в
котором(ой) работает педагог;
•описание критериев определения
уровня внимания и интереса учащихся
(воспитанников) к излагаемому
педагогом учебному материалу;
•описание методов мотивирования
(стимулирования) учебной активности
учащихся (воспитанников) в ходе
освоения нового учебного материала.
Цель:
на этапе мотивации формировать у каждого ученика личной потребности в последующей
деятельности, связанной с открытием нового правила;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы, развивать устную
математическую речь;
формировать такие качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность.
Решите задачу (Слайд 4) :
а) скорость Даши 3 км/час, скорость сестры ? км/час, если она в 1,5 раза больше.
б) скорость пешехода 4,5 км/час. Найти скорость велосипедиста ?, если она в
раза больше.
Сможем мы решить эту задачу? – (Нет. Мы не знаем правило умножения десятичной дроби на
обыкновенную дробь.)
Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» (Слайд 5)
Этап моделирования правила.
Цель:
Создание модели правила, ее анализ и уточнение.
Развивать логическое мышление учащихся через формирование умений сравнения,
установления сходства и различия, обобщения применения этого правила учащимися в
различных ситуациях.
Работа с текстом учебника стр. 4243.
Задача для учащихся – научиться умножать обыкновенные дроби.
1. Обращаю внимание: (Слайд 6)
Сколько дорог надо Ивану пройти? три
А действий с дробями сколько четыре!
Почему? (Т.к. вычесть число – это значит прибавить ему противоположное, следовательно,
правило вычитания аналогично правилу сложения.)
2. Прочитать все надписи (правила выполнения действий) и выбрать самое простое.
Почему правило умножения самое простое правило (сложение – очень длинный алгоритм, а
деление предполагает знание умножения).
3. Примерил Иван к правилу дроби и что получил (
)
4 . Объясните рисунок в учебнике о получившейся площади прямоугольника, (Слайд 6)
Самостоятельная работа учащихся на этапе получения новых знаний (фронтальная работа с
последующей проверкой) (Слайд 7, 8)
а). Найдите результат умножения дробей с помощью рисунка
можно ли так поступать в случае десятичных дробей, в случае целых чисел? (смотри текст учебника на странице 45)
б) Выполни рисунок и получи ответ:
можно ли упростить некоторые дроби? (сократить?)
Каков же вывод? ( Сначала ________________, потом перемножить).
в) Каков алгоритм умножения обыкновенных дробей? (Слайд 9)
Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:
1. числитель первой дроби умножить на ____________________ ,
2. _____________________ умножить на знаменатель второй,
3. если можно ____________________,
4. выполнить _________________ в числителе и в знаменателе
5.
Допускается оказание помощи соседу по парте, проверка полученных ответов (на доске
появляются записи)
4. Закрепление учебного материала,
предполагающее:
•постановку конкретной учебной цели
перед учащимися (воспитанниками)
(какой результат должен быть достигнут
Работа с учебником. Решение примеров.
Цель:
Осознание, осмысление правила, запоминание правила.
Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.
Воспитывать у учащихся чувство уважения друг к другу, правильное отношение к
учащимися (воспитанниками) на данном
этапе урока (занятия);
•определение цели, которую ставит
перед собой педагог на данном этапе
урока (занятия);
•описание форм и методов достижения
поставленной цели в ходе закрепления
нового учебного материала с учетом
индивидуальных особенностей учащихся
(воспитанников), с которыми работает
педагог;
•описание критериев, позволяющих
определить степень усвоения учащимися
(воспитанниками) нового учебного
материала;
•описание возможных путей и методов
реагирования на ситуации, когда педагог
определяет, что часть учащихся
(воспитанников) не освоила новый
учебный материал.
литературе
Какая задача стояла перед нами в начале урока?( Найти правило
умножения обыкновенных дробей)
Можно ли считать, что мы решили эту задачу? (Да)
Можно ли считать, что мы сами вывели это правило? (Да)
Кто нам помог в этом? (Иван-царевич и учебник.)
№ 88 стр. 140 (чтение и анализ условия задания)
Можно ли сказать, что данные числа рациональные? ( поднимите правую
руку, кто считает да, левую - нет).
Какой следующий вопрос в задании? (Составьте все возможные
произведения этих чисел)
Как поступать, чтобы не потерять часть произведений? (составить
произведения первого числа с каждым следующим, затем второго – с
каждым следующим и т. д.)
Какой следующий вопрос? (найти эти произведения)
Обо всех ли возможных случаях мы говорили на уроке? (нет.)- дома
попробуете вычислить, кто сколько сможет.
Какая задача у нас осталась нерешенной сегодня на уроке? (Скорость
пешехода - 4,5 км/час. Найти скорость велосипедиста - ?, если она в
раза больше.)
На полях книги запишите этот пример, дома попробуйте найти его.
№90(2) – самостоятельно отметить карандашом те действия, которые сегодня нам пришлось
выполнить при вычислении произведений
сокращение дробного выражения,
представление десятичной дроби в виде обыкновенной,
выделение целой части числа,
нахождение произведения обыкновенных дробей,
почесывание затылка (кому-то пришлось выполнить и такое действие)
А какие действия (из перечисленных в задании) не придется выполнять при умножении? Подведение итогов
Что нового мы узнали на уроке? – (Научились умножать обыкновенные дроби, рассмотрели случаи
умножения обыкновенных дробей на десятичную дробь, на смешанное число, на 0, на 1)
Почему все эти случаи рассматривают вместе? – (Это все рациональные числа)
Все случаи умножения рациональных чисел мы рассмотрели? – (Нет, этому мы научимся на
следующих уроках)
Оценки за урок (прокомментировать)
Домашнее задание:
Цель:
учащиеся должны запомнить правило умножения дробей, уметь применять их при решении
задач;
воспитание у учащихся умение работать самостоятельно;
формировать трудолюбие, внимательность, активность.
Слайд 10
№ 88 стр. 140.
Выучить правило и алгоритм умножения обыкновенных дробей.
5. Задание на дом, включающее:
•постановку цели самостоятельной
работы для учащихся (воспитанников)
(что должны сделать учащиеся
(воспитанники) в ходе выполнения
домашнего задания);
•определение цели, которую хочет
достичь педагог, давая задание на дом;
•определение и разъяснение учащимся
(воспитанникам) технологии успешного
выполнения домашнего задания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.