Урок: Школа развития речи. 4 класс
Тема: Публицистический стиль. Газетно-публицистический стиль. Газета.
Цели: 1. Познакомить учащихся публицистическим стилем и с понятием «газета» - как одной из форм применения публицистического стиля. Формирование умения различать жанры публицистического стиля и познакомить с областями их применения.
2. Развивать устную и письменную монологическую связанную речь, обогащать словарный запас учащихся, расширить кругозор, осуществлять межпредметную связь с предметом «Литературное чтение» и «Русский язык», работать в парах и группах
3. Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, ответственность за порученное дело.
Оборудование и материалы: тетрадь «Школа развития речи» Т.Н. Соколова, карточки «Стили речи», выставка газет, Презентация «Публицистический стиль»
Ход урока
I. Орг. момент. Слайд 1
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты,
Слушайте, запоминайте,
Даром время не теряйте.
II. Повторение.
– Начнем урок со стихотворения. Послушайте его и определите, к чему нас призывает автор.
Нужно ясно понимать,
Что задача не простая
Мысль словами выражать –
Суть стилистики такая.
Диссертация, беседа,
Речь, статья или роман?
Заявленье на соседа,
Что устроил балаган.
В языке во всем система.
Не к чему же нам гадать,
Чтоб не мучила делема, -
Нужно стили речи знать!
- К чему нас призывает автор?
- Почему же нам необходимо уметь определять стили речи?
- Какие стили речи знаете? На схеме пока не будет публицистического.
( В ходе ответов Слайд 2 «Стили речи».)
Стили речи
![]()
![]()
![]()
Разговорный литературный научный публицистический
- В каких случаях используют разговорный стиль?
- Какой стиль используют писатели и поэты при написании своих произведений?
- Какой особенностью отличается этот стиль?
- При изучении каких школьных предметов вы сталкиваетесь с научным стилем?
- Чем он характерен?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Определите, к какому стилю относится текст:
Внимание! Внимание!
Первый и последний раз в вашем городе цирк! Вас ждут весёлые клоуны, акробаты, жонглеры и дрессированные животные!
Ждем Вас, уважаемые зрители!
- Затруднение. Предположения. Откроем тетрадь на стр.17 узнаем название стиля, с которым нам предстоит познакомиться.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с публицистическим стилем и одной из форм применения публицистического стиля. Слайд 2 (полный)
IV. Работа с материалом по теме урока.
1. стр.17-18 №1
а) - Подумай, от какого слова произошло название этого стиля?
( запись в тетради)
б) Чтение текста.
- В какой сфере используется публицистический стиль?
- Перечислите основные жанры публицистического стиля.
- Какие функции выполняет публицистический стиль?
2. Узнайте, о чем речь? Слайд 3
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам.
На одном таком листе
Много разных новостей.
- Что это? (газета)
- Да, ребята, это газета. Что такое газета?
- В словаре Репкина В.В. «Газета» – периодическое издание в виде больших листов, посвященное событиям политической или общественной жизни. Слайд 4
- Название каких газет вы знаете? Слайд 5
- Хотите узнать, почему газета называется этим словом?
Чтение текста на стр.21 «Почему газету назвали газетой»
- Как думаете, почему на протяжении веков существует этот вид изданий? Почему со времен Древнего Китая не исчез интерес людей к газетам?
- В нашей школе тоже есть своя газета, которая называется «СтильНо». Ей уже более 10 лет. Давайте с ней познакомимся.
Учащиеся рассматривают газету в парах.
- Какую информацию мы можем найти в нашей школьной газете? Какие есть рубрики? Кто создает газету?
- Хотели бы вы принять участие в ее создании? ( Вы можете обратиться в редакцию нашей газеты и предложить свою помощь.)
3. Газета призвана своевременно и полно информировать читателей обо всех событиях, происходящих в окружающем мире, выражать и формировать общественное мнение, воспитывать людей. Язык газеты должен быть доступен и общепонятен. Для передачи информации в газетном тексте авторами используются деловые слова и специальные слова и выражения – газетизмы.
Стр.20 №1 ( в предложениях заменить выделенные слова одним словом) работа в группах. Проверка.
В газетном стиле выделяют публицистические жанры ( Слайд 6):
КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ
РЕПОРТАЖ
ИНТЕРВЬЮ
СТАТЬЯ
ОЧЕРК
( стр.22 – чтение понятий корреспонденция, репортаж, интервью, статья, очерк)
Работа в парах.
- Попробуем в практической деятельности определить жанр по предложенным текстам.
Стр.22-23 №2 Прочитайте два текста. Они взяты из «Лесной газеты» В. Бианки. Определите, какой из этих текстов является корреспонденцией, а какой- репортажем.
Новорожденные .( корреспонденция)
Сегодня ночью дежурные свинарки приняли новорожденных. Все малютки полненькие, здоровые, визгливые. Счастливые молодые матери каждый раз нетерпеливо ждут, когда им принесут покормить их розовых, курносеньких младенцев с хвостиками.
Новости сообщила Н. Павлова
Пропуск на праздник. (репортаж)
Мы поджидаем наших пернатых друзей. Совет дружины поручил каждому школьнику сделать скворечню.
И все у нас занялись этим делом. У нас есть столярная мастерская. Тот, кто еще не умеет делать скворечники, научаться в мастерской.
В своём школьном дворе мы повесим много домиков для птиц. Пусть живут у нас и охраняют яблони, груши и вишни от вредных гусениц и жуков. Когда школа будет праздновать День птиц, каждый школьник принесёт на сбор скворечню. Так мы условились. Скворечня – это будет наш пропуск на праздник.
Лескоры Володя Новый, Женя Корягин
V. Закрепление.
Работа в группах. Найти разные жанры в публикациях школьной газеты «СтильНо». Представление работ.
VI. Рефлексия.
- С какой формой применения публицистического стиля вы познакомились?
- Назовите жанры газеты?
- Где эти знания вы сможете применить?
VII. Домашнее задание
- Как называется профессия людей, которые пишут статьи в газетах?
- Этим профессиям учат в специальных институтах, на факультете журналистики. И я вам предлагаю побывать в роли журналистов. Так как на следующем уроке мы должны будем выпустить первый номер нашей газеты, то нам нужно собрать материал для неё. Чтобы у нас получилось, мы должны плодотворно поработать.
Вам предлагается написать материал на тему стр.18. Чтение предложенных тем.
- Что вам поможет справиться с заданием? ( вернуться к понятиям газетных жанров)
Записать черновой вариант своей статьи, подобрать иллюстративный материал, принести карандаши и фломастеры.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.