Цели:
1. отрабатывать навыки написания сжатого изложения;
2. содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся;
3. воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с высокохудожественными текстами.
Класс: 6
Тема: Сжатое изложение по книге « Школа вежливости»
Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному
плану в 6 классе. (Учебник под редакцией Рыбченковой Л.М.
Русский язык. 6 класс. Авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г.Нарушевич .)
Цели:
1. отрабатывать навыки написания сжатого изложения.
2. содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся.
3. воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с высокохудожественными текстами.
Урок русского языка с использованием РК с
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тема: Сжатое изложение по книге « Школа вежливости»
Место урока в структуре образовательного процесса – урок по учебному
плану в 6 классе. (Учебник под редакцией Рыбченковой Л.М.
Русский язык. 6 класс. Авторы: Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская,
А.Г.Нарушевич .)
Цели:
1.
2.
3.
отрабатывать навыки написания сжатого изложения.
содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся.
воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с высокохудожественными текстами.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, разработанная презентация.
1. Организационный момент.
2. Целеполагание
Сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки
написания сжатого изложения.
Слайд 1
3. Лингвистическая разминка
Вспомним, что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой
формы, стиля автора).
Слайд 2
Какое может быть изложение? (подробное – содержание передается полностью и подробно; сжатое –
содержание передается сжато, кратко, обобщенно).
Слайд 3
Что должно быть отражено в сжатом изложении?
Слайд 4
основное содержание текста;
тема и идея высказывания, т.е. общий смысл;
главные мысли основных микротем.
Что особенно важно при написании сжатого изложения?
отобрать основное содержание текста;
исключить второстепенное, выделить главное;
найти факты, которые можно выразить более кратко, обобщить;
соблюдать связность текста;
заменить большие по объему предложения синонимичными.
14. Первичное прослушивание текста.
5. Словарная работа
Вежливость моральное качество , характеризующее поведение человека , для которого уважение к людям
стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Вежливость
элементарное требование культуры поведения; она включает: внимательность, внешнее проявление
доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому» кто в этом нуждается, деликатность, такт.
Рыцарь
кто в средние века в Западной Европе принадлежал к военно
сословию.
землевладельческому
2)перен.Самоотверженный,благородный,великодушный
человек.
3) перен. Тот, кто безраздельно отдает себя какомул. делу, какойл. идее.
1)Тот,
6. Работа с текстом. Беседа по вопросам.
какова тема текста?
основная мысль?
озаглавьте текст.
определим количество микротем (абзацев) в тексте.
выделите в каждой микротеме основные факты и действия.
7. Давайте вспомним, как можно сжать текст, какие при этом следует применять приемы.
8.Текст для работы.
Говорят, что давнымдавно рыцари были самыми вежливыми людьми на свете. Они
учились владеть оружием, сражались с врагами, защищали честь дам своего сердца,
поклонялись им и время от времени привозили с войны сундуки, набитые шелками.
Рыцарские доспехи сейчас нелегко раздобыть, сундуков с шелками тоже нет.
Но разве это плохо, если юноша и в наши дни с уважением относится к женщине, знает о
том, как себя вести в её обществе?
Для этого надо лишь немного смелости. Мальчикам этой смелости часто не хватает.
Просто удивительно, до чего они боятся, как бы о них не подумали, будто они
ненастоящие мужчины. Им кажется, что двинуть приятеля кулаком — это и есть
проявление истинно мужских черт характера.
Вот стоит такой мальчик, устремив взор ввысь, как будто он среди бела дня ищет на небе
Большую Медведицу, только бы избежать тяжкой повинности:
поздороваться с проходящей мимо знакомой его родителей.
Бедные мальчишки! Что за наказание для вас — тихо прикрыть дверь; какое мучение —
пробормотать поздравление сестре в день рождения или подойти к соседке, которая несёт
тяжёлую сумку, и предложить ей свою помощь!
Засмеют, если будешь слишком вежлив! А мальчишки боятся этого как огня! Между
тем настоящая вежливость — не парадный костюм, а повседневная одежда, которая во все
дни недели и во все времена года должна быть одинаково опрятной и красивой.
(По книге «Школа вежливости»)
9. Работа над 1ой микротемой:
2 1ое предложение:
Говорят, что давнымдавно рыцари были самыми вежливыми людьми( на свете) . Какая информация здесь
несущественная? Можно ли ее исключить? (да. на свете.)
2ое предложение:
Они учились владеть оружием, сражались с врагами, защищали честь дам своего сердца, поклонялись им и
время от времени привозили с войны сундуки, набитые шелками.
Можно это предложение свернуть, обобщить, исключить несущественную информацию? (Они учились
владеть оружием, сражались (с врагами), защищали честь дам (своего сердца), поклонялись им, и время от
времени привозили с войны сундуки, набитые шелками).
3е и 4ое предложения:
Рыцарские доспехи сейчас нелегко раздобыть, сундуков с шелками тоже нет. Но разве это плохо, если юноша
и в наши дни с уважением относится к женщине, знает о том, как себя вести в её обществе?
Почему нельзя соединить или удалить слова из этих двух предложений? (В них главная мысль)
10. Творческое задание
Мы с вами сжали первые абзацы, первую микротему текста, далее вы самостоятельно
поработаете с остальным текстом, используя простые синтаксические конструкции;
слияние нескольких предложений, исключение фрагмента предложения, исключение
несущественной информации.
11. Подведение итогов работы .
чтение полученных текстов;
какие приемы сжатия текста вы использовали?
(использование простых синтаксических конструкций; слияние нескольких предложений, исключение
фрагмента предложения, исключение несущественной информации.
3