Школьная конференция «Мы познаём мир»
2025 – 2026 уч. г.
Проект 4 А класса «Мы рисуем доброту»
Актуальность проекта «Мы рисуем доброту» обусловлена необходимостью преодоления кризиса нравственности, снижения эмоциональной напряженности и агрессии у детей. Проект формирует у школьников базовые ценности: доброжелательность, сопереживание, дружбу и милосердие, используя творчество (рисование) как инструмент выражения позитивных эмоций и моделирования добрых поступков.
Основные цели и задачи проекта:
Нравственное воспитание: Формирование понимания этических норм, уважения к общечеловеческим ценностям и развитие чувства сопереживания.
Развитие творческого потенциала: Развитие воображения, художественного вкуса и навыков самовыражения через рисунок.
Социализация и коммуникация: Умение работать в коллективе, делиться положительными эмоциями, обсуждать понятия «добро» и «зло».
Визуализация понятий: Умение через изобразительное искусство передать абстрактные понятия, такие как доброта, дружба, забота.
Проект реализуется в рамках Школьной конференции «Я познаю мир».
Конечный продукт проекта - альбом рисунков обучающихся 4 А класса на тему «Мы рисуем доброту».
Руководитель проекта – классный руководитель Кузнецова Н.Н.
Март 2025 -2026 уч.г.
Продукт проекта: выступление обучающегося 4 А класса на Школьной конференции «Я познаю мир».
Здравствуйте, меня зовут Королёв Артём, я учусь в 4 А классе. Тему проекта: «Мы рисуем доброту» нам подсказала наш учитель Наталия Николаевна.
Она рассказала, что в наше время тема милосердия, добра часто теряется. Дети много ссорятся, ругаются, перестают дружить иногда даже дерутся. Дети не уважают взрослых, а некоторые даже своих близких. Плохо относятся к животным.
Наш проект поможет ребятам быть дружными, правильно общаться, помогать, тем, кому нужна помощь, поддержка. Хотелось, чтобы ребята нашего класса стали добрее, научились доверять друг другу. А рисунки, которые мы рисовали к стихотворениям и к песням о доброте помогут нам совершать хорошие поступки.
Сначала в нашем классе прошёл классный час «Спешите делать добро». Где мы читали стихи о добром отношении между людьми. Говорили, как надо заботиться о животных, рассказывали какие добрые поступки мы сделали.
Потом мы стали готовится к мероприятию «Иди, мой друг, дорогою добра». Мы читали стихи Елены Благининой, Агнии Барто, Самуила Маршака рассматривали картинки к стихам. Читали про любовь к близким людям, животным, к окружающему миру. Мы решили сами нарисовать рисунки к песням и стихам, которые будут вызывать добрые чувства у ребята нашего класса и школы.
Вместе с родителями, учителем, тьюторами мы из книг и из интернета находили рисунки к стихам и срисовывали с них. По памяти рисовать было трудно.
Наталия Николаевна подсказала, кому и какое стихотворению надо выбрать. Мы сначала читали стихотворение, называли автора. Потом выделяли главные слова и отражали их в рисунке. Некоторые ребята нашего класса не умеют хорошо рисовать, поэтому они только раскрашивали по контуру. А что из этого получилось мы уже видели на презентации к мероприятию «Иди, мой друг, дорогою добра».
А теперь я расскажу коротко о каждом рисунке.
1.К первому стихотворению Игоря Лученка «Добрым быть совсем не просто»
Раскрасила рисунок Киселёва Настя. Она взяла такие слова.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Добрые слова ей напомнили солнышко.
2. А вот раскраска
Поли Буториной к стихотворению «Мой папа» Карема Мориса. Она
выбрала слова. Его обниму я и тихо
шепну:
-«Мой папочка, я тебя крепко
люблю».
Сразу видно, как сын обнимает и любит
папу.
3. Мама – это значит
нежность,
Это ласка,
доброта.
Мама – это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама — в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет! К
этим строчкам из стихотворения
«Мама — это значит нежность» Александры Шатохиной Тимофеева Есения и Терёшин Матвей нарисовали рисунки. Мама у них получилась доброй, ласковой. 4. Раскрасила рисунок к стихотворению «Моя мама» Агнии Барто Баранова Вика. Что бывает иногда, -Кто же слёзы льёт тогда? «Всё она, родная». Глядя на эту картинку, хочу сказать: «Никогда не буду огорчать маму!»
5. Стихотворение Елены Благининой «Мама спит, она устала» иллюстрировал Маматкулов Руслан
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто,
– Посидим и в тишине!.. Я
думаю, многие ребята жалеют свою маму и дают ей отдохнуть.
6. Терёшин Матвей нарисовал, а Шипилов Никита раскрасил рисунок к стихотворению Михаила Грозовского «Жить не могут без добра».
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Не забывайте подарить добро
Соседям, родственнику, другу.
Так и хочется помочь этому мальчику на картинке.
7. К стихотворению «Добрые слова» Натальи Вечерской
рисунок нарисовал Маматкулов Руслан.
Как нам нужны слова добра!
Слова надежды и тепла!
Слова поддержки и участья.
Они несут любовь и счастье!
Приятно слышать добрые слова, а говорить добрые слова ещё приятнее.
8. Стихотворение «Мой пёс» В.Данько иллюстрировала Тимофеева Есения. Твоим я стану папой, Спасу тебя, щенка, А ну-ка, дождь, не капай На моего сынка! – У меня дома много кошек, я их тоже люблю. Может они меня тоже папой считают. 9. К словам песни Михаила Пляцковского «Дружба крепкая не сломается» я раскрасил рисунок, который нарисовала Ксения Андреевна. 10. К словам песни Юрия Энтина «Дорога добра» рисунок раскрасил Маматкулов Руслан, а нарисовал Роман Сергеевич (тьютор).
Наш класс собрал целый альбом рисунков к проекту «Мы рисуем доброту».
Мы надеемся, что наши рисунки всем понравились!
Если глядя на них, дети и взрослые станут немного добрее, значит мы не зря трудились!
Всем спасибо за внимание!
(Презентация прилагается)
ОГБОУ «Рязанская школа – интернат»
Проект 4 А класса
«Мы рисуем доброту»
Школьная ученическая конференция «Я познаю мир»
Руководитель- Кузнецова Н.Н.
2025 – 2026 уч.г.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.