Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
психологическая работа +1
Взрослым
19.06.2018
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!». Материал для психолога, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам жизни, корректировать поведение через анализ чувств и поступков. Сказка является наиболее проверенным и эффективным средством воспитания и обучения детей, а также одним из методов работы с детьми, которые испытываю эмоциональные и поведенческие затруднения.Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!». Материал для психолога, который помогает создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам жизни, корректировать поведение через анализ чувств и поступков. Сказка является наиболее проверенным и эффективным средством воспитания и обучения детей, а также одним из методов работы с детьми, которые испытываю эмоциональные и поведенческие затруднения.
сказкотерап.docx
Сказкотерапевтическое коррекционно
развивающее занятие
«Какой я есть?!»
( с 6 по 8 класс) Актуальность темы
Занятие предназначено для подростков, целью которого является повышение
самооценки через осознание собственной уникальности и ценности. Сказкотерапевтическое
коррекционноразвивающее занятие «Какой я есть?!», разработано на основе занятия
Стишенок И.В. «История Осины».
Сказкотерапия – является инновационным методом в работе с детьми, который,
позволяет ненавязчиво воздействовать на ребенка при помощи сказки, решая самые разные
задачи.
Она способствует изменению взгляда школьников на себя и свою жизнь;
высвобождению позитивных эмоций, чувств. Сказка является наиболее проверенным и
эффективным средством воспитания и обучения детей, а также одним из методов работы с
детьми, которые испытываю эмоциональные и поведенческие затруднения.
повышение уверенности в себе;
развитие интереса к себе;
укрепление идентичности;
осознание своих индивидуальных особенностей;
сплочение коллектива.
Основные задачи занятия:
Необходимые материалы:
стулья (по количеству участников);
мячик или мягкая игрушка.
Ход занятия
1. Приветствие
Начнем нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день.
Пожелание должно быть коротким – желательно в одно слово. Вы бросаете мяч тому, кому
адресуете пожелание и одновременно говорите его. Тот, кому бросили мяч, в свою очередь
бросает его следующему, высказывая ему пожелания на сегодняшний день. Будем
внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить.
2. Составление правил группы
Под руководством ведущего группа знакомится с правилами сказочной жизни:
Конфиденциальность.
Доверительное общение.
Активная работа на занятии.
Явысказывания.
Право на свое мнение.
«Здесь и теперь».
Искренность.
Недопустимость насмешек.
Самоанализ.
Правила можно дополнить или изменить, в зависимости от пожеланий участников
группы.
3. Разминка. Упражнение «Имя» Ведущий предлагает каждому участнику назвать свое имя и произнести два
прилагательных, начинающихся на первую букву имени, например: Анна — активная,
аккуратная.
4. Введение в сказку
Ведущий: Сегодня вы познакомитесь со сказкой про Осину, которая очень хотела
измениться, стать другой, и узнаете, что из этого у неё получилось. Итак:
Жилабыла Осина. И однажды она захотела стать Ольхой. Уж очень у той все хорошо
складывалось: и растет в удачном месте, и деревья рядом благородные стоят, и солнце
ласково светит, и сережками красивыми увешана. А что Осина? Растет в темном и сыром
лесу. Солнышко к ней совсем редко заглядывает, а люди и вовсе почемуто стороной обходят.
Не уважают, что ли?
И начала Осина меняться. И станет, как Ольха, и веточки расправит, и по сторонам
посмотрит, и все ждет, когда у нее сережки появятся. Так старалась Осина, так старалась!
Даже слух по лесу пошел: «Смотрите, Осина меняется. Как интересно!»
5. Упражнение «Какой я есть и каким я хочу быть?»
Участники делятся на пары и последовательно «лепят» друг из друга скульптуру
своего состояния — реальную и желаемую… После того как все участники выполнили
задание, начинается обсуждение.
Что вы почувствовали, когда входили в образ скульптуры — реальной?
А желаемой?
Какие различия вы заметили между «я» — реальным и «я» — желаемым у себя?
Есть ли в вашей жизни человек, на которого вы хотели бы быть похожи? Чем он вас
привлекает?
6. Продолжение сказки
Ведущий:
Итак, Осина начала меняться, но чтото ей совсем плохо после этого стало. Даже ствол
болеть начал, а веточки и вовсе опустились. Загрустила Осина: хотела как лучше, а
получилось еще хуже.
Опечалилась она, даже всхлипнула, но вдруг услышала: «Не печалься, милое деревце!»
Посмотрела Осина по сторонам и увидела Солнечный Лучик. Он ласково смотрел на
нее и почемуто улыбался.
— Это я — милая? — продолжая всхлипывать, спросила Осина. — Да от меня все
отворачиваются. Неужели я такая страшная?
— Ты милая и славная, — сказал Солнечный Лучик, согревая деревце, — а что другие
говорят, так это просто их выдумки о тебе. И кто сказал, что они верные?
— Они и сказали, — ответила Осина, — ведь их много.
— А ты поверила. А зачем? — спросил Лучик. — И заметь, я от тебя не
отворачиваюсь. Ты мне нравишься.
— Нравлюсь? — удивилась Осина. — А за что?
— За то, что ты есть, за то, что растешь, несмотря на суровые условия, в которых
живешь, за то, что другим помогаешь, — ответил Лучик.
— Кому же это я помогаю? — еще больше удивилась Осина.
— Вон тем грибам, что рядом растут, — произнес Лучик. — Ты же для них почву
подготавливаешь, защищаешь от проливного дождя и палящего солнца. Они ведь так и
называются — подосиновики. Неужели забыла?
— Да, — согласилась Осина, — я совсем забыла о них, пока изменяла себя.
7. Упражнение «Мне в тебе нравится... »
Ведущий: Сейчас я предлагаю вам вспомнить свои положительные качества. Все
встают в круг. Я бросаю мяч одному из участников, говоря при этом: «Мне в тебе нравится...»
и называю понравившееся качество (или несколько качеств).. Участник, получивший мяч, бросает его другому человеку и называет понравившиеся ему в нем качества. Мяч должен
побывать у всех участников.
8. Окончание сказки
Ведущий:
Осина сказала:
— Я совсем забыла о тех, о ком заботилась, пока себя изменяла.
— Ты не себя, ты себе изменяла, — уточнил Лучик. — Так старалась, что даже
заболела. А всегото надо было просто быть собой.
— Быть собой? А другие, что скажут они? — волнуясь, спросила Осина.
— Что скажут другие? — переспросил Лучик. — Не знаю. Всем ведь не угодишь, да и
не нужно это. А кому ты понадобишься — сами к тебе придут. Ктото за грибами, а ктото
просто захочет рядом постоять, энергию твою почувствовать.
— Наверное, ты прав, Лучик, — впервые за долгое время улыбнулась Осина и
выпрямилась.— Спасибо тебе за участие, теплоту и доброту твою. Я все поняла. Увидимся
завтра?
— Увидимся, — улыбнулся Лучик и поднялся в высокое небо.
— До свидания, — сказала Осина и помахала ему вслед своими зелеными листочками.
А наутро, проснувшись, она внимательно посмотрела по сторонам и с удивлением
сделала первое открытие:
— Как же здесь светло! Значит, так сыро мне было от собственных слез, а пасмурно —
от грустных мыслей?
И, вздохнув, Осина еще внимательнее посмотрела вокруг.
— Вот это да! Все деревья разные, непохожие друг на друга, и каждое посвоему
интересно! — сделала она второе открытие. — И Ольха — дерево как дерево, не лучше и не
хуже других.
Удивленная открытиями, Осина задумалась и вдруг поняла: «Как же хорошо быть
собой!»
Она выпрямилась, встряхнула веточками и улыбнулась навстречу новому дню.
— Здравствуй, милая, — сказал появившийся Солнечный Лучик и заиграл в яркой
зеленой листве.
9. Упражнение «Я в группе»
Закройте глаза... Пусть теперь каждый возьмет правой рукой руку соседа..., подержит
его руку в своей..., постарайтесь, не открывая глаз, сосредоточиться на звуках вокруг вас,
пусть каждый сосредоточит свое внимание на том, что слышит, что бы это ни было, пусть
некоторое время послушает и постарается узнать звуки, которые до него долетают (1
минута)...
А теперь, все еще не открывая глаз, сконцентрируйте свое внимание на ладонях
соседей справа и слева — ладонях, которых вы касаетесь..., по старайтесь понять, какая
ладонь теплее, какая — холоднее, и запомните была ли это ладонь соседа справа или слева
(30 секунд)... А теперь, попрежнему, с закрытыми глазами разнимите руки и сосредоточьтесь
каждый на своем дыхании, почувствуйте, как воздух входит и выходит через ноздри и губы,
как движутся грудная клетка и живот при каждом вдохе и выдохе (1 мин.)...
А теперь попробуйте посчитать каждый вдох, и на пятом — откройте глаза.
10. Упражнение «Спасибо, что ты есть»
Ведущий делит группу на две равные по количеству человек подгруппы. Участники
образуют два круга — внутренний и внешний и поворачиваются лицом друг к другу.
Задача участников — посмотрев в глаза стоящему перед ними человеку, сказать ему,
назвав по имени: «Спасибо, что ты есть».
Сначала эти слова произносит участник из внешнего круга, а затем — из внутреннего.
При желании участники могут пожать друг другу руки или обняться. Затем стоящие во внешнем круге передвигаются на одного человека вправо, и упражнение повторяется снова,
до тех пор, пока не встретятся участники, начинавшие друг с другом эту игру. По окончании
упражнения члены группы возвращаются на свои места и делятся впечатлениями.
11. Анализ сказки «История Осины»
Ведущий предлагает участникам занятия ответить на вопросы для анализа сказки.
1. Почему Осина захотела стать Ольхой?
2. Отчего у нее это не получилось?
3. Как она стала себя чувствовать после всех попыток измениться?
4. Что хорошее увидел в Осине Солнечный Лучик?
5. Чему он ее научил?
6. Какие ценные качества были у Осины?
7. Какие ценные качества есть у вас?
8. Какие черты характера вы хотели бы улучшить?
9. Почему важно быть собой?
10. Какие открытия сделала Осина на следующее утро после разговора с Лучиком?
11. Какой вывод можно сделать из этой сказки?
12. Обсуждение занятия
Участники обсуждают занятие, отвечая на вопросы:
Что особенно понравилось и запомнилось?
Чего не хватало на этом занятии?
Какой вывод для себя можно сделать?
13. Завершение занятия. Упражнение «Аплодисменты по кругу».
Ведущий благодарит группу за совместную эффективную работу.
Мы хорошо
поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты
сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному
из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют
вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа. Используемые источники:
– Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. – СПб.: Питер, 2007. – 271с: ил. –
(Серия «Эффективный тренинг»)
– Стишенок И.В. Из гусеницы в бабочку: Психологические сказки, притчи, метафоры в
индивидуальной и групповой работе. — М.: Генезис, 2011.
– Фоппель К. Групповая сплоченность. Психологические игры и упражнения. Пер. с
нем. – М.: Генезис, 2010. – 336 с. – (Все о психологической группе)
– Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения:
Практическое пособие / Пер. с нем.; В 4х томах. Т. 4.—— М.: Генезис, 1999.— 160 с: ил.
– https
:// www
. b 17.
ru / article
/ pravilavoskob
/
– http://www.trepsy.net/
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Сказкотерапевтическое коррекционно-развивающее занятие «Какой я есть?!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.