Цель: - формировать умение определять род, число, падеж имён прилагательных;
Коррекционная цель:
развивать у детей умение находить и анализировать познавательный объект; способствовать развитию логического мышления, развивать самостоятельность школьников, орфографическую зоркость, внимание.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей малой родине .
скл.имен прил.ж.р..docx
Открытый урок русского языка в 7 классе
Тема: Склонение прилагательных женского рода.
Цель: формировать умение определять род, число, падеж имён
прилагательных;
Коррекционная цель:
развивать у детей умение находить и анализировать познавательный объект;
способствовать развитию логического мышления, развивать самостоятельность
школьников, орфографическую зоркость, внимание.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию чувства уважения,
гордости, патриотизма, любви к своей малой родине .
Ход урока:
1. Мотивация.
1) На слайде 3 облачка: белое, голубое, с дождем. Слайд 2
Ребята, посмотрите внимательно на каждое облачко. Какое облачко вам
нравится?
Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу
урока хорошее настроение будет у всех, потому что именно с таким настроением
хочется совершать добрые дела.
С улыбками на лице мы начинаем урок русского языка.
2) Послушайте стихотворениезагадку и определите, к какой части речи
относятся слова, которые в нем встречаются.
С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Кто я? ... Ответ: имя прилагательное.
Сегодня мы продолжаем работать с именем прилагательным и цель нашего
урока сформулируем в ходе повторения пройденного материала. А для этого
выполним задания, связанные с прилагательными.
2. Повторение.
1) Составление кластера «Имя прилагательное». Карточки.
соедини линиями понятия, логически связанные друг с другом.
Что же такое прилагательное?
2) Комментированное письмо. А сейчас узнаем, каким членом предложения
является имя прилагательное.
На чужбине родная землица во сне снится.
3) Орфографическая 5минутка.
Перед вами словосочетания с пропущенными буквами. Запишите их, заполняя
пропуски. Влас…ный хозяин, извес…ный писатель, чес…ное слово, ус…ная речь, грус…
ная песня, адрес…ная помощь.
Выполните взаимопроверку.
На какое правило эти слова? Как проверить непроизносимую согласную?
В каком слове непроизносимой гласной нет?
Найдите признаки, по которым можно разделить эти словосочетания на группы.
На какой вопрос отвечают прилагательные мужского (среднего, женского)
рода, и какие имеют окончания?
3. Сообщение темы.
О каких прилагательных мы не говорили на прошлом занятии?
(о прилагательных женского рода)
Значит сегодня тема урока «Склонение прилагательных женского рода».
А теперь запишите слово, которое образуют первые буквы прилагательных
(Вичуга) Что оно обозначает? (название родного города). А еще, хотя на улице
зима, я предлагаю вам совершить летнюю экскурсию по родному городу.
4. Заочная экскурсия. Слайд 3 12
5.Новый материал.
1) Особенности склонения прилагательных женского рода.
Понравилась ли вам экскурсия? Давайте изменим по падежам
словосочетаниеинтересная летняя экскурсия Слайд 13
На доске:
И. п. какая? интересн .. летн .. экскурсия
Р. п. какой? интересн .. летн .. экскурсии
Д. п. какой? интересн .. летн .. экскурсии
В. п. какую? интересн .. летн .. экскурсию
Т. п. какой? интересн .. летн .. экскурсией
П. п. о какой? интересн .. летн .. экскурсии
Прилагательные каких падежей отвечают на один и тот же вопрос? Какие они имеют
окончания?
2) На доске (составление опоры): Слайд 14
И. п. какая? ая , яя.
В. п. какую? ую, юю.
Р. п.
Д. п. какой ? ой, ей.
Т. п.
П. п.
3) Как же определить падеж прилагательного в этом случае?
Повторяем алгоритм:
а) находим существительное, от которого задаем вопрос к прилагательному; б)
определяем падеж этого существительного;
в) прилагательное стоит в том же падеже, что и существительное.
6.Физминутка «На стадионе». Слайд 15
Что делают на стадионе? (Занимаются спортом, играют в футбол, бегают.
прыгают)
Я предлагаю сейчас подвигаться – найдите в классе спрятанные таблички
склонения прилагательных.
Нашли? А теперь запишите в них окончания прилагательных женского рода. 7. Закрепление.
1) Вспомните и назовите места, которые вы видели во время экскурсии.
Назовите, что вы видите на фотографиях презентации, и мы узнаем, как хорошо
вы знаете свой родной город, свою малую родину.
Улица, церковь, фабрика, больница, площадь, аллея. Слайд 16
Подберите к существительным подходящие по смыслу
прилагательные: широкая, тенистая, ткацкая, красная, городская,
чистая. Слайд 17
Запишем несколько словосочетаний с этими именами прилагательными в тех
падежах, которые указаны на доске. У прилагательных выделяем окончания.
Можно использовать предлоги.
Д. п. (по) В. п. (в) Т. п. (над) П. п. (в, о)
2) Работа с учебником. Упр.162, с.127128
Прочитайте текст. О чем он? Передайте главную мысль своими словами.
(В тексте говорится о планете Земля, частью которой является и наш родной
городок, о красоте земной природы и о том, что нужно беречь природу Земли.)
Запишите 2ое предложение, вставляя пропущенные орфограммы.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к завершению. Выберите облачко, которое вам нравится
сейчас. Слайд 18
А теперь постарайтесь закончить предложения на слайде: Слайд 19
Сегодня на уроке
я увидел (а)…
я узнал (а)…
мне понравилось…
Учитель. И еще мне хотелось бы узнать, какие слова вы бы выбрали,
чтобы описать свою малую Родину?
( какая
Учитель. Подойдите к столу и выберите карточку с тем словом, которое
вам больше нравится для описания нашей малой родины, и прикрепите
под нашими картинами.
( любимая, красивая, чистая, интересная, зелёная, берёзовая,
удивительная, великолепная, солнечная, светлая, разноцветная,
чудесная, добрая)
( Дети выбирают карточки для описания своей малой родины и
прикрепляют на доске)
Учитель. Ребята, вы назвали свою родину красивой, любимой,
интересной, зелёной, удивительной.
Я хочу прочитать вам стихотворение.
Ф. Лебедева Мой город.
Люблю мой город в час вечерний,
Когда домой спешат друзья,
Когда усталыми огнями
Сияет улица моя.
Мой город от улыбок ясен,
она?) Здесь очень добрые сердца,
Он даже осенью прекрасен,
Когда рыжеют деревца.
Мой город, улица родная,
Тебя любить не устаю,
И, ненадолго покидая,
В вагоне поезда пою:
«Мой город – вовсе не столица,
Он даже и не областной,
А всё же в ласковые ситцы
Одеть сумел бы шар земной!»
Учитель:
Мне очень хочется, чтобы вы гордились своей родиной. А для этого
надо очень сильно любить и беречь её.
Падеж
Вопрос
Имена прилагательные женского рода
с твердой основой
с мягкой основой
И.п.
какая?
пестрая
дальняя
Р.п.
какой?
пестрой
дальней
Д.п.
какой?
пестрой
дальней
В.п.
какую?
пеструю
дальнюю
Т.п.
какой?
пестрой
дальней
П.п.
о какой?
о пестрой
о дальней
Склонение имен прилагательных женского рода
Склонение имен прилагательных женского рода
Склонение имен прилагательных женского рода
Склонение имен прилагательных женского рода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.