Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Литературное чтение
Урок 12.
Тема раздела: У истоков русской детской литературы.
Тема: Славяне и их просветители. Изобретение славянской азбуки.
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• соотносить автора, название и героев прочитанных произведений.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
1) Чтение текста.
2) Знакомство с собранными преданиями и рассказами о происхождении
названий тех или иных мест, городов, рек, озёр и т.п.
II. Развитие
умений.
2 4 2 2 3 4
1. Чтение и работа с текстом.
1. Работа с текстом до чтения.
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
11) Обсуждение эпиграфа урока – слов И.А. Бунина:
«…Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!»
2) Обсуждение заглавия фрагмента летописи «Изобретение славянской азбуки».
– Что означают слова «изобретение азбуки»?
– Как можно изобретать азбуку?
– Зачем славянам нужно было изобретать азбуку?
– Где можно найти ответ на эти вопросы, проверить свои предположения?
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение про себя текста (с. 38–39), проверка своих
предположений.
Выявление первичного восприятия:
– Что больше всего удивило, поразило в тексте?
– На все ли вопросы вы нашли ответы самостоятельно?
2) Комментированное чтение.
1й абзац.
– Что объединяло слово «грамота»?
2й абзац.
– Когда потребовалась славянам своя азбука? Зачем?
– На каких языках были написаны святые книги?
– Почему славяне не могли ими пользоваться?
– Чего ждали славяне от иноземных учителей?
3й абзац.
– Каждый ли мог составить славянскую азбуку?
– Что для этого требовалось? (Быть умным, грамотным, поэтому Кирилл и
Мефодий, греки по происхождению, и знали славянский язык.)
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
© ООО «Баласс», 2014
24й абзац.
– Что сделали Кирилл и Мефодий, придя «в Славянскую землю»?
– Что вы знаете о книгах, которые они перевели?
– Для чего использовались эти книги? (И для чтения, и для ведения церковной
службы.)
– Зачем им потребовались хорошие скорописцы?
– Много ли было книг в те времена? Можно ли сейчас все книги перевести с
одного языка на другой и переписать их вручную за шесть месяцев?
3) Вопросы к тексту в целом:
– Почему славянам понадобилась своя азбука?
– Каково было назначение книг 1000 лет назад?
3. Работа с текстом после чтения.
1) Вопрос на понимание основного смысла текста:
– В чём видите значение изобретения Кириллом и Мефодием славянской азбуки
для истории России?
2) Слово о Кирилле и Мефодии.
Ежегодно 24 мая Россия и другие славянские страны отмечают День славянской
письменности и культуры. Это день поминовения Кирилла и Мефодия,
подаривших славянам простую и удобную азбуку, открывших путь к книгам.
– Рассмотрите изображение братьев на с. 39.
– Какими увидел их художник?
– Какими их видите вы?
– Прочитайте азбукукириллицу, написанную на свитке.
– Почему в историю Кирилл и Мефодий вошли не как изобретатели, а как
просветители?
2. Выполнение заданий в тетради.
(Т) Задание III.1.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
3Утраченные буквы: зело, омега, червь, ять, (и)е, юс малый, юс большой,
йотов юс малый, йотов юс большой, кси, пси, фита, ижица.
Новые буквы: ё, э, й.
Задание III.2.
Совпадали по звучанию, например, И и иже, ферт и фита, есть и ять, зело и
земля.
В пословице школьников упоминаются два таких случая: фита
(трудно было отличить от ферта) и ижица (или ижеи), которую путали с
буквой I (И).
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1) Выразительное чтение текста «Расселение славян».
2)
– Расспросите своих родителей, бабушек, дедушек, знакомых о
происхождении названий той местности, где вы живёте. Может быть, об этом
существуют предания, рассказы? Запишите их.
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014
4