Словосочетание

  • docx
  • 23.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Словосочетание.docx

Тема. Словосочетание

Цель.

1.Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

2.Сформировать умение выделять словосочетание из предложения.

3. Познакомить с видами словосочетаний.

 

 

Ход урока

 

Здравствуй, небо голубое.

Здравствуй, солнце золотое.

Здравствуй, матушка – земля,

Здравствуйте, мои друзья.

- С каким настроением вы пришли сегодня  в школу?

                                                             (СЛАЙД  № 1)

- Кто такие исследователи?

                            Люди, занимающиеся научными исследованиями.

- Кто хочет стать исследователем?

- Сегодня мы продолжим исследование объектов русского языка. А что будет объектом нашего исследования, вы определите сами.

- Записать слова в два столбика, вставить пропущенные буквы.

 

 Ш…л по  д…роге                                                (СЛАЙД № 2)

 Кудрявые берё…ки                                             (СЛАЙД № 3)

 Ж…лтые листья                                                  (СЛАЙД № 4)

 М…р…сящий дож..ь                                          (СЛАЙД № 5)

 Осв…щается со…нцем                                       (СЛАЙД № 6)

 

Самопроверка. Оценивание.                                                  (СЛАЙД № 7)

- Чем эти слова отличаются от слов, записанных на доске?

                      В первом столбике записаны слова, а во втором словосочетания.

-Итак,  тема нашего урока словосочетание.                                                      Постановка проблемы.                                                  

Снежные зима                                                                                  (СЛАЙД № 8)

Спелый ягоды                                                                           (СЛАЙД № 9)

Грибы растут                                                                                   (СЛАЙД № 10)

Смелый розы                                                                                  (СЛАЙД № 11)

- Можно ли утверждать, что данные слова являются словосочетанием. Докажите.

Таким образом, сделаем вывод. Что такое словосочетание?

- Что вы знаете о словосочетании.

 

 

 

Работа с текстами                                                                        (СЛАЙД № 12)

(На парте у учащихся два текста)

- Внимательно прочитайте два текста.

 

1. В Новгороде жил молодец по имени Садко, а по-уличному прозывался Садко – гусляр. Жил бобылём, с хлеба на квас перебивался – ни кола, ни двора. Звали  Садко в терема на пирах играть, гостей потешать.

                                                                                                        (СЛАЙД № 13)

2. В богатом Новгороде жил молодец по имени Садко, а по-уличному прозвался Садко – гусляр. Жил бобылём, с хлеба на соль перебивался – ни кола, ни двора. Имел Садко кудри шелковистые, очи чёрные да голос звонкий. Звали Садко и в боярские терема дубовые, и в купеческие хоромы белокаменные на пирах играть, дорогих гостей потешать.

 Первый текст дети читают самостоятельно жужжащим чтением, а второй вслух).

 

- Откуда взяты эти отрывки?

- Былина «Садко».

7. Межпредметная связь (мотивация учащихся)

- О каком знаменитом городе говорится в этих текстах?

                                                                          Новгороде 

- Новгород – старинный город, он был основан в 1221 году (в 13 веке).                                                                                                            (СЛАЙД № 14)

- А вот Новгород в настоящее время                                  (СЛАЙД  № 15)

 

- В тексте встречается слово гусляр.                                    (СЛАЙД № 16)

-А сейчас объясните толкование слова «гусли».

(Работа со словарём)                                                             (СЛАЙД № 17)

 

- Чем второй текст отличается от первого?

- Какие части речи помогли вам узнать новое  о Садко и о Новгороде?

 

В сказках, былинах и других произведениях УНТ  есть особенные прилагательные, которые постоянно прикреплены к одним  и тем же существительным. Вспомним урок литературы, как называются такие прилагательные?

 

- Выпишите из текста словосочетания, содержащие постоянный эпитет и запишите в тетрадь.

                                                            Боярские терема, дорогие гости…

- Назовите структуру таких словосочетаний.

- Как называется слово, от которого мы ставим вопрос?

- Как называется слово, к которому от главного слова задаётся вопрос?

 

 

Задание:  Измените  словосочетания «сущ. + прил.»  в словосочетания «сущ. + сущ.».

Например, крестьянский двор -  двор крестьянина             (СЛАЙД № 18)

Царская дочь –

Шёлковый невод –

Новгородские купцы –

Девичья коса –

 

Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.

- Помогают ли предлоги связывать слова в словосочетаниях?                                         Работа с учебниками

- В нашей работе мы встретились со словосочетаниями  «сущ. + сущ.»,  «сущ. + прил.».

А сейчас  откройте учебники на стр.122.

Прочитайте, как называются словосочетания, в которых главное слово является существительным.

(Ответы детей)

                                                               На доске запись: Именные

Задание: (Работа в парах)

 

I вариант:

Существительные: поле, речи, дорога

Прилагательные: сладкие, чистое, дальняя

 

II вариант:

Существительные: молодец, девица, водица

Прилагательные: добрый, студёная, красная

 

Постановка проблемы:

-Можно ли составить словосочетания  из слов добрый  и девица?                               

                                                        Нет, они не согласованы в роде

- Слова сладкий и речи  можно назвать словосочетанием?

                                                      Нет, они не согласованы в числе

- Что нужно сделать, чтобы соединить слова сладкий и  речи?

                                                 Изменить окончание слова сладкий.

 

ВЫВОД: Какой можно сделать вывод, с помощью чего  выражается грамматическая связь?

- С помощью окончания и предлога, связи слов в роде и числе.

Задание: (Работа по индивидуальным карточкам)

Составьте словосочетания «сущ.+прил.», согласуя прилагательное с существительным в роде, числе.

 

Существительные: солнышко, земля, месяц, палаты

Прилагательные: горький, царский, ясный, сырой, горький

 

(Ответы детей)

- Какое слово оказалось лишним? Почему?

Запишите в тетрадь предложение.

 

Звали Садко и в боярские терема дубовые, и в купеческие хоромы белокаменные на пирах хорошо играть, дорогих гостей потешать.

- Назовите именные словосочетания.

                                                         Устно. Боярские терема, терема дубовые,                   

                                                          купеческие хоромы, хоромы белокаменные,     

                                                      дорогих гостей.

- В этом предложении есть ещё словосочетания,  структура которых  «глаг. + сущ.» и  «глаг. + нареч.», назовите эти словосочетания. Какое слово является главным?                                                                                   

 - Глагол.

- Прочитайте в учебнике на стр. 123, как называются такие словосочетания.

(Ответы детей)

Карточка на доске

Задание: Выписать  словосочетания в первый именные, во второй – глагольные. 

(Подготовленный ученик читает отрывок наизусть)

 

Отвечает ветер буйный, -

Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора,

В ней глубокая нора;

В той норе, во тьме печальной,

 

Гроб качается хрустальный

На цепях между столбов.

Не видать ничьих следов…

- Откуда взяты эти строки?

Работа у доски

Именные: Ветер буйный, речкой тихоструйной, высокая гора, глубокая нора, во тьме печальной, хрустальный гроб

Глагольные: есть за речкой,  качается на цепях, не видать следов

12. Итог. Оценивание                                                                (СЛАЙД № 19)

- Итак, что же было объектом исследования на нашем уроке?

- Что такое словосочетание?

- Какие виды словосочетаний вы знаете?

- Назовите грамматические признаки словосочетания

- Как называются слова в словосочетании?