Урок начинается с психологического настроя . На каждом этапе урока даны задания для логического мышления. Учащиеся могут определять словосочетание ;отличать словосочетание от слова; умеют вычленять словосочетания из предложений; находить главное и зависимое слово;определять вид словосочетания (именное, глагольное); производить их синтаксический разборурок русского языука
Тема урок1.docx
Тема урока t Словосочетание. Главное и зависимое слово
Цели
урока:
Модули
Ход урока
Орг.момен
т.
Психологи
ч.настрой.
Проверка
д/з
Учащиеся могут определять словосочетание ;отличать словосочетание от слова; умеют
вычленять словосочетания из предложений; находить главное и зависимое слово;определять
вид словосочетания (именное, глагольное); производить их синтаксический разбор;
Критическое мышление, диалоговое обучение ОО
Деятельность учителя и учащихся
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, а, что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”? Правильно, здоровья!
Дети: “Здравствуйте!”. Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке.
Посмотрите на свои парты: есть ли рабочая тетрадь, учебник, ручка, карандаш, всё ли в порядке.
Очень хорошо. Садитесь.
Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются
словосочетания и предложения, их строение.) (Добиваюсь от учащихся развернутых ответов
на вопросы.)
Что такое пунктуация? (Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация.)
Какие знаки препинания вы знаете?
Объяснени
е нового
материала
Откроем учебники и прочитаем правило на стр. 126 (о словосочетании), 128129,130 (главное и
зависимое слово в словосочетании; что не является словосочетанием; виды словосочетаний по
главному слову), 132 (порядок разбора словосочетания).
Что такое словосочетание? (Словосочетание – это сочетание слов, связанных между
собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.) По цепочке
придумайте каждый по одному словосочетанию.
Что значит: связаны грамматически? (Грамматическая связь между словами в
словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и
предлога.)
Из каких частей состоит словосочетание? (Словосочетание состоит из главного и
зависимого слов.)
Что не является словосочетанием? (Словосочетанием не являются: грамматическая
основа предложения и однородные члены предложения.)
Назовите виды словосочетаний по главному слову. (Если в словосочетании главное слово
имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово –
глагол, то словосочетание называется глагольным.)
Составьте словосочетания из слов, запишите и разберите их: солнечная, день; чистый, озеро;
смотрит, громкий; раскинулось, широкий; приехать, озеро, вкусный, книга. (Двое учеников
работают у доски.) Из каких пар слов не удалось составить словосочетания? Почему? (Из пар слов смотрит,
громкий, вкусный книга невозможно составить словосочетания, так как эти слова друг с другом
не сочетаются, нет смысла.)
3) Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые
называли какиелибо явления, не существующие в действительности.
Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том, употребляем
ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в
стихотворении.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она. (А.С.Пушкин.)
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. (С.А.Есенин)
Все встали изза парт. Представьте, что вы красивая грациозная птица – лебедь. Спинки
выпрямили, немного назад прогнулись, сладкосладко потянулись, крыльями помахали, полетали.
Разогрелись? Садитесь.
Словосочетание типа «существительное + прилагательное» может употребляться как в прямом
значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна,
сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать
чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые
ветки, снежная кайма – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом).
Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают
специальные средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и
др. Об этом подробнее мы говорим на уроках литературыСамостоятельная работа
1) Прочитайте выразительно текст, записанный на доске, выпишите словосочетания,
произведите их разбор.
Байкал – самое глубокое и многоводное озеро на Земле.
«Море» – так зовут это огромное озеро все местные жители. Оно лежит в гористых берегах.
Впадина Байкала содержит в себе самое большое на нашей планете скопление пресной воды.
В каком разделе науки о языке изучается словосочетание? Приведите примеры
словосочетаний. (Словосочетание изучается в таком разделе науки о языке, который
называется – синтаксис. Например, добрый друг, зелёный лес.)
Что такое словосочетание?
Из каких частей состоит словосочетание?
Назовите вид словосочетаний по главному слову?
Что не является словосочетанием?
Рефлексия.
Для меня на уроке самым трудным было…
Для меня на уроке самым интересным было…
Из урока я узнал(а) новое…
Физминутк
а
Закреплен
ие
Итог урока
Рефлексия Дом/задан
ие
Упр.215 учить правило
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так
и об изучении)?
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте, как о преподавании, так
и об изучении)?
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне
подготовиться к следующему уроку?
Словосочетание. Главное и зависимое слово
Словосочетание. Главное и зависимое слово
Словосочетание. Главное и зависимое слово
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.