Математика
Раздел: Сложение и вычитание чисел от 1 до 1000.
Тема урока: Приемы устных вычислений.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомить с приемами устных вычислений.
Задачи урока:
образовательные: совершенствовать умение обучающихся выполнять устные вычисления в пределах 1000;
развивающие: работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности;
воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (
анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД
-формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на
поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в группах, учитывая
позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и
одноклассниками.
Регулятивные УУД
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, флипчарт Activ Inspire, учебник «Математика» 3 класс II часть М.И. Моро «Просвещение» 2014 г, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент. (1 мин) Слайд №1
- Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день
начинать с улыбки, то можно быть уверенным, что он пройдет удачно. Давайте
сегодняшний урок проведем с улыбкой. А для того, чтобы она не исчезла – мы
будем внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Сегодня, ребята, на нашем уроке присутствуют гости, которые очень хотят с вами
познакомиться и посмотреть, чему мы уже научились и как умеем работать.
Поздоровайтесь, пожалуйста, теперь глазки все на меня.
- Внимание, ребята, все готовы? (Да)
-Что за урок у нас сейчас? (Математика)
-А значит:
Дети:
Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!
- А еще сегодня гостья будет нас сопровождать и ребятам помогать….
Слайд №2
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. (Радуга)
- А когда чаще всего мы наблюдаем это природное явление? (весной)
- Правильно. С весенним радужным настроением и мы начинаем нашу работу. Желаю всем удачи на уроке.
Перед вами на парте лежат конверты.
Что напоминают цвета конвертов? (Это цвета радуги).
Сколько цветов у радуги?
Какая фраза помогает определить последовательность цветов?
(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
Каждый цвет – это этап урока.
Выполняя задания каждого этапа, мы сможем заглянуть в конверт данного цвета и узнать что-то интересное о весне.
Какой же сегодня день весны? (мартовский, тринадцатый)
Слайд №3
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Итак, первый этап – (Записан на первом конверте)
Актуализация знаний. (5 мин)
На этом этапе мы повторим изученный материал, который поможет нам в изучении нового.
В конвертах №1 есть числа, достаньте их и разложите на парте. Работать вы будете в паре.
Расположите данные числа в порядке возрастания, начиная по моей команде.
140, 560, 300, 472, 357, 800, 240, 980, 754, 601
Слайд №3
140, 240, 300, 357, 472, 560, 601, 754, 800, 980.
(Каждый ученик называет числа, все проверяют).
(Сзади карточек весенние приметы, которые зачитывают дети).
Ранний прилет грачей и жаворонков — к теплой весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету.
Если весной много паутины – к жаркому лету.
Если весной встретится белый заяц, то снег обязательно еще выпадет.
Если одуванчик зацвел ранней весной, лето будет коротким.
Слайд №3
Чтобы закончить работу на данном этапе, охарактеризуем данные числа.
Назовите сколько в числах единиц каждого разряда.
Назовите сколько всего десятков в числах?
Сколько сотен в первом числе?
Сколько десятков в последнем числе?
На какие две группы можно разделить данные числа? (Круглые и не круглые) Сколько всего десятков в круглых числах? (140=14дес., 240=24дес., 400=40дес., 560=56дес., 800=80дес., 980=98дес.)
В каких числах есть только сотни? (400=4сот., 800=8сот.)
Для того, чтобы перейти к следующему этапу урока необходимо получить пропуск, выполнив математический диктант.
Слайд №4
Математический диктант
· Запишите наименьшее трёхзначное число;
· Сколько сотен в числе 560;
· Какое число следует после 499;
· Запишите 9 ед. ΙΙΙ разряда и 4 ед. ΙΙ разряда;
· 1 сотня 0 десятков 9 единиц;
· 4ед. ΙΙΙ разряда;
· Сколько всего десятков в числе 250?
· Я назову сумму разрядных слагаемых, а вы за пишите получившееся число: 300+20+1.
Выполняем самопроверку по слайду.
Слайд №4
Ответы: 100, 5, 500, 940, 109, 400, 25, 321.
Без ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3; более 4 ошибок – 2.
Чтобы узнавать дальше интересные факты о весне, продолжаем нашу работу. Следующий этап -
Целепологание. Определение темы урока. (2 мин)
Слайд №5
-Мы с вами начинаем работать с новым разделом учебника.
Ответьте на вопрос и узнаете название раздела.
Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие —... (сложение)
Антоним к слову сложение? (вычитание)
К наибольшему трёхзначному числу добавьте один. (999+1=1000)
Раздел: «Сложение и вычитание в пределах 1000»
-А теперь узнаем тему урока.
-Вы записываетесь к врачу на _?___прием
_Речь бывает письменной и ?___устной?
- Каким словом можно заменить решение примеров?__вычисления.
Как вы думаете, какая тема урока? (Приёмы устных вычислений).
Какие цели перед собой поставим на уроке ? ( Научиться приёмам устных вычислений, складывать и вычитать числа в пределах 1000.)
Молодцы! Теперь давайте найдём в конверте №2 следующие интересные факты о весне.
Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.
Положили перед собой 3 конверт и прочитаем следующий этап
Формулировка правил по новой теме. (5 мин) Слайд №6
Посмотрите на экран и скажите, чем отличаются и чем похожи суммы в первом столбике? Чем отличаются и чем похожи разности во втором столбике? (Все числа и ответы начинаются одинаково, но относятся к разным разрядам)
3+6=9 8-5=3
30+60=90 80-50=30
3дес.+6дес.=9дес. 8дес.-5дес.=3дес.
300+600=900 800-500=300 появляются позже, после 3сот.+6сот.=9сот. 8сот.-5сот.=3сот. ответов детей.
Так же решаются примеры вида
Слайд №7
230+310=540 320+40=360
23дес.+31дес.=54дес. 32дес.+4дес.=36дес.
80+40=120 400-30=370
8дес.+4дес.=12дес. 40дес.-3дес.=37дес
К какому разряду относятся примеры на первой строке? (К разряду единиц)
К какому разряду относятся примеры на второй строке? (К разряду десятков)
А на третьей строке? (К разряду сотен)
Что заметили? Может, можно, что-то изменить?
Мы можем заменить сложение и вычитание действиями с десятками и сотнями. (Появляются синие строки).
Что у нас получилось? (Дети зачитывают примеры с десятками и сотнями).
Какой вывод можем сделать?
Правило: При сложении и вычитании круглых чисел, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками.
(Читают хором и желающие повторяют)
Молодцы! А теперь откроем конверт №3 и узнаем ещё интересную информацию о весне.
По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть.
На обратной стороне карточки - ОТДОХНЁМ И РАБОТАТЬ ВСЕ НАЧНЁМ.
Физкультминутка. (1 мин) Слайд №8
На экране число - 125
Сколько единиц в числе, столько вращений головой.
Сколько всего десятков – пошагаем на месте.
Сколько сотен – столько потянемся вместе.
Сколько десятков - столько нагнёмся.
Вдох, выдох и улыбнёмся.
Тихо все за парты сядем и работу продолжаем.
Прочитаем на конверте №4 следующий этап.
Работа по теме урока. (3 мин) Слайд №9
Давайте ещё раз повторим правило и проверим, как вы поняли тему.
(Повторение правила)
Устный счёт. (На слайде)
400+300 700-500 300+200 900-400 |
320+30 120+40 460-30 400-50 |
600-50 120+130 650+130 580-420 |
50+70 90+60 140-50 130-60 |
А теперь мы можем открыть следующий конверт №4.
Все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить» недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда им исполнится около 300 дней.
Что же ждёт нас впереди? Посмотрим на конверт №5.
Работа по учебнику. (5 мин) Слайд №10
Страница 66 № 1, 3 (ученики у доски)
Молодцы! Теперь открываем следующий конверт №5.
Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.
На обратной стороне – Как только глаза отдохнут, все задачи решать начнут.
Гимнастика для глаз (1 мин) Слайд №11
Взяли в руки конверт №6.
Решение задач. (5 мин) Слайд №12
На слайде задачи.
Один ученик у доски решает задачу стр. 66 № 2.
Конверт №6
В Китае, приход весны совпадает с празднованием китайского Нового года. Праздник выпадает на первый день первого лунного месяца — в январе или феврале.
Конверт №7
Решение уравнений (Работа в группах) (4 мин)
В конверте лежат карточки – уравнения с перепутанными решениями.
У каждой группы перепутаны три уравнения, их решения и проверка. Надо восстановить последовательность уравнений.
Проверка выполненного задания
Слайд №13
х : 7 = 100 800 – х = 300 72 : х = 9
х = 100 · 7 х = 800 – 300 х = 72 : 9
х = 700 х = 500 х = 8
700 : 7 = 100 800 – 500 = 300 72 : 8 = 9
Конверт № 7
Кукушки возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши предки считали появление этой птицы символом весны.
Обратная сторона карточки -
Работа с геометрическим материалом. (Работа в парах) (5 мин)
Весной сейчас начнутся работы на полях и огородах. Вам задание определить площадь участка для посева и его периметр.
А перед этим давайте повторим нахождение периметра и площади.
Слайд №14
Как найти периметр? Р=(а + в)·2
Как найти площадь? S=а · в
а |
20м |
5м |
10м |
в |
10м |
2м |
5м |
Р |
? |
? |
? |
S |
? |
? |
? |
Работа в парах: Ответы:
1 пара: а=8м, в=5м Р = (8 + 5) · 2 Р = 26м S = 8 · 5 S= 40 м²
2 пара: а=7м, в=4м Р = (7 + 4) · 2 Р = 22м S = 7 · 4 S= 28 м²
3 пара: а=9м, в=6м Р = (9 + 6) · 2 Р = 30м S = 9 · 6 S= 54 м²
4 пара: а=6м, в=5м Р = ( 6+ 5) · 2 Р = 22м S = 6 · 5 S= 30 м²
5 пара: а=11м, в=10м. Р = (11 + 10) · 2 Р = 22м S = 11 · 10 S= 110 м²
Закрепление изученного материала. (3 мин)
Флипчарт Activ Inspire
В корзине карточки. Найти ответ и поместить рядом пример.
700 270 120 900 360 1000
300+400 300-30 60+60 850+50 120+140 500+500
770-70 210+60 90+30 1000-100 390-30 910+90
Итог урока (2 мин)
- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Научиться складывать и вычитать круглые сотни)
- Достигли мы цели?
- Как складываются и вычитаются круглые числа в пределах 1000?
При сложении и вычитании круглых чисел, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками.
(Если успевать не буду, то оставлю обсуждение на классный час, где разберём все факты о весне и просмотрим видео).
Что интересного вы узнали о весне?
· Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.
· По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть.
· Все птицы умеют петь с рождения. Но просто «горланить» недостаточно, им нужно освоить песни, свойственные конкретно их виду. Окончательно у них получается это сделать только следующей весной, когда им исполнится около 300 дней.
· Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.
· В Китае, приход весны совпадает с празднованием китайского Нового года. Праздник выпадает на первый день первого лунного месяца — в январе или феврале.
· Кукушки возвращаются в нашу страну в середине апреля. Наши предки считали появление этой птицы символом весны.
Слайд №15
Домашнее задание страница 66 № 6, 8. Дополнительно раскраска. (1 мин)
Слайд №16
Рефлексия учебной деятельности. (1 мин)
«С каким цветом радуги у тебя ассоциируется сегодняшний урок?».
Значение цветов радуги:
• оранжевый– радостное, восторженное настроение;
• красный - нервозное, возбуждённое состоянии, агрессия;
• синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость,
желание отдохнуть;
• зелёный цвет – активность;
• жёлтый цвет – цвет радости;
• фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение,
близкое к разочарованию.
Слайд №17
Оценка деятельности учащихся. (1 мин)
Ранний прилет грачей и жаворонков
— к теплой весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне
— к холодному лету.
Если весной много паутины
– к жаркому лету.
Если весной встретится белый заяц,
то снег обязательно еще выпадет.
Если одуванчик зацвел ранней весной,
лето будет коротким
1 пара: а=8м, в=5м
2 пара: а=7м, в=4м
3 пара: а=9м, в=6м
4 пара: а=6м, в=5м
5 пара: а=11м, в=10м.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.