Сложение многозначных чисел. Урок математики в 4 классе.
Оценка 4.7

Сложение многозначных чисел. Урок математики в 4 классе.

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
02.04.2021
Сложение многозначных чисел. Урок математики в 4 классе.
Урок обобщение, закрепление, повторение по математике в 4 классе по разделу "Сложение многозначных чисел"
Сложение многозначных чисел. 4 класс.doc

Урок математики в 4 «Д» классе

Тема: Обобщение.

Цель: создание условий для осмысления новой учебной информации, применения её в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задачи:

Образовательные: закреплять приём сложения многозначных чисел; закрепить умения читать и писать трёхзначные числа; закреплять вычислительные навыки и умения решать задачи.

 Развивающие: развивать познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение, восприятие); формировать математические действия (обобщение, классификация); развивать интеллект и творческое начало детей.

Воспитательные: формировать познавательные потребности; воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание учиться; воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать самостоятельность и критическое мышление.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

Используемые методы:

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.

Формы реализации методов:

деятельность по алгоритму, воспроизведение действий по применению знаний на практике.

Принципы обучения:

наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.

Конечный результат и система контроля:

Надеюсь, что урок пройдёт в доброжелательной рабочей обстановке. Игровая форма урока настроит детей на успешность в дальнейшем.  В классе есть дети, которым требуется помощь в обработке, обозначенных умений. Поэтому, сегодня на уроке -  индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.

Оборудование:     компьютер

                                  телевизор

                                  презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007

                                  учебник «Математика» 4 класс

схема-опора для чтения многозначных чисел, карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел, алгоритм представления числа в виде суммы разрядных слагаемых, опорная схема для сравнения чисел, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

Этапы

Содержание

Время

1. Оргмомент.

Начинаем урок математики. Он у нас пройдет под девизом… предлагаю самим узнать.

1 мин

2. Самоопреде-ление к учебной деятельнос-ти.

Постановка темы и целей урока.

 

 

1. Проверьте ответы и исправьте ошибки, если они есть.

627+284=901 (911)        23·9=217 (207)

408+592=1000                16·10=160

903-864=39                     906:3=32 (302)

821-703=104 (118)         234:3=78

Соотнесите число и слово. Прочитайте девиз урока.

(Стоя на одном месте, новых горизонтов не откроешь.)

горизонтов

одном

месте

новых

на

не

откроешь

стоя

160

39

118

207

1000

302

78

911

С какими числами выполняли действия? (Двузначными, трехзначными.)

С какими познакомились на прошлых уроках? (Многозначными.)

Схема-опору.

(Читать многозначные числа, записывать многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом классе; поразрядно сравнивать, представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.)

Сегодня мы закрепим ваши знания по этой теме.

Урок у нас будет необычный. Мы не только будем показывать свои знания, но и откроем новые горизонты, совершив экскурсию.

Графический диктант.

4 мин

3. Повторение изученного материала.

Чтение многозначных чисел

Наш любимый город Самарканд, недавно мы праздновали праздник День города. А вы знаете в каком году возник наш город?

Город возник… запишите и прочитайте это число, которое содержит 742 единицы класса единиц.

А в этом году ему исполнилось (2759) 2 ед тысяч 7 сот 5 дес 9 ед

- Как прочитать любое многозначное число? Что сделаем сначала? (Сначала число разбиваем на классы, по 3 цифры справа налево.)

- Что делаем потом? (Читаем число единиц каждого класса, называя его (кроме класса единиц.)

На доске схема-опора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А на каком виде транспорта мы отправимся дальше на экскурсию, вы узнаете, когда прочитаете числа, написанные на билетах

- Назовите самое большое многозначное число.

Мы путешествуем на … (автобусе)

На автобус ты скорей сейчас садись.

Лишь в дороге не ленись!

6 мин

4.

Работа

по теме

Представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Мы подъехали к железнодорожному вокзалу.

Он был построен в …

А вот когда он был построен, вы узнаете, если среди чисел найдете наименьшее четырехзначное число:

1917                    1888                     300096

Это 1888.

Запишем данные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Прибавьте 4 единицы к числу 1888:

1888

      4

1892

Какое число получили? (1892)

1892 – используя эти цифры, запишите все четырехзначные цифры, которые не должны повторяться. Прочитайте.

9821                8921                    2981           1982

9812                8912                    2918           1928

9281                8291                    2891           1892

9218                8219                    2819           1829

9128                8192                    2198           1289

9182                8129                    2189           1298

Запись многозначных чисел.

В (2011) году была открыта первая в Средней Азии высокоскоростная железная дорога Ташкент-Самарканд. Поездом данной высокоскоростной дороги является Afrosiyob, максимальная скорость которого составляет 250 км/ч.  Эти 2 числа мы узнаем с помощью уравнения.

х+100=350            х-1888=123

х=350-100             х=123+1888

х=250                    х=2011

Следующая остановка – у здания школы.

Прочитайте предложения: (на доске)

В 1935 году – выпущено постановление о постройке школы.

В 1936 году – построена школа.

В1991 году – перестройка школы.

           В 1993 году был открыт музей истории школы.

Запишите числа, расположив в убывающем порядке.

(1993, 1991, 1936, 1935)

Сколько лет исполняется в этом году нашей школе? 2018-1936=82 года

Ко Дню города Самарканда строителями был сделан подарок. Давайте об этом решим задачу.

Прочитайте.

- О ком говорится в задаче? (В задаче говорится о строителях.)

- Что известно? (Сдали 1638 квартир, 1-комнатных – 125 квартир, 2-комнатных – в 6 раз больше, остальные – 3-комнатные

- Что спрашивается? (Сколько 3-комнатных квартир сдали рабочие?)

- Сможем сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)

1-комнатных  – 125 квартир               

2-комнатных ?, в 6 раз больше, чем 1638 квартир                          

3-комнатных - ? квартир

Самостоятельно записать решение задачи.

Фронтальная проверка.

 -Что узнаем сначала?

1)  *125

           6

      750 (к.) – 2-комнатных

Потом?

2) +125

       750

      875 (к.) – 1-ком. и 2-ком.

3)  -1638

        875

        763 (к.) – 3-комнатные  

Ответ: 763 квартиры.

- Назовите три числа, которые при счете следуют за числом 1000, и три числа, которые предшествуют ему.

Физкультминутка.

Разрядный состав многозначных чисел.

- Какие действия с числами мы выполняем? (Сложение, вычитание, умножение и деление.)

- Где используются вычисления? (При решении задач, выражений, уравнений.)

Потренируемся в нахождении значения выражений.

Работа по вариантам.

 15 · 18 : 9 + 361 – 954 : 3 – I вариант

                                       (73)

64 · (8 + 2) – 549 + 36 · 9  - II вариант

                                        (415)

- Сколько  в каждом из чисел тысяч, сотен, десятков, единиц?

Карточка-памятка о разрядном составе многозначных чисел напомнит вам как определить.

 

 

 

 

 

 

18 мин

5. Закрепление темы

Запишите числа. 1909 1935

        Какие цифры использованы для записи этих чисел? (1; 5; 3; 9; 0)

        Как называются такие числа? (Четырехзначные.)

        Сколько единиц в разряде десятков у второго числа? (3)

        Сколько всего десятков в этом числе? (35)

        Сколько единиц в разряде сотен? (9)

        Сколько всего сотен в этих числах? (909, 935)

Что обозначает нуль в записи числа? (Отсутствие единиц данного разряда.)

Сравнение многозначных чисел.

Самостоятельная работа по карточкам.

583005*58305            87050*87500                   340075*347005

90058*90056              749621*748621               800500*800505

143317*140317          180543*180943               748437*738437  

Сравните числа, пользуясь опорной схемой.

Опорная схема для сравнения чисел.

á < áá

á < ááá

áá < ááá

 
 

 

 

 


Самопроверка по эталону.

10 мин

6. Оценивание

Выставляются оценки учащимся с комментариями.

2 мин

7.

Задание на дом

240, 241.

Посмотрите на схему «Многозначные числа».

Вспомните тему урока.

- Какие задания мы выполняли на уроке?

- Какие знания помогли вам с ними справиться?

Хлопните в ладоши те, кто доволен своей работой.

- Над чем еще надо поработать?

Прочитайте девиз урока. Закройте глаза. Представьте урок от начала до конца.

- Какие горизонты открылись для вас сегодня?

Наш урок закончу словами французского философа Ж.Ж.Руссо:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

4 мин

 

Результаты урока: цели достигнуты, требуется закрепление темы, организовать дополнительное занятие для слабых учеников.

 

Учитель: ___________________                                 Завуч: ___________________

 


Урок математики в 4 «Д» классе

Урок математики в 4 «Д» классе

Схема-опору. (Читать многозначные числа, записывать многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом классе; поразрядно сравнивать, представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

Схема-опору. (Читать многозначные числа, записывать многозначные числа после предварительного определения числа цифр в каждом классе; поразрядно сравнивать, представлять многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

А на каком виде транспорта мы отправимся дальше на экскурсию, вы узнаете, когда прочитаете числа, написанные на билетах -

А на каком виде транспорта мы отправимся дальше на экскурсию, вы узнаете, когда прочитаете числа, написанные на билетах -

Прочитайте предложения: (на доске)

Прочитайте предложения: (на доске)

Где используются вычисления? (При решении задач, выражений, уравнений

Где используются вычисления? (При решении задач, выражений, уравнений

Задание на дом № 240 , 241

Задание на дом № 240 , 241
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2021