Цели:
– обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел;
– вспомнить соотношение между единицами измерения величин;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;
5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
Математика, 4й класс
Урок 51.
Тема: § 2.24. Сложение и вычитание многозначных чисел (урок обобщения знания)
Цели:
– обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания многозначных чисел;
– вспомнить соотношение между единицами измерения величин;
– продолжать закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел;
– продолжать учиться округлять числа до заданного разряда.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология
оценивания учебных
успехов)
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт. 1 2 6 3 4 5
Первый вариант.
1). Найти 1/90от 9000.
2). Найти произведение чисел: 13 и 9.
3). Найти частное чисел: 84 и 4.
4). Во сколько раз 64 больше 16?
Второй вариант.
1). Найти 1/80 от 8000.
2). Найти произведение чисел: 15 и 5.
3). Найти частное чисел: 96 и 3.
4). Во сколько раз 51 больше 17?
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний:
самостоятельно
предполагать, какая
информация нужна для
решения учебной задачи в
один шаг;
2. отбирать необходимые
© ООО «Баласс», 2014 15). Найти 1/80 от 3200.
6). На сколько 43 меньше 82?
7). 325 увеличить на 600.
8). 924 уменьшить на 700.
9). Найти сумму чисел: 37 и 59.
10). Найти: 3/8 от 2400.
11). Какое число умножили на 15 и
получили 75?
12). Перевести: 72 км 7 м = … м.
13). Перевести: 54321 г =… кг … г.
14).
времени.
Записать формулу нахождения
5). Найти 1/60 от 3600.
6). На сколько 35меньше 73?
7). 437 увеличить на 500.
8). 821 уменьшить на 600.
9). Найти сумму чисел: 46 и 39.
10). Найти: 4/9 от 3600.
11). Какое число умножили на 17 и получили
68?
12). Перевести: 56 кг 4 г = … г.
13). Перевести: 65382 м = … км … м.
14). Записать формулу нахождения скорости.
Задание № 1
– Посмотрите на разворот учебника. Как вы думаете, что нам сегодня
необходимо делать на уроке?
– Давайте составим план урока.
3 4 3 2 1 6 7 2
1. Фронтальная работа.
Задание № 2.
Задание № 3.
Задание (а). Округляем слагаемые до разряда тысяч.
Задание (б). Округляем компоненты до разряда тысяч.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
для решения учебной
задачи источники
информации среди
предложенных учителем
словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4.
перерабатывать
полученную информацию:
сравнивать и группировать
математические факты и
объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения
умозаключений;
6. преобразовывать
информацию из одной
формы в другую;
7. переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию
до других: оформлять
© ООО «Баласс», 2014 2
II. Повторение и
закрепление
изученного.– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
2. Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание № 4.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
3. Фронтальная работа.
Задание № 6.
свои мысли в устной и
письменной речи
(выражение решения
учебной задачи в
общепринятых формах) с
учётом своих учебных
речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию
до других: высказывать
свою точку зрения и
пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3. слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения, быть
готовым изменить свою
точку зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом
ставить вопросы к тексту
и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от
известного, выделять
главное, составлять план;
5. договариваться с
людьми: выполняя
различные роли в группе,
сотрудничать в
совместном решении
проблемы (задачи).
© ООО «Баласс», 2014 3Задание № 7.
Ответ:
а) истинное высказывание;
б) истинное высказывание;
в) ложное высказывание; его можно заменить на истинное высказывание
«Некоторые хищные животные – полосатые»;
г) истинное высказывание;
д) ложное высказывание; его можно заменить на истинное высказывание
«Никакие травы не деревья»;
е) ложное высказывание; его можно заменить на истинное высказывание «Все
травы – растения».
Личностные результаты
1. придерживаться
этических норм общения и
сотрудничества при
совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке
ситуациях общения и
сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые
правила поведения, делать
выбор, как себя вести.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать цели
урока после
предварительного
обсуждения совместно с
классом;
2. совместно с учителем
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему;
3. составлять план
решения отдельной
учебной задачи;
4. работая по плану,
© ООО «Баласс», 2014 4III. Итог урока.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат
своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
IV. Возможное
домашнее
задание.
Задание № 6(в), № 8.
Задача в).
Эта задача относится к типу, который в отечественной литературе по
элементарной математике традиционно называется «Задачи на включения и
сверять свои действия с
целью и при
необходимости
исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем и
другими учащимися
учиться вырабатывать
критерии оценки и
определять степень
успешности выполнения
своей работы и работы
всех, исходя из
имеющихся критериев.
© ООО «Баласс», 2014 5исключения». При их решении очень полезно использовать диаграммы
Эйлера–Венна (в учебнике такая диаграмма приведена рядом с условием
задачи). При внимательном рассматривании такой диаграммы хорошо видны
три непересекающихся множества, которые в данной задаче можно назвать
так: открытки с изображением только снеговика (назовём его для краткости
множеством А), открытки с изображением только Деда Мороза (множество
В), открытки с изображением и снеговика, и Деда Мороза (множество С).
При этом множество открыток с изображением снеговика является
объединением множеств А и С, а множество открыток с изображением Деда
Мороза – объединением множеств В и С. Поскольку объединение всех трёх
множеств по условию содержит 175 элементов, то в множестве А
содержится 175 – 100 = 75 элементов, а в множестве В –
175 – 145 = 30 элементов. Отсюда следует, что в множестве С содержится
175 – (75 + 30) = 70 элементов.
Ответ: изображение и снеговика, и Деда Мороза есть на 70 открытках.
© ООО «Баласс», 2014 6