Цели обучения, достигаемые
на этом уроке
5.1.2.17
выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.18
выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
Цель урока Знать определение НОЗ, дополнительный множитель
Различать алгоритм нахождение суммы и разности обыкновенных дробей с одинаковыми и с разными знаменателями;
Уметь правильно находить НОЗ, делать правильную запись
Критерии оценивания Знает определение НОЗ, дополнительный множитель;
Различает алгоритм нахождение суммы и разности обыкновенных дробей с одинаковыми и с разными знаменателями;
Находит НОЗ, делает правильную запись.Цели обучения, достигаемые
на этом уроке (Ссылка на
учебный план) 5.1.2.17
выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.18
выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
Сабырбаева А.Ж..docx
Плана урока.
Раздел долгосрочного планирования: Школа: КГУ «СОШ № 32»
Дата : ФИО учителя: Сабырбаева А.Ж.
класс: 5 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Цель урока
Цели обучения,
достигаемые
на этом уроке
(Ссылка на
учебный план)
5.1.2.17
выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми
знаменателями;
5.1.2.18
выполнять сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями;
Знать определение НОЗ, дополнительный множитель
Различать алгоритм нахождение суммы и разности
обыкновенных дробей с одинаковыми и с разными
знаменателями;
Уметь правильно находить НОЗ, делать правильную запись
Знает определение НОЗ, дополнительный множитель;
Различает алгоритм нахождение суммы и разности
обыкновенных дробей с одинаковыми и с разными
знаменателями;
Находит НОЗ, делает правильную запись.
Комментировать решение заданий используя термины:
знаменатель , числитель, дополнительный множитель,
наименьший общий знаменатель, правильная дробь,
неправильная дробь, сокращение дроби, смешанные числа.
Воспитание ценностей Воспитывать чувство ответственности и умение работать в
Критерии оценивания
Языковые задачи
группе.
Межпредметная связь
Предыдущие знания
Основное свойство дроби
Правильная и неправильная дробь
Смешанные числа.
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы
Создать благоприятный психологический
настрой на работу «Круг пожеланий»
Деление на группы по жребию. В корзине
находятся листочки разного цвета — команды
красных, желтых, синих .
Беседа о обыкновенных дробях и действиях с ними.
Дети называют все термины связанные с дробью
и действия которые они умеют выполнять
(знаменатель , числитель, дополнительный
множитель, наименьший общий знаменатель,
правильная дробь, неправильная дробь,
сокращение дроби, смешанные числа)
Как вы ребята думаете какие еще действия
можно выполнять с обыкновенными дробями
(ответы учащихся сложение, вычитание,…..)
Какова цель нашего урока, чему мы должны
научится? (прибавлять и вычитать
обыкновенные дроби).
Молодцы ребята!
Записывают тему урока в тетрадь «Сложение и
вычитание обыкновенных дробей».
Стратегия « Корзина идей». Работа в группах.
Создать алгоритм решения данных примеров
Заполняют
таблицу «ЗХУ»
(что я раньше
знал по данной
теме, что я хочу
узнать )
Раздаточный
материал
Учебник 5 класса
Середина урока
Все предположения, идеи, предложения
складывают в корзину.
Работают над построением алгоритма.
Представитель одной из групп зачитывает
алгоритм, а остальные ученики дополняют
ответы ребят, слушают, уточняют.
Оценивание: взаимооценивание
Физ.минутка «Буги –Вуги»
ИКТ
Анализ и сбор информации по данной теме.
«Закончи предложение»
Чтобы сложить дроби с одинаковыми
знаменателями надо__
Чтобы вычесть дроби с одинаковыми Карточки с
заданиями
знаменателями надо ___
Чтобы сложить дроби с разными
знаменателями надо___
Чтобы вычесть дроби с разными
знаменателями надо__
Чтобы найти разность единицы с дробью надо_
Дифференцированные задания по группам
Задание 1. Решить по алгоритму:
10 + 1
3
10=¿
Дескриптор :
складывает числитель, знаменатель пишет тот
же;
сокращает дробь;
запивает ответ.
Задание 2. Выполните действия:
5
12 + 3
4 +1
7=¿
Дескриптор:
находит НОЗ;
находит дополнительный множитель;
выполняет сложение дробей.
Задание 3.
Предварительно сократив дроби, выполните
действия:
42−17
54 + 28
24
34=¿
Дескриптор :
находит НОД;
выполняет сокращение;
выполняет сложение и вычитание дробей с
разными знаменателями.
Оценивание учащимися своей работы в группе
По стратегии «Светофор»
Зеленый – все понятно
Желтый – есть вопросы, испытываю некоторые
трудности
Красный – требуется помощь.
Конец урока
Рефлексия учеников в конце урока
Применяет стратегию «ЗХУ»
Каждый пишет что узнали, что хотят узнать,
что знают. Дифференциация – каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам
более способным по сравнению
с другими?
Диалог поддержки
В работе группах
1.Задание направлено на знание
алгоритма сложение дробей с
одинаковыми знаменателями.
2 Задание направлено на умение
применение алгоритма сложение
дробей с разными знаменателями
для двух и более дробей.
3 Задание направлено на знание,
понимание ,применение, анализ и
синтез.
Рефлексия по уроку
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень усвоения
материала
учащимися?
Самооценивание ,
взаимооценивание.
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Физ.минутка «Буги –Вуги»
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте
на вопросы, которые имеют важное значение в этом
столбце
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание,
так и
учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание,
так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог
бы использовать при планировании следующего урока?
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.