Цели урока.
1. Усвоение знаний и развитие умений в решении задач и примеров с числами пределах 1000.
2. Применение математических навыков в решении задач и примеров на практике.
3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Оборудование: мел, доска, индивидуальные карточки, мультимедийная установка, презентация.
Ход урока
1. Организация класса на урок.
2. Сообщение темы и целей урока:
Сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня смотр знаний по математике. Итог того, как вы усвоили решение примеров и задач с числами в пределах 1000. (Слайд 1. Презентация)
Наше занятие пройдет в необычной форме. Мы отправимся с вами в путешествие. А в какое – вы определите сами. Ответьте на вопрос, какой праздник мы отмечали 12 апреля? (Слайд 2)
- Как звали первого человека, который полетел в космос? (Слайд 3)
- Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?
Сложение и вычитание в пределах 1000.docx
Тема: Сложение и вычитание в пределах 1000.
Цели урока.
1. Усвоение знаний и развитие умений в решении задач и примеров с числами пределах
1000.
2. Применение математических навыков в решении задач и примеров на практике.
3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в
коллективе.
Оборудование: мел, доска, индивидуальные карточки, мультимедийная установка,
презентация.
Ход урока
1. Организация класса на урок.
2. Сообщение темы и целей урока:
Сегодня у нас необычное занятие. У нас сегодня смотр знаний по математике. Итог того,
как вы усвоили решение примеров и задач с числами в пределах 1000. (Слайд 1.
Презентация)
Наше занятие пройдет в необычной форме. Мы отправимся с вами в путешествие. А в
какое – вы определите сами. Ответьте на вопрос, какой праздник мы отмечали 12 апреля?
(Слайд 2)
Как звали первого человека, который полетел в космос? (Слайд 3)
Вы хотели бы попасть в космос и совершить путешествие в космическое пространство?
Мы с вами отправимся в космическое путешествие на 4 кораблях, именно столько
космических экипажей готовы отправиться в полёт. Путь наш лежит на Луну и во время
путешествия мы попадёт на разные планеты и выполним разные задания. Капитаны
кораблей доложите о готовности ваших экипажей.
(Капитаны называют название корабля и их готовность) (Слайд 4)
Отгадав загадку, вы узнаете, на чем мы полетим:
Загадка:
Чудоптица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. (Слайд 5) Во время путешествия вам придется выполнить задания и показать на сколько хорошо вы
умеете решать примеры и задачи.
Помните: нужно много знать, чтоб стране полезным стать. (Слайд 6)
Да, ребята, ещё раз напоминаю вам о необходимости прочных знаний. Только тот, кто
много знает, принесёт большую пользу людям. Во время путешествия ваши тетради
превратятся в бортжурналы и вы будете также решать задания на карточках.
В начале нашего путешествия запишите дату. Итак, в путь в космическое пространство
задач и примеров.
3. Работа по теме урока.
Для путешествия в космос надо быть не только сильным, но быть внимательным. Разминка
перед стартом.
Задание 1. Устный счет. (Слайд 7)
1. Примеры: 26х2=52 96:8=12
задание: рассказать решение примеров, назвать числа при умножении и делении.
2. Решить примеры:
3х12 24:4 8х6
120:10
10х5 20:5 11х10 100:100
7х
7
8х
8
3. Задача. (слайд 8)
Космическая экспедиция на одну планету длиться 126 дней, а на другую 100 дней. На
сколько дней одна экспедиция длиться дольше, чем другая?
А теперь выполните задание на карточке № 1
Задание: решить примеры, записав только ответ:
2х4
0
30х
3
90:9
5х1
6
41х
50х2
6х12
3х20
81х1
70:7
17х4
60:10
15х3
6х10
40х2 1
48:8
81:9
72:9
Пройдя все испытания, мы с вами благополучно отправились в полёт. Ребята впереди нас
встречает первая планета Геометрическая
Но что это вся поверхность усыпана необычными фигурами. Нам надо соединить осколки и
назвать фигуры, которые образовались (слайд 9).
На этой планете необходимо выполнить задание на карточке №2.
Задание: на своих путевых листах (карточка № 2) напишите названия геометрических
фигур и вычислите их площадь.
Посмотрите, какие необычные люди живут на этой планете. (Слайд 10)
Они принёсли задания вашим экипажам. Вам надо решить примеры, каждую цифру ответа
заменить буквой по указанному коду и прочитать послание.
(Слайд 13) (работа коллективная)
100:100= 1 (Л)
30:1=30 (Н)
30+600=
630(Т)
72:12=6 (У)
490+1=491 (Д)
700400 =300
(Ж)
75:15=5 (А)
800+60=860 (Ё)
Итак, мы отправляемся с вами дальше в путь. В иллюминаторы нашего корабля видна
следующая планета. Это планета Математическая. (Слайд 12)
Здесь нас ждут серьезные испытания. Давайте покажем, как вы умеете решать задачи.
(1 ученик решает задачу у доски с объяснением)
Задача: в отряде космонавтов мужчин было 156 человек, а женщин на 80 человек меньше.
Сколько всего человек в отряде космонавтов?
А теперь проверим знания каждого из вас. Выполните задания на карточке №3.
На карточки № 3 задачи. Их надо решить за 3 минуты. Учитель засекает время.
Карточка № 3 (1 вариант)
1. На одной машине привезли 400 ящиков с помидорами, на другой машине на 50 ящиков
больше. Сколько всего ящиков привезли на двух машинах?
2. Олег решил 72 примера, а Лёша 8 примеров. Во сколько раз меньше решил примеров
Лёша? 3. С одной грядки собрали 18 кг репы, а с другой 54 кг. Всю репу разложили в корзины по 9
кг в каждую. Сколько потребовалось корзин?
Карточка № 3 (2 вариант)
1. На одной машине привезли 300 ящиков с луком, на другой машине на 50 ящиков меньше.
Сколько всего ящиков с луком привезли?
2. Мама испекла 40 пирожков с рисом и 8 пирожков с мясом. Во сколько раз больше
испекла с рисом, чем с мясом?
3. Почтальон разнёс 35 газет и 28 журналов. В каждый ящик он клал по 7 предметов. В
скольких ящиках была корреспонденция?
Карточка № 3 (3 вариант)
1. На одной машине привезли 100 ящиков с клубникой, на другой 20 ящиков. Сколько
всего ящиков привезли на двух машинах?
2. Второй класс нарисовал 40 картин, третий класс 5 картин. Во сколько раз второй класс
нарисовал картин больше?
3. В бидоне было 16 литров молока, а в ведре на 14 литров больше. Сколько литров молока
было всего?
Физкультминутка (слайд 13)
Космонавты всегда занимаются спортом и делают зарядку. Даже в полете, они находят
время на спортивные упражнения и при этом не забывают петь и повторять таблицу
умножения (делают упражнения и поют под караоке песню “Дважды два четыре”).
Вы успешно миновали задачи, а теперь перед вами другое задание. Во время путешествия
может случиться любая непредвиденная ситуация, которая потребует от вас скорости
сейчас вы покажете, на сколько быстро вы сможете справиться с заданиями.
К доске выходят от каждой команды по порядку ученики, которые решают примеры,
записанные столбиком на доске, выбирают на столе карточку с ответом, относят ответ
команде, они приносят букву, соответствующую ответу на стол учителя. И мы узнаем,
какие планеты есть в Солнечной системе. (Слайд 14)
1
650+230=98
0
348+200=54
8
615202=413
Юпитер
2
267+160=427
3
348+530=878
4
304+256=560
431250=181
126+327=453
756341=415
164+267=431
Сатурн
859427=432
Меркурий
267+128=395
Венера Вы вспомнили, как записываются и решаются примеры. А теперь решите по карточке № 4
примеры, записав их столбиком. Время работы 3 минуты.
Карточка №4
В1
465184
348+168
166+334
328+295
36060
640+180
В2
703
229
735+65
292+468
67020
534+427
437+103
Летим дальше. Вот перед нами и конечный пункт нашего путешествия – Луна. Спуститься
на её поверхность мы сможем, выполнив следующие задания: (слайд16)
1) Замените числа суммой разрядных слагаемых:
704, 548, 390, 251
2) Продолжи ряд:
6,9,12,15,18,….
19,16,14,11,…
4,5,8,9,12,…..
Луна самое близкое к Земле небесное тело. На Луне нет атмосферы, поэтому нет и не
может, быть жизни. Чтобы спуститься на поверхность луны нам нужно одеть скафандры. А
мы сможем одеть их, выполнив следующее задание. (Cлайд16)
Задание: (устно) Сравни уравнения и назови уравнения с одинаковыми корнями
40:х=4
х=10
а+10=2
0
а=10
36:х=6
х=6
х:3=18
х=54
75+в=90 х:3=5
в=15
х=15
Оглянитесь вокруг и посмотрите на нашу планету Земля (слайд 17).
Какая она красивая и беззащитная! Вы должны сохранить планету Земля и сделать её ещё
более прекрасной! Что для этого нужно нам делать? Прочитайте слова Юрия Алексеевича Гагарина: “Земля наша голубая планета! И её надо
беречь!”
Нам пора обратно на нашу планету, отправляемся в путь.
По дороге нас застал метеоритный дождь. Но он нам не страшен. Для того, чтобы спастись
от этого дождя, над выполнить задание – сравнить числа и поставить нужный знак (к доске
выходят по одному человеку от каждого экипажа и записывают ответы к примерам)
3 ряд
2 ряд
420*425 116*219 96*844
1 ряд
436*28
0
354*94 725*175 301*405 563*653
234*24
751*715 219*291 561*615
3
544*35 821*21
4 ряд
546*94
356*916
Проделав такой длинный путь, мы возвратились на Землю. Нас с вами встречает необычное
угощение, полезное для здоровья это ваза со спелыми и сочными фруктами. На каждом из
фруктов задание математического диктанта. (Слайд 18)
Задания для математического диктанта.
Запиши числа:
1) 8 сот. 5 дес., 2) 2 сот. 4 дес. 8 ед.,
3) запиши число, следующее за числом 699,
4) запиши число, предшествующее числу 450,
5) уменьши число 570 на 70,
6) увеличь число 480 на 20,
7) запиши произведение чисел 40 и 6,
Молодцы! Вы справились и с этим заданием.
4. Итог урока.
Вот мы с вами
Из полёта возвратились
И на Землю приземлились.
Ребята, вам понравилось путешествие? С каким настроением вы вернулись на землю?
Какие задания вы решали во время полета? Какое задание вам запомнилось больше всего?
Спасибо за урок.
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Сложение и вычитание в пределах 1000
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.