«Сложное предложение с придаточной причины»
Оценка 4.9

«Сложное предложение с придаточной причины»

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
29.06.2023
«Сложное предложение с придаточной причины»
придаточная причины.docx

Технологическая карта

Урок русского языка в 9 классе

Учитель: Калугина Анна Юрьевна

Тема урока: «Сложное предложение с придаточной причины»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Планируемый результат: сформировать умение видеть придаточные причины.

Цели: Научиться опознавать придаточные причины; выделять главную часть и придаточную, уметь задавать вопрос,

развивать умение правильной   постановки знаков препинания.

Задачи:

Обучающие: вспомнить ранее изученный материал по СП; познакомить со сложными предложениями с придаточной  причины.

Развивающие: развивать устную речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, доброжелательное отношение во время совместной работы.

Формируемые УУД:

Коммуникативные: умение сотрудничать в парах: слушать, аргументировать, уметь договариваться.

Регулятивные: умение понимать и принимать учебную задачу, умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала.

Личностные: формирование положительной мотивации к учению, осознание ценности русского языка, стремление к самосовершенствованию, способность к самооценке.

 

№ п\п

 

 

Этапы урока

Цель и содержание учебного материала

Функции и виды деятельности учителя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель: выработать на личностно значимом уровне внутреннюю готовность к учебной деятельности

–Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: письменные принадлежности, учебник.

- Готовы к работе?

 

Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!)

Активизирует требования к ученику со стороны учебной деятельности

(- надо!)

- устанавливает тематические рамки учебной деятельности (могу!)

Ученики встали, настроились на работу, проверили наличие учебных предметов, поделились эмоциями.

Самоопределение к деятельности – (Л);

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

 

2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1.     Разминка

 

2.    Сравнительный анализ предложений.

 

 

 

3.    Самопроверка

 

 

 

 

 

Цель: освежить в памяти пройденные темы и подготовить обучающихся к восприятию нового материала

- Ребята, для начала мы с вами вспомним изученный материал ранее с помощью приема «Верите ли вы?»

- Верите ли вы, в сложном предложении должно быть 2 и более грамматических основ? (ДА)

- Верите ли вы, что простые предложения, находящиеся в составе сложносочинённого предложения связываются с помощью частиц (НЕТ, союзов)

Верите ли вы, что предложения в зависимости от средств связи делятся на союзные и бессоюзные? (ДА)

- Верите ли вы, что сочинительные союзы делятся на: соединительные, противительные, разделительные? (ДА)

- Верите ли вы, что соединительные союзы могут выражать значение одновременности и последовательности? (ДА)

- Верите ли вы, что в СПП  можно задать вопрос от одной части к другой?

- Верите ли вы, что это предложение СПП с придаточным местом: Справа, откуда показалась машина, раздался громкий визг тормозов. (ДА)

Следующее задание: Вам необходимо подобрать к слову стилистически нейтральный синоним. Предложение на доске. (обратите внимание на СП, попытайтесь определить вид СП)

Предложение: На длинной рогатой палке она переводила медвежат на площадку молодняка, по которой шел Тимофей  и страшно гордился собой (=сильно, очень ; СПП придаточной определительной)

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом. (прием «Бусы», карточка; полученные предложения записывают на доске)

1. Директор потребовал, чтобы план на следующий месяц изменили.  (СПП с придаточной изъяснительной)

2. Ёжику казалось, будто теперь он будет плыть долго-долго. (СПП с придаточной изъяснительной)

3. Пока закладывали лошадей, Ибрагим вошёл в ямскую избу

 (СПП с придаточной времени)

4. Перед тем как заварить чай, ополосните чайник крутым кипятком. (СПП с придаточной времени ) 

5. Я приехал домой, потому что очень соскучился по родителям. (СПП с придаточной причины)

Распределите предложения в зависимости от вида придаточных частей.

Какое из предложений у вас вызвало затруднение? Почему? (работа в паре)

- Проверьте себя, оцените.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на повторение изученного материала.

Организует подготовку к изучению нового материала.

Воспроизводят и фиксируют ЗУНы, достаточные для построения нового способа действий.

Актуализируют изученный ранее материал (знаю, могу)

Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания на повторение, необходимые для изучения нового материала на данном уроке.

 

- Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П;

-осознанные и произвольные речевые высказывания – К;

-волевая саморегуляция в затруднении – Р;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К  .

3

Выявление места и причины затруднения.

 

Цель: поставить цель учебной деятельности  и на этой основе  выбрать способ и средства её  реализации

 

Эти предложения в тетради у вас записаны, подчеркните грамматические основы. Что интересного вы увидели?

- Сделайте вывод, какое предложение мы будем сегодня изучать на уроке?

-сформулируйте свои, важные для вас, цели урока. Используйте опорные слова:

1) Познакомиться с …

2) Учиться …

-Сообщение целей урока учителем.

- Запишите тему урока в тетрадь.

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

Выдвигают гипотезы решения задачи.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.

 

Ведут записи в тетради.

Самоопределение – Л;

Смыслообразование–Л;

Мыслительные операции – П;

Самостоятельное выделение и формирование цели-Р;

Выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;

Развитие монологической речи -К

4

Работа с теоретическим материалом учебника.

 

 

 

 

 

 

Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его при решении задачи, которая вызвала затруднение.

- Где мы с вами можем получить более подробную информацию о СПП с придаточной причины ? Из каких источников? (из книги)

- Я предлагаю вам поработать с теоретическим материалом учебника.).

- Что вы будете выяснять?

(что такое СПП с придаточной причины). 

Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы.

Учитель выступает в роли организатора.

Следит за временем урока.

Учащиеся работают с теоретическим материалом учебника, используя знаковую систему. Пытаются решить причину затруднения.

 

 

 

 

Мыслительные операции – П;

-поиск и выделение необходимой информации- П.

Установление причинно – следственных связей -П

5

Первоначальное закрепление  с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

Цель: научиться видеть СПП с придаточной причины и задавать вопросы.

1. Чувствуется приятный сладковатый запах свежескошенной травы, так как вчера косили луг.

2. Через это болото нельзя идти, ибо издавна оно слывёт непроходимым.

3. О своем приезде мы сообщили телеграммой, потому что у бабушки нет телефона.

4. Дети высыпали во двор, оттого что после дождя вновь засияло солнце.

5. Вследствие того что живешь в ладу со своей совестью, всё вокруг радует.

 

Учитель выступает в роли организатора.

Организует процесс совместного творчества.

Организует обсуждения учащихся.

Следит за временем урока.

Фиксирует новый способ действия (алгоритмы) на доске

 

На основе изученного учащимися материала они разрабатывают алгоритм применения нового знания, используя схемы, чертежи и др.

 Применяют новый способ действий к задаче, которая вызвала затруднения. Фиксируют преодоление возникшего раннее затруднения.

Работают в группах.

Формирование критического и творческого мышления

Умение сверять свои действия с целью- Р

Развитие связной речи, умение отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, умение учиться подтверждать аргументы фактами- К

 

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и  поискового характера

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Цель: усвоение учащимися новых способов действия.

Алгоритм анализа СПП с придаточной причины:

• найти грамматические основы;

• выделить главную часть и придаточную;

• задать вопрос к придаточной части;

• определить вид придаточной.

1.       Пойдем в тот лес, потому что там все пни усыпаны опятами.

2.       Поскольку изменилось расписание, нам следует прибыть на станцию на час раньше.

 

Организует самопроверку учебных решений по эталону. Создаёт (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания.

Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.

 

Выполняют предложенные учителем задания.

Осознанные и произвольное речевые высказывания – К;

Построение логической цепи рассуждений и доказательств- К,Р

Умение преодолевать трудности в выполнении –Л.

Мыслительные операции –П

Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка –Р

7

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

Задание, аналогичное 12 в тестах ОГЭ

Самопроверка.

Цель: включить новый способ действий в систему знаний,  при этом  повторить и закрепить  раннее изученные способы  подготовки к изучению следующих разделов.

- Давайте подведём итог нашего урока. Какую тему мы изучили?  Что мы пытались с вами выяснить на уроке?

-  Где нам  может понадобиться эта тема?

- А сейчас я вам предлагаю поработать над предложениями.

- Какой вывод мы с вами можем сделать о проделанной работе?

Организует выполнение заданий, в которых новый способ действий  связан с ранее изученными.

Организует тренинг ЗУНов , раннее сформированных  доведением их до автоматизма.

Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.

 

Оценивают свои результаты в освоении нового способа  действия.

Все  познавательные УУД +  контроль, коррекция, оценка –Р,

 формирование критического и творческого мышления,

8

Домашнее задание

- Ребята, над чем вы будете работать дома?

Выучить теорию по СПП с прид.причины;

Упр: 56

Инструктаж.

Определяет  домашнее задание  для самостоятельной работы  с элементами выбора и творчества.

Выбор задания

Планирование, прогнозирование –Р

Оценивание трудности выполнения –Л.

9

Рефлексия учебной деятельности

 

Оценивание деятельности

 

 

Цель: оценка учащимися собственной  учебной деятельности , осознание  методов построения и границ применения  нового способа действий

- А теперь я попрошу вас написать на листочках ваши впечатления от урока, а также оценить вашу работу.

Прием 3-2-1

3- задания, которые вы сделали легко и просто

2- момента, которые вызывали у вас затруднения на уроке

1-         Вопрос или комментарий по новой теме

давайте поделимся впечатлениями от сегодняшнего урока.

 

 

Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности.

Какова была цель урока? Достиг ли урок цели?  Что нового узнали?

Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Намечают  цели дальнейшей деятельности.

Рефлексия способов и условий действий – П;

Контроль и оценка способов своей деятельности -Р;

Самооценка на основе  критерий успешности-Л;

Адекватное понимание успешности или неуспешности;

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;

Планирование успешного сотрудничества - К

Следование моральным нормам и этическим требованиям - Л


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта Урок русского языка в 9 классе

Технологическая карта Урок русского языка в 9 классе

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии 1

СП) Предложение: На длинной рогатой палке она переводила медвежат на площадку молодняка, по которой шел

СП) Предложение: На длинной рогатой палке она переводила медвежат на площадку молодняка, по которой шел

Проверьте себя, оцените.

Проверьте себя, оцените.

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи

Организует самопроверку учебных решений по эталону

Организует самопроверку учебных решений по эталону

Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия учебной деятельности

«Сложное предложение с придаточной причины»

«Сложное предложение с придаточной причины»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2023