Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
11.03.2019
Цели урока: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании разрядного состава чисел; учить детей представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых; закреплять знание учащимися нумерации чисел 11–20; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счета.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):использовать математические термины; повторят состав чисел, запись чисел второго десятка.
Метапредметные: регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; составлять план и последовательность действий;
познавательные: отвечать на вопросы, оценивать свои достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения примеров и задач, уметь обобщать;
коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения на основе положительного отношения к школе
Урок 96 12.docx
Урок 96 12.03 Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Цели урока: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на
знании разрядного состава чисел; учить детей представлять двузначные числа в виде суммы разрядных
слагаемых; закреплять знание учащимися нумерации чисел 11–20; продолжать работу над задачами
изученных видов; развивать навыки счета.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):использовать математические термины;
повторят состав чисел, запись чисел второго десятка.
Метапредметные: регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнять; составлять план и последовательность действий;
познавательные: отвечать на вопросы, оценивать свои достижения, выбирать наиболее эффективные
способы решения примеров и задач, уметь обобщать;
коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, уметь
вступать в речевое общение, пользоваться учебником, рабочей тетрадью.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения на основе положительного отношения к школе
Оборудование: учебник, тетрадь
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
13 13 13
– Какие цифры использовали для записи числа 13? (1, 3.)
– Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число 13 следует за числом 12 и предшествует числу 14;
13 – двузначное число, в числе 13 – 1 десяток и 3 единицы; 13 – нечетное число.)
III. Устный счёт.
1. «Молчанка».
2. Не выполняя сложения, соедините на рисунке 1 суммы в порядке увеличения их значения, а на
рисунке 2 – в порядке уменьшения их значения. IV. Закрепление знания нумерации чисел 11–20.
Р а б о т а с и с п о л ь з о в а н и е м с и г н а л ь н ы х карточек.
– Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.
– Уменьшите на 1 числа: 13, 14, 19, 11.
– Назовите соседей числа: 15, 18, 11.
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с разрядным составом чисел в пределах 20.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
Учащиеся под руководством учителя рассматривают рисунки и выражения, записанные под ними (с. 48
учебника, часть 2, «Н»).
Далее учитель дает ученикам образец рассуждения:
10 + 3 – 1 десяток и 3 единицы – это 13.
13 – 3 – 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток,
или число 10.
13 – 10 – 13 – это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы,
то есть число 3.
Затем коллективно рассматриваются остальные случаи, которые проговариваются учащимися хором, а
также разбирается задание 1 (с. 48 учебника, часть 2); оно выполняется аналогично.
2. Решение выражений изученных видов.
Учащиеся выполняют задание 5 (с. 48 учебника, часть 2). Выражения первого столбика решаются устно
(с подробным объяснением), выражения 2 и 3го столбиков – с комментированием.
VI. Работа над задачами.
1. Подготовка учащихся к решению составных задач.
С данной целью разбирается задание 2 (с. 48 учебника, часть 2).
Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой
задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны, то каким образом;
решают каждую задачу; дают ответы на поставленные вопросы. Также к задачам могут быть составлены
схемы.
2. Решение задач изученных видов.
– Покажите, каким действием решали первую задачу.
– Сколько цветков стало?
– Какое действие выбрали для решения второй задачи?
– Сколько машин осталось?
VII. Итог урока. Рефлексия
– С чем познакомились сегодня на уроке?
– Все ли вам было понятно? – Какое задание вызвало у вас затруднения?
– Что было самым интересным?
Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.