3
Беседа.
– Что же надо понять в услышанном (в том, что тебе говорят)?.. Верно, о чём говорят, что именно, что самое главное.
– Как определить основную мысль текста?
3 3
– Сегодня на уроке мы, как всегда, будем заниматься глокой куздрой... Некоторые ребята молодцы, уже руки подняли. Какой у вас вопрос?.. Как вы поняли, я специально произнесла слова, не существующие в русском языке, для того чтобы проверить, насколько вы внимательны.
– Скажите, пожалуйста, кто обычно на школьных уроках задаёт вопросы – учитель или ученики?
– Вы правы, чаще всего спрашивает учитель, проверяя знания учеников. Но знаете ли вы, что каждый учитель был бы рад, если бы ученики как можно чаще сами спрашивали учителя (имеются в виду вопросы по содержанию урока)? Как вы думаете, почему?
– Я думаю, что если ученик спрашивает учителя – значит, он не только внимательно слушал учителя, но и размышлял: так, вот это мне понятно, а вот этого я не понял... А начинается понимание услышанного с понимания слов и выражений в речи учителя.
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
Риторика.
Урок 11.
Тема: Слушаем и выделяем непонятное.
Цель:
– Учим спрашивать о том, что непонятно в звучащем тексте.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
3
Беседа.
– Что же надо понять в услышанном (в том, что тебе говорят)?..
Верно, о чём говорят, что именно, что самое главное.
– Как определить основную мысль текста?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
© ООО «Баласс», 2012. Постановка
ΙΙ
учебной
проблемы.
Совместное
открытие
знаний.
3 3
– Сегодня на уроке мы, как всегда, будем заниматься глокой
куздрой... Некоторые ребята молодцы, уже руки подняли. Какой у
вас вопрос?.. Как вы поняли, я специально произнесла слова, не
существующие в русском языке, для того чтобы проверить,
насколько вы внимательны.
– Скажите, пожалуйста, кто обычно на школьных уроках задаёт
вопросы – учитель или ученики?
– Вы правы, чаще всего спрашивает учитель, проверяя знания
учеников. Но знаете ли вы, что каждый учитель был бы рад, если бы
ученики как можно чаще сами спрашивали учителя (имеются в виду
вопросы по содержанию урока)? Как вы думаете, почему?
– Я думаю, что если ученик спрашивает учителя – значит, он не
только внимательно слушал учителя, но и размышлял: так, вот это
мне понятно, а вот этого я не понял... А начинается понимание
услышанного с понимания слов и выражений в речи учителя.
– Как вы думаете, какая будет тема урока?
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2012. Применение
ΙΙΙ
знаний.
2 3 1 4
Работа с учебником.
Задание 79. Проверяем понимание детьми значения слов в уже
знакомом тексте. (Своенравен – капризен, упрям; безропотно –
покорно, без ропота, то есть без протеста; контакт –
взаимодействие, взаимопонимание – общение; предан – верен.)
Задание 80. Сначала учащиеся прослушивают текст
стихотворения с закрытыми учебниками и на слух выделяют
непонятные слова и выражения, учитель предлагает классу
объяснить их значение или объясняет сам; затем учащиеся
читают стихотворение самостоятельно и выделяют те
непонятные слова и выражения, которые не заметили при первом
чтении. При возможности проводится работа со словарями.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Заповедная (чаща) – запретная, неприкосновенная;
монарх – царь, король;
благородный – здесь: дворянского происхождения;
подданные – здесь: подчиняющиеся монарху;
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
© ООО «Баласс», 2012верноподданные – соблюдающие верность своему монарху;
рать – войско;
тать – вор, похититель.
Возможно рассмотрение значений слов побоище, повелел,
боровик.
Задание 81. Обращаем внимание учащихся на то, что в
произведениях для детей есть множество слов и выражений,
значение которых надо выяснять у взрослых или в словарях.
Задание 83. Выполняется в виде соревнования по рядам. Можно
предложить кроссворд из слов по выбору учителя.
Если учащиеся затрудняются в ответах,
предлагаем
самостоятельно прочитать сказку в учебниках и выбрать
подходящую, по их мнению, формулировку основной мысли из двух
данных после текста.
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Caмocтoятeльнaя рабoтa: задание 82; учащиеся должны не
только записать новые слова и выражения, но и объяснить их
значение.
4
– Кто или что вам помогло сегодня справиться с заданиями?
– Кто доволен своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Кто получил сегодня отметку? За что?
ТООУ
Ι
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012Духовнонравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости
связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг
к другу.
Деятельность учеников:
– Объяснять важность слушания в разных ситуациях общения.
© ООО «Баласс», 2012