Смелый к победе стремится, смелым – дорога вперед! (Урок-конкурс – защита проектов по обществознанию в 11-м классе)
За годом – год, за вехой – веха,
За полосою – полоса.
Нелегок путь. Но ветер века -
Он в наши дует паруса.
(А. Твардовский)
Цели урока:
1. Обобщить знания учащихся по политологическому блоку Обществознания.
2. Изучить с учащимися различные формы молодежного движения современной России, сравнить их и выявить наиболее актуальные для настоящего состояния политических дел страны.
3. Продолжить формирование навыков публичного общения, умения отбирать наиболее актуальный и важный материал из различных литературных, публицистических источников и использовать его в своих выступлениях.
В рамках выполнения проекта ожидаемым результатом является развитие следующих способностей учащихся:
Смелый к победе стремится, смелым – дорога вперед!
(Урок-конкурс – защита проектов по
обществознанию в 11-м классе)
За годом – год, за вехой – веха,
За полосою – полоса.
Нелегок путь. Но ветер века
Он в наши дует паруса.
(А. Твардовский)
Цели урока:
1. Обобщить знания учащихся по политологическому блоку Обществознания.
2. Изучить с учащимися различные формы молодежного движения современной России, сравнить их и
выявить наиболее актуальные для настоящего состояния политических дел страны.
3. Продолжить формирование навыков публичного общения, умения отбирать наиболее актуальный и
важный материал из различных литературных, публицистических источников и использовать его в своих
выступлениях.
В рамках выполнения проекта ожидаемым результатом является развитие следующих способностей учащихся:
Универсальные способности (надпредметные)
Способности понимать, действовать,
рефлексивно мыслить
Коммуникативные
способности
Способности к
проектированию
Аналитические способности
Способность
работать с
историческим
источником
Способность воспроизводить историческую
ситуацию, способность выявлять позицию
автора, способность делать умозаключения,
давать оценку событиям
Способность обосновать
собственные выводы,
соблюдать точность в
формулировках
Результат: способность описать жизнь конкретного исторического периода на основе изучения и анализа
исторических источников объективно и адекватно научному подходу.
Оборудование:
1. Класс оформлен как агитпункт избирательного участка – плакаты с материалами о различных партиях и
блоках – участниках очередных выборов.
2. Каждая группа учеников готовит свои наглядные пособия, характеризующие ту молодежную
организацию, о которой они подготовили свой проект.
3. Избирательная урна для проведения голосования “избирателей”.
4. На доске – эпиграф (см. выше – “За годом – год…”)
План урока:
1. Оргмомент – 2мин.
2. Вступительное слово учителя:
1) О теме урока, ее актуальности, целях, задачах и порядке проведения предстоящего мероприятия.
Утверждается регламент выступления каждой группы – не более 10 минут.
2) В Конституции РФ записано, что наша страна является демократической республикой, в которой высшая
власть принадлежит народу. Свою власть народ реализует через своих представителей – народных
избранников в представительный орган власти Государственную Думу Федерального Собрания. Но средний
возраст депутатов – выше 40 лет. Может именно поэтому многие молодежные проблемы остаются вне полязрения законодательного органа. Сегодня мы, вместе с вами, ребята, попытаемся выделить эти проблемы, и
смоделировать те молодежные партии, которые могли бы взяться за их решение. Но перед вами стоит еще одна
очень важная задача: построить презентацию своей партии таким образом, чтобы привлечь как можно больше
избирателей на свою сторону. Значит, она должна быть не только содержательной, но и яркой, увлекательной,
зрелищной.
3. Объявляется состав жюри – приглашенные на урок представители администрации школы, ученического
самоуправления, учителя истории и т. д.
4. Конкурс проектов.
Каждая группа проводит презентацию своего проекта новой молодежной организации (партии) по следующему
алгоритму:
А) Название партии, эмблема, девиз или слоган; флаг. Приветствуется, если группа сочинила и гимн своей
партии.
Б) Краткий Устав партии: цели и задачи; членство; принципы внутренней организации; основные виды и
направления деятельности.
В) Листовкиобращения к “ избирателям” с призывом голосовать на “выборах” за свою молодежную партию.
(В перерывах между группами – выступления участников ученической художественной самодеятельности. )
5. “Выборы” – зрители“избиратели” голосуют за ту партию, которая сумела лучше показать себя и
убедительнее провести агитацию (голосуют разноцветными жетонами, которые сами и подготовили)
6. Жюри подводит итоги конкурса и определяет победителей (учитывается результат голосования
“избирателей”) .
7. Заключительное слово учителя; подведение итогов, проставление оценок.
Рекомендации:
Подготовительный период данного мероприятия составляет минимум 3 недели и включает следующие этапы:
1. Изучение учащимися статьи Арсентьева Е. А. “ Молодежные организации и объединения современной
России” (“Преподавание истории”, №7, 2005)
2. Изучение учащимися темы “Политическая сфера общества” в курсе “Обществознание”, Конституции РФ и
Комментарий к ней.
3. Формирование творческих групп, ознакомление их с алгоритмом подготовки проектов
4. Предварительная проверка готовности групп к защите проектов
5. Разработка нормативов оценки деятельности учащихся с учетом их индивидуального вклада в
подготовку проекта.
Литература.
1. Арсентьев Е. А. Молодежные организации и объединения современной России, жл “Преподавание
истории”, №7, 2005.
2. БоголюбовЛ. Н., Лазебникова А. Ю. Человек и общество. М. Просвещение, 2000.
3. КравченкоА. И. Обществознание. Учебник 1011классы. Четвертое издание , М. , “Русское слово”, 2001.
4. Комментарии к Конституции Российской Федерации. М. ,1997
5. Мушинский В. О. Азбука гражданина. М. , “Международные отношения”, “Центр гуманитарного
образования”. , 1997.
6. Рябикин С. Новейшая история России (19171997) . СП. , Издательский Дом “Нева”, 1997.