Смешанное обучение математике в современном образовательном процессе на платформе ЯКласс
Оценка 4.9

Смешанное обучение математике в современном образовательном процессе на платформе ЯКласс

Оценка 4.9
doc
математика
07.09.2020
Смешанное обучение математике в современном образовательном процессе на платформе ЯКласс
Выступление!.doc

Реализуемая ФГОС, — это переход от информационно трансляционной школы к школе НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ, которое требует у обучающихся самостоятельной навигации по освоенным предметным знаниям при решении конкретных личностно-значимых задач, в том числе и в ситуации неопределенности. Прежде всего, важно отметить то, что школа - отражение того, что происходит в обществе, в мире в целом. Изменения, которые произошли в современном мире заставили школу поменяться вместе с ними, она не может работать в привычном ритме. Возникновение новых технологий, электронных систем обучения, принятие стандартов - все это, безусловно, помогает решить эту проблему, меняя работу учителей и школьников.

Сейчас эффективную работу школы оценивают по результатам учеников на ЕГЭ, олимпиадах, независимых диагностиках. Поэтому назрела необходимость таких технологий, которые приводят учеников к высоким результатам. У всех детей разная мотивация, отношение к образованию. Приоритетом современных технологий является доступность, когда все ученики могут достичь высоких результатов. Используя гибкую модель смешанного обучения, ученики не были ограничены количеством времени на тот или иной вид учебной деятельности. У каждого школьника появился гибкий график работы, изменяемый в зависимости от необходимости.

Платформа ЯКласс стала моим эффективным инструментом в организации дистанционного учебного процесса:

1)      на портале реализован полный цикл автоматизированного образования и возможность переноса оценок в электронный журнал (Регистрация и работа на сайте бесплатная. Информационный образовательный ресурс «ЯКласс» – это отличный современный дизайн и удобная навигация по сайту, где любой раздел можно найти в считанные секунды.)

2)      помогает не списывать, а реально понять учебный материал (каждый пример имеет десятки новых генераций, что позволяет каждому ученику в классе иметь собственное задание, причем он моментально получает ответ системы о правильности своего решения);

3)      возможность выбора индивидуальной траектории обучения

4)      возможность повторить нужную тему или ранее изученный материал перед контрольной или проверочной работой (По математике теоретический материал на портале изложен кратко и наглядно, с большим количеством примеров. Это очень важно для систематизации знаний по изученной теме, при подготовке к тематическим, итоговым, проверочным работам, для самостоятельного изучения материала школьниками, пропустившим занятия по различным причинам или находящихся на специальных режимах обучения (обучение на дому и семейная форма обучения), а также для самостоятельной домашней подготовки в летний период.);

5)      возможность заработать и улучшить оценки даже в период отсутствия в школе;

6)      проявить себя и стать лидером в классе или даже в школе (На главной странице сайта есть окно, в котором отражается, кто сейчас решает на сайте. Ребятам очень нравится видеть там себя. ТОП группы многих ребят мотивирует и побуждает к действиям. Конкурсы и соревнования, организуемые на «ЯКласс», позволяют преподавателю учить, играя. Переменка на «ЯКласс» помогает отвлечь ребят от бездумных игрушек, помогает их творческому развитию.)

 

Для родителей (зарегистрированных) появилась:

1.       возможность участвовать в образовательном процессе и видеть результаты работы своего ребенка, полученные от независимого эксперта;

2.       возможность помочь ребенку устранить пробелы в знаниях без репетитора.

Для учителя:

 

·        Организация и проведения тестирования учащихся, оценивания результатов.

·        быстро и качественно, а главное, дифференцированно, формировать домашние задания. (Как только дети начнут выполнять эту работу, их результаты учитель сможет увидеть в виде удобных таблиц, по данным которых он имеет возможность оценить работу каждого ученика. Домашнее задание можно использовать то, которое предлагает «ЯКласс». Но когда учащиеся только осваивают работу с ресурсом, лучше проводить конкурсы, кто больше решит задач по данной теме за день. А ещё дома ребята составляют кроссворды или интеллект-карты по теоретическому материалу, используя задачи определённой темы.)

·        получает подробную информацию о качестве выполнения работы каждым учеником отдельно и учебным коллективом в целом (это значительно экономит время учителя, затраченное на проверку работ, и позволяет педагогу своевременно, адресно и профессионально провести коррекцию знаний, отработку навыков решения и формирование предметных компетенций.)

·        Очень эффективно использовать «ЯКласс» для отсутствующих учеников, во время приостановки образовательного процесса (карантина): самостоятельное прохождение тем учащимися, выполнение домашних заданий и проверочных работ – программа пройдена, отставаний нет, а дети проверили и улучшили свои знания.

·         

            Учащиеся и их родители дают положительную оценку использования данного приложения в изучении математики. Ученики говорят, что они стали лучше понимать предмет, а родители отмечают повышение интереса детей к математике. И самое главное, что ребятам нравится работать на сайте. Нравится обогнать классом другой класс. Важно успеть это заметить и похвалить ребят. В конце четверти, года вручаю грамоты «ЯКласс» учащимся с наибольшим количеством баллов в ТОПе. 

            ЯКласс – интерактивный, постоянно взаимодействующий, быстрый, эффективный, понятный и доступный, мгновенно отвечающий на запросы ученика, учителя, родителя. Якласс помогает улучшать качество обучения, делать его интересным для учеников, возвращать учителям радость творчества.

Можно ли провести хороший урок, используя лишь мел и доску? Конечно, да; но вряд ли его можно будет назвать современным, и он вряд ли удовлетворит интересы всех учащихся. А как быть в условиях самоизоляции или карантина? Платформа Якласс позволяет не только привнести современные технологии в учебный процесс, но и учесть индивидуальный темп учащегося, дать мотивацию, отследить его личные достижения и на лету внести изменения в учебную программу. Оно создаёт качественно новую среду, в которой опыт и мастерство педагогов гармонично и эффективно объединяются с IT-технологиями и растущими потребностями нашего общества.

Компьютеры пришли в школу, но не изменили её. Использование образовательных платформ, на примере Якласс меняют учебный процесс. Самое ценное при этом — вера в то, что детей можно увлечь, что они способны учиться самостоятельно, хотя и не без помощи взрослых.


Реализуемая ФГОС, — это переход от информационно трансляционной школы к школе

Реализуемая ФГОС, — это переход от информационно трансляционной школы к школе

Для родителей (зарегистрированных) появилась: 1

Для родителей (зарегистрированных) появилась: 1

в то, что детей можно увлечь, что они способны учиться самостоятельно, хотя и не без помощи взрослых.

в то, что детей можно увлечь, что они способны учиться самостоятельно, хотя и не без помощи взрослых.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.09.2020