Открытый урок русского языка в 4 классе
Учитель Бойко В. В.
.
Тема. Собственные имена существительные.
Цель: обобщить знания учащихся о собственных и нарицательных именах существительных; совершенствовать умение распознавать собственные и нарицательные имена существительные, учить правильно их записывать; развивать мышление, наблюдательность, внимание, память учащихся. Воспитывать интерес к изучению русского языка, любовь к родному краю, самостоятельность.
Тип урока: мультимедийный урок-путешествие.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки, смайлики.
Ход урока
І.Организационный момент. Слайд 1
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне и друг другу. С хорошим настроением начнём урок русского языка.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
-На прошлом уроке вы получили задание узнать, что изучает наука «Морфология».
- Что такое морфология?
- Какие части речи вы знаете?
- Какую часть речи мы сейчас с вами изучаем?
Имя существительное — самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи — это имя существительное.
ІІІ. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы отправимся путешествовать по стране «Морфологии», заглянем в гости к собственным и нарицательным именам существительным, научимся их различать и правильно записывать. А поскольку мы отправляемся в путешествие, то наши тетради превращаются в путевые дневники, в которых сделаем 1-ю запись: число, классная работа.
Путешествовать будем на весёлом поезде. Путешественники всегда преодолевают препятствия, и поэтому нам придется
останавливаться на станциях и где-то коллективно, а где-то самостоятельно выходить из каких-то ситуаций.
Слайд 2
- Все готовы к путешествию? Занимайте свои купе и в путь!
- А хорошо ли вы запомнили, какие слова относятся к существительным?
- Хотите проверить себя?
Первая станция «Проверяйка»
Слайд 3
ІV. Актуализация знаний об имени существительном.
1. Тест «Блиц-опрос»
Слайды 4-13
На каждый вопрос дайте ответ: «Да» или «Нет».
Докажите, что вы не ошиблись.
У каждого из вас есть маршрутный лист, в котором вы будете делать отметки о прохождении станций: .
|
|
Маршрутный лист
|
|
Название станции |
Отметка о выполнении
|
1. «Проверяйка»
|
|
2 «Наблюдайка»
|
|
3. «Выбирайка»
|
|
4. «Отдыхайка» |
|
5. «Прочитайка»
|
|
6. «Узнавайка»
|
|
8. «Думайка»
|
|
9. «Конечная»
|
|
|
|
2. Знакомство с новым словарным словом
Сегодня на уроке мы часто будем употреблять слово фамилия.
А знаете ли вы, что в Древнем Риме слово фамилия означало всех членов той или иной семьи? В дальнейшем оно стало применяться как обозначение родового имения, переходящего от отцов к детям по наследству.
Подберите однокоренные слова. (Фамильный (принадлежащий фамилии ), бесфамильный, однофамилец)
- Разберите это слово по составу.
- Сделайте звуко-буквенный анализ этого слова.
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
А сейчас наш поезд прибывает на станцию «Наблюдайка». Слайд 15-16
- В каком столбике слова записаны неправильно? Почему?
Слайд 17
Слово «собственный» происходит от старославянского собьство ,что означает
«свое», «личное», «себе принадлежащее».
Слайд 18. Поэтическая минутка (Чтение стихотворения)
- О каком правиле идёт речь в этом стихотворении?
Слайд 19. Работа с правилом.
Слайд 20-22. Слова записанные в первом столбике называются нарицательными.
Русское слово «нарицательный» образовалось от старославянского
слова нарицати – называть.
Нарицательные имена существительные обозначают множество одинаковых предметов, пишутся эти слова со строчной буквы.
Слайд 23
- Почему слова написаны с большой буквы? Назовите кто это? Что это?
- Что ещё необычного заметили в написании этих слов?
Слайд 24
1.Марки машин
2.Названия конфет, магазинов…
3.Названия газет, журналов и
литературных произведений пишутся в кавычках.
3.Станция «Отдыхайка». Физминутка «Весёлая зарядка». Слайды 25-50.
VІ.Обобщение и систематизация знаний.
Станция «Выбирайка».
1. Самостоятельная работа. Слайд 51
Расставить кавычки.
2. Проверка. Слайд 52.
Станция «Прочитайка». Слайд 53-54.
Работа в парах по учебнику: с.92, упражнение 189.
5. Станция «Узнавайка». Слайд 55-56.
1.Картинный диктант. Запишите имена и фамилии этих людей.
- Что их объединяет?
- Как написали фамилии и имена людей?
- Какое предложение вы записали?
2. Самопроверка.
6. Игра «Узнай голосок, придумай кличку». Слайд 57.
7. Станция «Думайка». Слайд 58-59.
Работа в группах «Лови ошибку». Определите тип предложения по цели высказывания и по интонации.
VІІ. Итог урока.
1. Оценивание
Подсчёт смайликов в маршрутном листе, заработанных за устные ответы и работу у доски.
2. Вывод: (технология «Микрофон») слайд 60
VІІІ. Станция «Конечная»
1.Домашнее задание (дифференцированное)
Слайд 61
Выбрать один из вариантов по желанию:
І вариант: составить текст-повествование на тему «Мой родной край» с использованием собственных имён существительных в каждом предложении.
ІІ вариант: с. 93, упр.195.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.