Министерство образования и науки Российской Федерации
Управление образования Кудымкарского муниципального района
МБОУ «Ошибская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока литературное чтение
по теме : Согласные звуки [м] [м,], буквы М, м
учитель начальных классов
Брагина С.А.
2020
Конспект урока по предмету «Обучение грамоте» в 1 классе
Учетль ;Брагина Светлана Анатольевна
Тема: «Согласные звуки [м] [м,], буквы М, м».
Цель методическая: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о букве русского алфавита М и звуками, которые эта буква обозначает [м], [м']; создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами, развития речи, фонематического слуха, творческого воображения. Обогащать лексический запас, расширять кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах,
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные:
- эмоционально-положительное отношение к предмету и окружающему миру.
Планируемые результаты:
Личностные -проявляют учебно – познавательный интерес к новому содержанию занятия;
- проявляют любознательность к изучаемому материалу;
- осознают свою успешность на уроке,
- проявляют доброжелательность, доверие и внимательность к окружающим
- внутренняя позиция школьника;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные - Регулятивные УУД: умеют принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие
- определять цель деятельности на уроке;
- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
Познавательные УУД:
- умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
- умеют на основе анализа делать выводы;
- умеют устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
- умеют организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
- умеют слушать и понимать других;
- умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умеют оформлять свои мысли в устной форме;
- умеют совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные - знают букву М, м; умеют выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; умеют выделять звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, определять место новой букве на «ленте букв»;
- читать слоги и слова с изученными буквами;
- читать текст вслух.
Технология: технология проблемно-диалогического обучения, системно-деятельностный подход.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
Ход урока
I. 1. Организационный момент.
Прозвенел
сейчас звонок,
Начинается урок.
Приготовь скорей, дружок,
Аккуратно по порядку
Книжку, ручку и тетрадку.
2. Ребята у нас сегодня гости.
Посмотрите, поздоровайтесь дружно и подарите им свои улыбки.
3. Сели за парты, начинаем наш урок.
Вспомните стихотворение о правильной посадке.
Я за партою сижу,
Спинку ровненько держу.
Сильно я не наклоняюсь,
Сидеть правильно пытаюсь.
4. На уроках чтения мы чему учимся?
Д: учимся читать, правильно отвечать, внимательно слушать, изучаем буквы и звуки.
У: Правильно, ребята.
Чтобы научиться читать правильно и быстро, необходимо развивать «поле зрения», внимание и память.
Упражнение 1.
Чистоговорки (произносятся на распев, отрывисто, громко, шёпотом)
Ме-ме-ме – мы готовимся к зиме.
Ма-ма-ма – шапку я вяжу сама.
Мо-мо-мо – не хотим мы эскимо.
Му-му-му – странно, почему?!
Мы-мы-мы – долго ждали мы зимы.
Ма-ма-ма – вот пришла зима.
Ми-ми-ми – санки, брат, свои возьми.
Му-му-му – на каток тебя возьму.
Ме-ме-ме – очень рады мы зиме!
Упражнение 2. «Дыхательная гимнастика»
«Надуваем шарик» - фу – фу- фу
«Спускаем шарик» - с – с - с
Садятся за парты
II. Актуализация опорных знаний
На доске: К Л О А Н И Е Р Ы
Учитель: - Что это записано? (буквы)
Учитель: - На какие две группы можно их разделить?
Учитель: - Помогите Мойдодыру расставить отдельно гласные от согласных (к доске выходят два ученика)
Учитель: - Прочитайте буквы выставленные Димой. Какие звуки они обозначают? Какими они могут быть? (твердыми и мягкими)
Учитель: - Давайте прочитаем буквы выставленные Владом (хоровое чтение). Какие звуки они обозначают? Почему их относим к гласным?
Учитель: - Отчего зависит твердость и мягкость согласного? Назовите гласные, обозначающие твердость, мягкость согласного.
Работа со слоговой таблицей.
Учитель: - Назовите мягкие слоги – слияния, твердые.
Чтение слогов по таблице.
- Сегодня мы с вами повторяем одну из изученных нами букв. Отгадайте, какую?
(Слайд
У: Сегодня на уроке мы повторим, всё чему научились за это время.
1) Закончите предложения:
Речь бывает – устная и письменная.
Речь состоит из - предложений.
Предложения состоят из – слов.
Слова делятся на – слоги.
Звуки бывают - гласные, согласные, звонкие, глухие, твёрдые и мягкие.
2. Сообщение темы урока.
С какими звуками мы познакомились на прошлом уроке [м], [м'];
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Дать характеристику звука
Какой буквой он обозначается?
Игра – «Найди букву М»
III. Работа по новой теме
1) Беседа по книге Маяковского «Кем быть» (чтение отрывка учителем)
- Про что книга?
- А вы кем хотите стать?
- Что нам нужно сделать, чтобы стать хорошим в своей профессии?
- А вы готовы хорошо учиться?
Работа по выставке книг
2)Словарная работа
Чтение загадок о профессиях. На доске прикреплены рисунки- отгадки. На обратной стороне рисунка слово, которое нужно прочитать.
Строитель
Повар
Историк
Космонавт
Слесарь
Учитель
Художник
3) Физминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
4)Работа по учебнику стр 88.
Прочитайте, название рассказа.
Почему такое название дали рассказу?
- Самостоятельное чтение рассказа.
- Чтение рассказа в парах
- Чтение рассказа вслух, по 1 предложению
– Кем станет Слава? А Вера?
– Кем станет Виктор? А Светлана?
– Кто полетит на Марс?
– Кем станут Максим, Сева и Роман
- Какое предложение последние по интонации?
- Как его нужно прочитать?
- Составьте предложения Кем станет Максим?
Кем станет Сева?
Кем станет Рома?
5) Составление слов с использованием слоговых карточек.
Дети на магнитной доске выкладывают слова.
Задание выполняется в виде игры «Рассыпалось слово». Слоги на доске расставлены произвольно, а дети собирают слова.
6) Соотнеси слова и схему.
Ребята, посмотрите на схему слова, к каким словам она подходит, докажите (ученик у доски делит слова на слоги, сигналит гласные буквы к словам «лопата, корова»). Чего не хватает в схеме слова? (ударения – ученик ставит ударение).
IV. Итог урока. (Встаньте парами и возьмитесь за ручки).
Взявшись
за руки, мы встали
И на М похожи стали.
- Поднимите ладошки, кому урок понравился?
-Рефлексивно – оценочный
Подведём итог, прошу продолжить фразу:
- Больше всего на уроке мне понравилось…
- Главное для меня на уроке…
- Сегодня я понял (а)…
Придвиньте к себе лист самооценки. Оцените себя на 1 волшебной линеечке – кто был внимателен на уроке, 2 –умение читать слова и предложения, 3 – как вы понимали мои вопросы. У кого были трудности, я увижу по листам самооценки
Вы работали очень хорошо и за это вам похваляшки с разукрашками о профессиях, а на обратной стороне есть загадки.
Молодцы
Приложение1.
Загадки о профессиях
1. Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит … (Строитель)
2. Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
3. Это кто вокруг планеты
В корабле своём летит?
Всем народам шлёт приветы,
С целым миром говорит. (Космонавт)
4. К нам пришёл сегодня в дом
Мастер с гаечным ключом.
Он пришёл сегодня к нам,
Чтоб сменить на кухне кран. (Слесарь)
5. Красит краской всё вокруг.
На окне рисует дождик,
Значит, вырастет… (Художник)
6. Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
Палочка и палочка, Между ними галочка. И понятно сразу всем: Получилась буква М.
*** Хорошо известно всем: Где метро, там буква М. А. Шибаев.
*** Наши руки были в мыле, мы посуду сами мыли. Мы посуду мыли сами, помогали нашей маме. В. Лифшиц.
|
Мама! Так тебя люблю,
Что не знаю прямо!
Я большому кораблю
Дам названье «МАМА».
Я. Аким
Приложение 2
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.