Тема урока |
Согласные звуки [н], [н`], буквы Н, н. |
Цель урока |
Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н], [н`], буквы Н, н, развития речи. |
Тип урока |
Решение учебной задачи. |
Планируемые результаты (предметные) |
Различают твёрдость и мягкость согласных звуков; обозначают твёрдые и мягкие согласные на схеме- модели слова; определяют функции букв, обозначающих гласный звук в открытом слоге; владеют способом чтения прямого слога, слияний согласного с гласным в слогах. Знакомятся с двумя видами чтения: орфографическим и орфоэпическим. Читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. |
Личностные результаты |
Осознают свою принадлежность к народу, стране, государству. |
УУД (метапредметные) |
Регулятивные: удерживают цель до получения её результата. Познавательные: общеучебные - находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические- характеризуют согласные звуки [н], [н`]. Коммуникативные: выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке. |
Основное содержание темы, понятия и термины |
Согласные звуки [н], [н`], твёрдые и мягкие; строчная, печатная и письменная буквы Н н. |
Образовательные ресурсы |
Счётные палочки, пират Норис, , штурвал, карточки синие и красные, фрукты, плакат острова, презентация. |
Ход урока
Этапы урока |
Формы, методы, методические приёмы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Вид и форма контроля |
|
Осуществляемые действия |
Формирующие умения |
||||
1. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
Приветствие учащихся. Здравствуйте дорогие гости и учащиеся нашего корабля! Сегодня необычный урок и необычный гость, капитан Норис, будет показывать нам путь к острову. Он приготовил для вас монетки за правильные ответы. В конце урока мы посчитаем у кого больше монет. Семь футов под килем. Первоначально - в языке моряков - это пожелание, чтобы корабль не сел на мель. |
Приветствуют гостей и учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей на столе. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. |
Фронтальное наблюдение учителя. |
I. Речевая разминка. Фонетическая зарядка. |
Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка. |
Прежде чем добраться до моря выполним первое задание, пират взял штурвал синего цвета и красного цвета, и 2 корабля синий и красный. На корабликах есть звуки, нам необходимо распределить корабли со штурвалом. Мы знаем с вами что красным цветом обозначаются гласные, синим согласные. - Обратимся к ленте букв! - Назовём гласные |
Распределяют штурвалы с корабликами.
Смотрят на ленту букв, отвечают на вопросы |
Распределяют корабли со штурвалом
|
Коллективный. Правильное произношение звуков. |
II. Постановка учебной задачи |
Фронтальная. Словесный. Слово учителя. |
На этом уроке мы отправляемся на остров нового звука и буквы. Показываю остров. |
Слушают учителя, рассматривают изображение буквы. |
Принимают учебную задачу |
Фронтальный. Наблюдение учителя. |
III. Усвоение новых знаний и способов деятельности 1. Выделение твёрдого и мягкого согласных звуков [н] и [н`] (учебник, с.41) |
Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа. |
Пират приготовил для нас интересную информацию. Перед учениками стоят барабан и шахматная фигура- конь. - Рассмотрите схему слова барабан. - Произнесите всё слово. Выделите последний звук. - Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду. - Рассмотрите схему слова конь. -Произнесите всё слово. Выделите последний звук. - Это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду. - Попеременно произнесите оба звука, - звук [н]- твёрдый (будем отмечать его в схеме синим цветом), звук [н`] – мягкий (будем отмечать его зеленым цветом).
|
Дети протяжно произносят всё слово, выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [н].
Выделяют звуки [н] и [н`], сравнивают. Смотрят на обозначение твёрдого и мягкого звуков на схеме слова. |
Производят слого -звуковой анализ слов с изучаемыми звуками (барабан, конь). Выделяют звуки [н], [н`] в процессе слого -звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки согласные, сравнивают их. Слышат и различают звуки[н], [н`] в словах. Обозначает твёрдость и мягкость согласных на схемах- моделях. Сопоставляют слова, различающиеся одним звуком. |
Фронтальный. Выделение звуков, устные ответы. |
2. Дидактическая игра «Твёрдый -мягкий» |
Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра. |
- Я буду называть слова, если вы слышите в слове твёрдый согласный [н], поднимаете синюю карточку; если слышите мягкий звук [н`]- зелёную карточку. - Сон, лень, сосна, встань, нитка, книга, Наташа, Дина, Нина. -Посмотрите на капитана Нориса. Показываю капитана. - В названии какого предмета одежды есть звук [Н] |
Поднимают синюю карточку, если слышат твёрдый согласный[н] , зелёную карточку- если слышат мягкий звук [н`]. |
Определяют твёрдость и мягкость согласных в словах. |
Фронтальный. Игра. |
3. Знакомство с буквой Н |
Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, моделирование буквы |
- Звуки [н] и [н`] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой н (эн). - На что похожа буква Н? Н- натянутая сетка, Сетку держат очень крепко, Приходите к нам во двор- Поиграем в волейбол. А мы с вами сегодня пираты и у нас тоже есть сеть . Какая ?(рыбацкая). - Выложите букву Н из счётных палочек. - Буквы у нас бывают печатные и письменные, заглавные и строчные. Фамилии, имена , клички животных , название городов пишутся с большой буквы. |
Находят букву Н на «ленте букв».
Высказывают свои предположения
Из палочек выкладывают букву Н. |
Находят букву Н на «ленте букв». Моделируют её из счётных палочек |
Фронтальный. Устные ответы, моделирование. |
физкультминутка |
Коллективная. Практический. |
Встали прямо, подтянулись И друг другу улыбнулись, Не беда, что места мало, Разомнёмся для начала: Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, По коленям бьём ладошкой, Прыгаем на правой ножке И на левой непременно. Вместе прыгаем сейчас, И сначала ещё раз А сначала в другой раз. |
Выполняют движения под руководством учителя. |
Осуществляют профилактику утомления |
Коллективный. Правильное выполнение движений. |
4. Чтение слияний согласного с гласным в слогах. Чтение предложения ( учебник, с.41) |
Коллективная. Словесный, практический. Объяснение чтения. |
-Обратимся к нашей карте Рассмотрите слоги. первая буква во всех слогах? - Буква Н может обозначить или твёрдый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твёрдым, в каких мягким. Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твёрдость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги НА, НО, НЫ, НУ надо произносить твёрдо. Гласная И указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог НИ надо произносить мягко, прочитайте слоги . |
Рассматривают слоги. - Первая буква Н Слушают объяснение учителя и смотрят на слоги.
Хором читают слоги и предложение. |
Соотносят новые звуки и буквы Н, н, их обозначающие; делают вывод о том, что звуки [н] и [н`] обозначаются одинаково, одной и той же буквой. Наблюдают работу буквы гласного как показателя твёрдости предшествующего согласного звука (буква а, о, у, ы) или как показателя мягкости предшествующего согласного звука (буква и). Ориентируются на букву гласного при чтении слогов- слияний с изменением буквы гласного. Соблюдают восклицательную интонацию при чтении восклицательных предложений. |
Коллективный. Чтение слогов, восклицательного предложения. |
5. Работа над выразительностью речи. Чтение стихотворения И. Никитина «Русь» (учебник, с.40). Дифференцированное задание. |
Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа. |
-Как называется стихотворение? - Русью в давние времена называлось государство, в котором жили славянские народы. -Прочитайте стихотворение. - Автор в стихотворении высказал свою любовь к Родине, а как бы вы передали своё отношение к Родине? |
- Русь Слушают объяснение учителя. Читают стихотворение. Отвечают на вопрос учителя. |
Понимают смысл читаемого стихотворения. Составляют высказывания о любви к Родине. |
Коллективный. Чтение, устные ответы. |
6. Работа с пословицами (учебник, с.40) |
Фронтальная. Словесный. Беседа. |
- Пирату очень хочется понять смысл пословицы. -Как вы понимаете смысл пословицы: «Труд кормит, а лень портит»? |
Отвечает на вопрос учителя. |
Объясняют смысл пословицы, высказывают своё мнение. |
Фронтальный. Устные ответы. |
7. Развитие связной речи. Составление рассказа по сюжетной картинке (учебник, с.40). |
Групповая. Словесный, практический, наглядный. Рассказ. |
-Никита Кожемяка- славный русский богатырь. - Рассмотрите картинку. Расскажите, что на ней изображено со звуком [н ] |
Рассматривают картинку, рассказывают сюжет. |
Составляют рассказ по сюжетной картинке. |
Групповой. Рассказ по картинке. |
IV. Закрепление знаний и способов действий. 1. Работа с пословицами (учебник, с. 40). 2. Работа с «лентой букв» |
Парная фронтальная. Словесный, практический. Беседа, поиск букв. Индивидуальная. Словесная. Беседа. |
-Найдите в пословицах букву Н. Сколько их? - Почему так говорят? - В какой части слов стоит буква Н?
-Где на «Ленте букв» расположена буква Н? Почему? - Впишем наш согласный звук в ленту? |
Находят буквы, считают. - В начале и в середине слов.
-На синем поле, это согласный звук. Бывает заглавная и строчная буква. |
Осуществляют взаимопроверку друг друга. Находят слова с буквой Н в тексте пословиц. Объясняют смысл пословиц.
Определяют место изученной буквы на «ленте букв». |
Парный. Распознание буквы Н. Устные ответы.
Индивидуальный. Устные ответы. |
V. Рефлексивно-оценочный. |
Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа. |
- Вот мы и добрались до острова (Н н ) - Посчитайте сколько монет вы собрали за урок? -Что нового вы узнали по пути к острову? - Что особенного вам понравилось? Почему? - Что вызвало затруднение? Почему? - Посмотрите на парте у каждого есть фрукты (банан, киви, яблоко). - поднимите яблоко тот, кто ничего не понял! Что было непонятно? - поднимите банан тот, кто понял но не всё? Что было непонятно - поднимите киви тот, кто всё понял и всё у вас получилось! -Прикрепите фрукты на остров - Спасибо за урок! |
Отвечают на вопросы учителя
Показывают фрукты в соответствии с предложенным заданием. |
Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке. |
Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.