Согласный звук ч. буквы Ч, ч.

  • Документация
  • docx
  • 08.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок обучения грамоте
Иконка файла материала Согласный звук ч,] буквы Ч,ч..docx

Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: "Согласный звук [ч,], буквы Ч,ч."

Панина Марина Ивановна

МОУ «Клишинская ООШ»

 

14 ноября 2019г.

 

Цель урока:

·        знакомство с новым звуком [ч,]  и новыми буквами.

Задачи урока:

·        создать условия, чтобы все учащиеся узнавали буквы Ч,ч в слове и научились читать слова с этой буквой;

·        создать условия для развития фонематического слуха учащихся;

·        создать условия для формирования  навыка чтения слов и предложений с изученными буквами (правильность, плавность, выразительность, осознанность чтения);

·        создать условия для развития речи, внимания, памяти, способности анализировать, обобщать;

·        работать над формированием орфографической зоркости учащихся;

·        создать условия для воспитания чувства дружбы и товарищества;

·        продолжать работу по формированию у учащихся основы учебной деятельности.

Оборудование: учебник «Русская Азбука» В.Г. Горецкого и др., схемы для звукового анализа, наборное полотно, книга Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», конверт с буквами, иллюстрация к сказке Успенского, предметные картинки (печка, речка, лучи, облачка, зайчик, лисичка, уточка, чемодан, поезд, чай, конфеты, торт, печенье, варенье), карточка с печатными и письменными буквами Ч,ч .

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

И книжки, и тетрадки,

И мысли – всё в порядке.

 

II. Повторение пройденного материала.

- Ребята, сегодня мне пришло письмо. Нас приглашают в гости герои замечательной сказки Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» (показ книги). Как же мы будем добираться туда? Вам поможет ответить на этот вопрос слово, которое спрятано в этом конверте. Но буква рассыпались. Расставим их так, чтобы получилось слово.(1 ученик работает у доски).

- Какое слово получилось? (Вагон) (Картинка выставляется на доску).

- Составим схему этого слова (1 ученик работает у доски, остальные на парте).

- Сколько слогов в этом слове? (2)

- Почему? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов).

- Назовите 1 слог. (Ва)

- Какое слияние? (Твёрдое)

- Назовите 2 слог (гон).  Какое слияние? (Твёрдое). Назовите последний звук [н]. Какой он? (Согласный, твёрдый, непарный, звонкий).

 

 

 

 

- Какой слог ударный? (Второй).             

- Вы догадались, что мы отправляемся в путешествие в вагоне поезда. А тем временем в Простоквашино с нетерпением ждут гостей.

 

III. Постановка цели и  задач урока.

- Кот Матроскин, лёжа на печи, размышляет. Послушайте о чём. Какой звук чаще всего встречается в словах? (Во время рассказа на доске появляются  картинки, в которых встречается новый звук).

Кот молча, лежит на печке и смотрит в окно. Течёт и тихо журчит речка. Солнце шлёт на землю свои горячие лучи. По небу плывут облачка. Одно облачко как зайчик, другое - как лисичка, а третье похоже на уточку.

- Кто же такие облачка делает? – задумчиво спрашивает Матроскин. А вот кто: солнечные лучики и речка.

Учитель: Какой звук  вы услышали чаще других?

Ученики: сразу называют звук [ч,],

               тема урока: «Буква Ч», которую ещё не изучали;

               цель  урока: познакомиться с буквой Ч.

               задачи урока: - научиться узнавать букву Ч;

                                        - познакомиться с новым звуком;

                                       - научиться читать слоги и слова с буквой Ч;                                       

Учитель создаёт условия для того, чтобы цель урока и задачи дети сформулировали сами.

 

IV. Первичное введение нового материала.

- Произнесите ещё раз слова, рисунки к которым вы видите.  Послушайте, как звучит звук [ч,]. (Печка, речка, лучи, облачко, зайчик, лисичка, уточка).

- Какой звук [ч,] гласный или согласный? Почему?

- Звонкий или глухой?

- Твёрдый или мягкий? (Всегда мягкий, непарный).

- Каким цветом будем обозначать на схеме? (Зелёным).

- Кто повторит весь рассказ, используя слова со звуком [ч,].

- Отгадайте загадку и вы узнаете, что мы возьмём с собой в путешествие.

Когда лежу на месте,

Не раскрывая рта,

Во мне скажу по чести,

Такая пустота!

Скорей, скорей бы лето!

И люди будут класть

Дорожные предметы

В мою большую пасть.

Мне видно от рожденья

Такой характер дан,

Что я люблю движенье,

На то я …  (чемодан). (Показ  картинки).

- Где стоит звук [ч,] в этом слове?

- Послушайте слова и скажите, где вы слышите звук [ч,]. (Чулан, пачка, чудо, солнце, кочан, мяч).

- Наш поезд тронется тогда, когда мы 3 раза произнесём скороговорку.

Я колёсами стучу, быстро вас домчать хочу. (3 раза).

(Поезд сдвигается)

- Какой звук часто повторяется в скороговорке?

На письме звук [ч,] обозначается буквой Ч.

- Кто может показать эту букву в алфавите?

- На что похожа печатная буква Ч?

Да, вы правильно решили

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя. (Показ картинки).

- Для чего нужны 2 буквы?

- Укажите место этой буквы на ленте букв.

Чтение слияний, слов.

- Прочитайте слияния: ча – с радостью,

                                       чо – с удивлением,

                                       чу – пропеть,

                                       че – с грустью,

                                       чи – с вопросом.

- Как на схеме обозначим эти слияния?

- Почему? (Звук [ч,] всегда мягкий).

- Не все гласные используют для письма слогов с буквой ч. Нет букв ы, э, ю, я. Запомните, как пишутся слоги ча- чу. Это продолжим изучать на уроке письма.

- Вот мы и на станции Простоквашино. Нас ждут друзья. (На доске картинки героев сказки).

- Чем они собираются нас угощать? (На доске предметные картинки: чай, конфеты, торт, печенье, варенье).

- Среди угощений выберите те, в названии которых есть звук [ч,].(Чаем с печеньем).

- Матроскин и Шарик предлагают не только вкусное угощение, но и игру в слова.

чай                             чистые

чашки                            честный

человек              чудесный

часы                             точные

- Прочитайте слова. К словам левого столбика подберите подходящие по смыслу слова из правого столбика.

- Что получилось? Прочитайте. (Чудесный чай, чистые чашки, точные часы, честный человек).

- Что интересного заметили? Слова начинаются со звука [ч,].

- Составьте с любым из этих слов предложение. (В Москве самые точные часы. В гостях у Матроскина мы пили чудесный чай.)

V. Физкультминутка

- После застолья мы, гости, решили оставить о себе добрую память. Мы предложили посадить в палисаднике около дома несколько деревьев. Я буду перечислять названия деревьев. Если в них есть звук  [ч,], вы изображаете, как  копаете ямки для саженцев. Если в названиях звук  [ч,] отсутствует, вы делаете наклоны в стороны.

   Вишня, слива, черёмуха, яблоня, чинара, тополь, черешня, осина, берёза.

VI. Первичное закрепление

Работа с текстом.

- Вы знаете, что Дядя Фёдор, хоть и мал ещё, но очень серьёзный и самостоятельный. Он многое умеет делать. Какое занятие одно из самых любимых? Это вы узнаете, если расставите книги на полочке. Сначала высокие, потом низкие. (1 ученик работает  у доски).

- Прочитайте слово, которое у вас получилось.  (Чтение).

- Давайте и мы почитаем  слова с доски. (Мяч, мячик, скачу, скачет, девочка, Танечка).

- Прочитайте слова, где буква ч стоит в конце слова.

- Прочитайте слова, где буква ч стоит в середине слова.

- Когда мы употребляем слово мяч, а когда мячик? Таня и Танечка?

- Откройте «Азбуку» на стр. 132. Какие игры с мячом вы знаете?

- Прочитайте текст. (Чтение «про себя», хором в медленном темпе, хором целыми словами.)

- Во что играли девочки? (Девочки играли в мяч.)

- Что сказано о мяче? (Мяч помчался.)

- Как по-другому можно сказать? (Покатился, поскакал.)

- Как звали девочек? (Девочек звали Катя, Оля, Таня.)

- Как написаны их имена? (Имена написаны с большой буквы.)

- Найдите и прочитайте предложение, которое соответствует этой схеме.

На доске схема: I___   ___   ___   ___. 

- Найдите и прочитайте предложение с восклицательным знаком в конце. (Встали девочки в круг.)

- О ком все эти предложения? (Эти предложения о девочках.)

-  Можно ли то, что вы прочитали назвать текстом?

- Какое название дали бы этому тексту? (Игра в мячик.Весёлый мячик.)

- Весело было девочкам?  Почему? ( Девочки играли в мячик дружно.)

- Пока мы читали, Матроскин и Шарик успели поссориться. Чтобы их помирить, почтальон Печкин принёс журнал с очень интересным рассказом Ушинского.

На доске текст. Говорит брат сестре: «Не тронь моего волчка». Отвечает сестра брату: «А ты не тронь моих кукол». Дети расселись по разным углам; но скоро им стало скучно.

- Прочитайте по «цепочке».

- Что говорит брат?

- Что отвечает сестра?

- Как нужно прочитать слова брата и сестры? (Громко, сердито).

VII. Физкультминутка

- Встаньте, повернитесь лицом друг к другу. Изобразите на лице такую же гримасу, как на рисунке 1 (2, 3).

 

- Садитесь. Выберите лицо человека, который мог бы прочитать эти слова.

- Почему? (Злой, рассерженный).

- Произнесём эти слова так, чтобы мы почувствовали, что брат и сестра сердятся друг на друга.

Инсценировка.

- Прочитайте последнее слово. (Скучно)

- Отчего детям стало скучно? (Расселись по разным углам).

Игра «Собери пословицу». Почему так говорят?

На доске:                 

Вместе

 

тесно,

 

а

 

врозь

 

скучно.

 

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Послушали Матроскин и Шарик этот рассказ, ваши советы и решили, что больше никогда не будут ссориться.

- Наше путешествие подошло к концу. (Предложить детям высказаться  по уроку, используя слова, записанные на доске.)

·        научился…

·        узнал …

·        понравилось …

·        затруднялся …

·        поделюсь …

·        расскажу … 

- Если вам понравилось в гостях у Матроскина и Шарика, то вы можете продолжить знакомство с этими персонажами на страницах книги Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» (показ книги)

- Спасибо всем за урок.