Урок 8
Тема: Сокровища Земли под охраной человечества.
Цели: создать условия для ознакомления учащихся с объектами Всемирного наследия, Международной Красной книгой, редкими видами растений и животных; определения границы знания и «незнания»; показать красоту и неповторимость великих достопримечательностей, содействовать формированию у учащихся убеждения о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды, первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир».
Содержание урока.
I. Организационный момент
-Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите свои улыбки.
II. Актуализация знаний
1) фронтальный опрос
-Что такое «экология»?
— Что изучает экология?
— Почему человека не может не волновать состояние окружающей среды?
- Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?
- Как их можно решить?
- Приведите примеры международных экологических организаций.
СЛАЙД 2
2) графический диктант
А сейчас хотелось бы узнать,
У скольких экологов класса знания на «пять».
В таблице, если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» (да), а если нет - знак «-»
№ п/п |
Утверждение |
Знак согласия / несогласия |
1 |
Человек — властелин природы |
- |
2 |
Древние люди остро чувствовали свою зависимость от капризов окружающей среды |
+ |
3 |
Экология — это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают |
+ |
4 |
Причинами загрязнения вод Мирового океана являются нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды полей и ферм, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны |
+ |
5 |
Вырубка тропических лесов не является экологической проблемой Земли |
- |
6 |
Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается |
- |
7 |
Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды |
+ |
СЛАЙД 3
-Давайте проверим.
III. Изучение нового материала
1) сообщение темы урока
– Сегодня на уроке предлагаю поговорить о сокровищах и чудесах. С чем у вас ассоциируются эти слова? Что можно назвать чудом? сокровищем?
СЛАЙД 4
- Предлагаю обратиться к словарю С. И. Ожегова и узнать значение этих слов.
СЛАЙД 5
Сокровище – 1. Драгоценность или дорогая вещь.
2. Ценности духовной и материальной культуры.
Чудо, чудеса – 1. Нечто небывалое, сверхъестественное (в религиозных представлениях: то, что вызвано божественной силой). 2. Нечто поразительное, выдающееся, удивительное своей необычностью.
– О каких чудесах мы будем говорить? Что по вашему мнению можно считать сокровищами?
СЛАЙД 6
- Что могут означать эти слова?
- Соотнесите эти слова.
- Сформулируйте цель урока.
– Сегодня мы узнаем о сокровищах Земли, охраняемых человеком, о Всемирном наследии природы, культуры.
СЛАЙД 7
2) с.48-49-всемирное наследие
- Что случилось в Египте в 60-х годах прошлого века?
- Как удалось спасти памятник?
- Какая идея по спасению достопримечательностей возникла у людей?
- Мы уже знаем, что Всемирное наследие включает объекты природы и творения рук человека. Это две неразрывные части одного целого. Их единство подчеркивает эмблема.
– Чтобы мир не лишался в дальнейшем бесценных сокровищ, возникла идея объявить выдающиеся достопримечательности природы и культуры Всемирным наследием.
Всемирное наследие включает объекты природы и объекты творения рук человеческих.
– Посмотрите на эмблему «Всемирное наследие». Круг символизирует природу, квадрат в центре – творения человеческих рук.
– В настоящее время создан Список всемирного наследия, который ежегодно пополняется.
- Последний раз список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО обновлялся 3 августа 2010 года в нем — 911 объектов. Из объектов, входящих в список, 704 являются культурными, 180 — природными и 27 — смешанными.
Всемирное
наследие
Всемирное природное наследие Всемирное культурное наследие
(объекты природы) (творения человека)
– Природа и люди создали новые уникальные чудеса.
СЛАЙД 8-18
СЛАЙД 19--21
3) п.т. с.23№1,2
СЛАЙД 22
4) с.50-51 –работа по карте
– Изучим карту-схему в учебнике (с. 50-51). Обратите внимание на условные обозначения.
- Какие
объекты природного наследия вы видите на карте? При ответе указывайте материк. (Большой
каньон (Северная Америка), водопад Игуасу (Южная Америка), водопад Виктория
(Африка), Большой Барьерный риф
(Австралия), вулканы Камчатки, озеро Байкал (Евразия), Алтай – Золотые горы
(Евразия).)
СЛАЙД 23
5) с. 52- работа по фотографиям с изображением объектов природного наследия.
– Назовите объекты Всемирного культурного наследия.
(Статуя Свободы в Нью-Йорке, храм Абу-Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, афинский Акрополь, Венеция, Московский Кремль и Красная площадь, Кижи – деревянные церкви, исторический центр Санкт-Петербурга, Великая Китайская стена.)
6) с.52-53-озеро Байкал+презентация
- Что вы узнали об этом озере?
- Почему необходимо сохранить его?
7) с.54-56- Международная Красная книга+клип
-Почему появилась необходимость создания Красной книги?
Кто подготовил её и выпустил?
-Почему эти животные оказались под угрозой исчезновения?
IV. Закрепление изученного материала.
1)
фронтальный
опрос
- Что же такое всемирное наследие?
- Что должны делать люди, чтобы с лица земли не исчезли эти достопримечательности?
2) п.т. с.24 №3, с.26 №1-2
СЛАЙД 24-28
3) викторина
V. Итоги урока и д/з.
с.48-56 – повторить, п.т. с.24-25 №4-6, с.27 №3
Рефлексия
- Что запомнилось из урока?
- Над чем хочется задуматься?
- Получилось ли у нас то, что мы задумывали обсудить? Почему вы так считаете?
- Продолжите предложения:
Мне было легко…
Мне помогло…
Было трудно…
В будущем я бы хотел (а)…
- Вам понравился наш урок? Поаплодируйте, кому урок понравился. А теперь похлопайте в ладоши те, кому урок не понравился. Итак, мы поблагодарили друг друга за работу на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.