Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Сопоставление именительного и винительного падежей имени существительного.
Цели:
1. Формирование умения различать именительный и винительный падежи.
2. Формирование знаний о роли этих существительных в предложении.
Задачи:
1. Учить распознавать и различать именительный и винительный падежи;
тренировать в умении определять падеж существительного по предлогам и вопросам;
тренировать в нахождении управляющих слов, от которых зависит падеж существительного.
2. Развивать навыки каллиграфии, восприятия;
Развивать словесно-логическое мышление, речь учащихся.
3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью, нравственные качества учащихся.
Ход урока.
*1.Организационный момент.
*2.Актуализация знаний.
- Какие падежи называются косвенными?
- Какой падеж никогда не употребляется с предлогом?
- Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?
Все эти знания вам сегодня пригодятся на уроке.
*3. Введение в тему урока.
1. Словарный диктант.
Запишите в столбик слова: огурец, , ученица, лагерь, космонавт, ужин, корова.
- Что это за слова?
- Обозначьте ударение, выделите орфограммы.
- Определите падеж этих существительных, докажите.
Запишите во второй столбик эти существительные в винительном падеже, выделите окончания.
- Что заметили? На что нужно обратить внимание? ( В именительном и винительном падежах слова огурец, ужин, лагерь произносятся одинаково).
- На какой вопрос отвечают эти существительные?
- Какой сделаем вывод? (Неодушевленные имена существительные в именительном и винительном падеже без предлога имеют одинаковое окончание).
- Можно ли по одному вопросу определить падеж существительного, если оно отвечает на вопрос что?
- Назовите тему урока.
*4. Работа по теме урока. (Формирование новых знаний). (Устно)
1). Работа по учебнику. Упражнение 36, стр. 82. (Устно).
- С предлогом или без предлога употреблены существительные в упражнении?
- Как определить падеж существительного без предлога?
- Каким членом предложения являются существительные в форме именительного падежа?
- В форме винительного падежа?
- На какой вопрос отвечают все существительные?
- Можно ли теперь сказать, как различить именительный и винительный падежи?
- Какой вывод можно предположить?
- Сверим свой вывод с правилом в учебнике.
- Правы ли мы?
Физкультминутка.
Распахнуто окошко,
Нам холод нипочем.
Походим мы немножко -
И сон с себя стряхнем.
Чтобы нам работу дать -
Будем дружно приседать.
Я возьму шар большой,
Подниму над головой.
А теперь пора учиться!
И не будем мы лениться.
*5. Закрепление новых знаний.
1). Работа со словарем.
- Отгадайте ребус.
- Кто знает лексическое значение слова?
Завод – 1) промышленное предприятие; 2) приведение в действие механизма (игрушка с заводом).
Этимология. Слово образовано от глагола завести – «устроить, оборудовать, привести в действие».
- Составьте и запишите два предложения с этим словом. В первом предложении это существительное стоит в именительном падеже, во втором – в винительном. Обозначьте падеж этого существительного.
- Как определяли падеж? ( По управляющему слову)
2). Самостоятельная работа: упражнение 37. Проверка.
*6. Повторение пройденного материала.
- Запишите под диктовку предложения. Выделите известные вам орфограммы. Объясните их написание. Укажите падеж имен существительных. ( Один у доски).
В труде рождаются герои. (Объяснение значения пословиц)
Белые ручки чужой труд любят.
*7. Подведение итога урока.
- Какую тему изучали на уроке?
- Чем коварны именительный и винительный падежи? ( Их легко спутать).
- Какой из этих падежей «не дружит « с предлогами?
- С какими предлогами употребляется винительный падеж?
- Какое новое открытие мы сегодня сделали на уроке? Еще раз прочитаем правило в учебнике.
*8. Рефлексия.
- С каким настроением вы сегодня уходите с урока?
- Кому удалось всё?
- Кто испытывал затруднения?
*9. Оценивание. Домашнее задание. Упражнение 39, выучить сведения о языке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.