Название урока и класс: |
Состав и строение гидросферы, 6 класс |
||
Цели: |
Сформировать понятие о гидросфере, познакомить с составом и строением гидросферы |
||
Планируемые результаты: |
· Учащиеся будут знать – понятие гидросферы – как водной оболочки земли. Состав и строение гидросферы. Свойства воды. · Уметь – объяснять мировой круговорот воды в природе, определять значение гидросферы, а также распределение воды на Земли. |
||
Этап урока |
Время(мин.) |
Деятельность учителя |
Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент |
2 |
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". |
|
Актуализация знаний |
6 |
Воды на Земле очень много. - Посмотрите на глобус или карту полушарий. Большая часть нашей планеты покрыта водной оболочкой. На нее приходится 71 % площади земного шара. Суша словно паутиной во всех направлениях прорезана сотнями тысяч рек и ручьев. Кроме того, на суше значительное количество воды содержится в озерах и водохранилищах, созданных руками человека, в болотах и ледниках, под землей; незначительную долю составляют пары атмосферы. Большая часть воды (96%) на нашей планете находится в океанах и морях. На воды суши приходится менее 2%. Эти 2% пресных вод суши и использует пока человечество для всех своих нужд (в промышленности и сельском хозяйстве, в быту). Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы заменить этот удивительный минерал. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды.
|
|
Самоопределение к деятельности |
8 |
- Вспомните, пожалуйста, какую оболочку Земли мы уже изучили ? - А что это за оболочка? Какое понятие объединяет все эти вопросы? ВОДА! |
https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216055 https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216056 https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216057 |
Введение понятия |
4 |
Итак, гидросфера – водная оболочка Земли, включает воды Мирового океана и воды суши.
|
|
Работа по теме урока |
5 |
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске |
https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216058 https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216059
|
Закрепление материала |
5 |
Составьте схему «Строение гидросферы» на основе стр. 88 в учебнике.
|
|
Физкультминутка |
3 |
|
|
Закрепление материала |
4 |
Что мы называем гидросферой? На какие части делим гидросферу? Что входит в Мировой океан? |
|
Подведение итогов урока |
3 |
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? |
|
Домашнее задание |
|
§26 изучить. Стр. 90 ответить на вопросы. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.