ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
Тема урока: Зæгъинаджы арæзт.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: достижение обучающимися предметных результатов.
Технологии урока: элементы технологии развития критического мышления.
Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.
Опорные понятия: грамматическая основа предложения, односоставные предложения, двусоставные предложения.
Новые понятия: амад номон æмæ амад мивдисæгон зæгъинæгтæ.
Межпредметные связи: литература.
Образовательные ресурсы: УМК по осетинскому языку, раздаточный материал.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ
Тема урока: Зæгъинаджы арæзт.
Тип урока: урок освоения новых знаний.
Цель урока: достижение обучающимися предметных результатов.
Технологии урока: элементы технологии развития критического мышления.
Формы организации деятельности: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная.
Опорные понятия: грамматическая основа предложения, односоставные предложения,
двусоставные предложения.
Новые понятия: амад номон æмæ амад мивдисæгон зæгъинæгтæ.
Межпредметные связи: литература.
Образовательные ресурсы: УМК по осетинскому языку, раздаточный материал.
Этап урока
Деятельность учителя
(применяемые технологии,
приёмы)
Мобилизует учащихся на
работу. Формулирует
задание для выполнения в
группах: составить
рассказобобщение на
тему «Главные члены
предложения».
Оценивается
правильность, логичность,
лаконичность ответа.
На подготовку дается две
—три минуты.
Преподаватель определяет
лучший рассказ.
Демонстрирует запись на
доске
Организационный
момент.
Актуализация
знаний учащихся
Мобилизирующий
этап.
Мотивация
познавательной
деятельности.
Деятельность учащихся
(формы организации
деятельности)
Подготовка к работе.
Работа в группах.
Обобщение имеющихся
знаний. Составление
связного ответа по
критериям, данным
учителем.
Читают текст.
Высказывают
предположения о сути
задания.
Выполняют задание в
группах.
Формируемые УУД
Личностные: действие
смыслообразования.
Регулятивные: волевая
саморегуляция для выполнения
общей задачи; нацеленность на
выбор и выполнение действий в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные: обобщение
имеющихся знаний.
Коммуникативные: готовность к
сотрудничеству, к участию в
процессе исследования.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: волевая
саморегуляция для выполнения
заданий.
Познавательные: анализ объектов с
целью выделения признаков.
Коммуникативные: учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Личностные: определение
конкретной сферы познавательных
интересов в рамках заявленной
темы.
Регулятивные: уточнение
целеполагания: самостоятельное
формулирование или принятие
вариантов товарищей.
Коммуникативные: постановка
проблемных вопросов, толкование
темы урока. Умение обосновывать и
1
Введение новой
проблемной
информации.
Постановка учебной
задачи.
Мотивация
познавательной
деятельности.
Обращает внимание на
восстановленные в тексте
предложения. Ставит
вопрос: «Цавæр ?»
Обобщает и корректирует
высказывания, сделанные
учениками. Корректирует
ответы учащихся,
формулирует и записывает
тему урока. Предлагает
учащимся сформулировать
Учащиеся высказывают
свои предположения.
предмет или явление и
т.д.
Высказывают
предположения о
названии такого типа
сказуемого в
предложении.
Формулируют цель
урока.Открытие нового
знания.
Первичное
закрепление
изученного.
Закрепление
изученного
цель урока. Цель урока:
узнать что такое составное
сказуемое.его виды;
учиться отличать их от
других членов
предложений.
Организует учащихся к
исследованию проблемной
ситуации, поиску решения.
Предъявление проблемной
ситуации.
Предлагает обратиться к
предложениям в тексте,
прочитать их, выделить
грамматическую основу и
на основании проделанной
работы ответить на
вопросы:
1 предложения
односоставные или
двусоставные?
2. Какой они имеют
сказуемое?
Предлагает учащимся
самостоятельно
сформулировать
определение.
Предлагает к выполнению
упражнение 1.
Формулирует задание:
Прочитать предложения.
Написать их .
Найти
сказуемое.Определить их
вид. Указать
грамматическую основу.
Выполняют
самостоятельный анализ
членов предложений в
назывных
предложениях. Делают
вывод о структуре
грамматической основы
предложений.
Формулируют
определение .
Повторяют материал о
простых предложениях,
выполняя письменно
задание.
Предлагает
самостоятельно
сформулировать задание к
упражнению 2, сопоставив
предложения в группах и
образец.
Задание выполняется
самостоятельно и
проверяется в парах.
Самостоятельно
формулируют задание:
предложения в группах
I и II нужно написать в
таком же порядке, как в
образце: с простым
сказуемым, с составным
Выполняют
самостоятельно.
высказывать собственное мнение в
форме связного ответа.
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели;
Личностные: опыт осмысления роли
синтаксической конструкции в
стилистике текста.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование собственной
исследовательской деятельности;
выбор комфортного алгоритма
исследовательской работы.
Познавательные: общеучебные:
выдвижение гипотез и их
обоснование; моделирование;
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации.
Личностные: самоопределение.
Формирование
навыков самоанализа и
самоконтроля в процессе
приобретения новых знаний.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция собственных действий (и
внимания)..
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Личностные: самоопределение.
Формирование
навыков самоанализа и
самоконтроля в процессе
приобретения новых знаний.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
2Закрепление
изученного.
Предлагает
самостоятельно
сформулировать задание к
упражнению .
Взаимопроверка работ в
парах.
На основании текста и
предложенных схем с
помощью учителя
формулируют задние:
Из частей текста,
ориентируясь на
количество назывных
предложений в них,
нужно составить текст.
В первой части 1
предложение с
составным именным
сказуемым, во второй
— два, в третьей — их
нет, в четвертой —
одно.
Этап продуктивного
использования
полученных знаний,
введение
дополнительной
информации
Предлагает еще раз
просмотреть написанные
упражнения и сделать
вывод, в какой литературе
преимущественно
употребляются такие
сказуемые.
Дополняет и уточняет
высказывания учащихся.
Анализируют, делают
вывод об
стилистических
особенностях
применения данных
предложений.
усвоения.
Познавательные: общеучебные:
поиск и выделение необходимой
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно
следственных связей;
Коммуникативные: Выбор форм
сотрудничества при решении
проблемы и удобной
решения. Интегрироваться в группу
сверстников (работа в парах) и
строить продуктивное
взаимодействие.
Личностные: самоопределение.
Формирование
навыков самоанализа и
самоконтроля в процессе
приобретения новых знаний.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные: общеучебные:
поиск и выделение необходимой
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно
следственных связей;
Коммуникативные: Выбор форм
сотрудничества при решении
проблемы и удобной
решения. Интегрироваться в группу
сверстников (работа в парах) и
строить продуктивное
взаимодействие
Личностные: самоопределение.
Формирование
навыков самоанализа и
самоконтроля в процессе
приобретения новых знаний.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные: общеучебные:
поиск и выделение необходимой
3Подведение итогов
уроков.
Оценивает деятельность
учащихся, обсуждает с
ними домашнюю работу.
Обобщают новые
знания. Формулируют
связное высказывание о
том, что узнали на
уроке.
Записывают домашнее
задание.
Домашнее задание
Найти и выписать из
художественных
произведений, входящих в
учебник по литературе, 7
предложений.
Подчеркнуть
грамматическую основу в
каждом предложении.
Сделать вывод о
художественной
целесообразности
применения видов
сказуемых в предложениях
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно
следственных связей;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли,
корректировать их в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Личностные: смыслообразование,
действие оценивания усваиваемого
содержания.
Регулятивные: осознание качества и
уровня усвоения, контроль, оценка.
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности. Чему
научился?
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение.
Формирование
навыков самоанализа и
самоконтроля в процессе
приобретения новых знаний.
Регулятивные: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные: общеучебные:
поиск и выделение необходимой
информации; умение
структурировать знания;
установление причинно
следственных связей;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли,
корректировать их в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации:
4