Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:
Состав слова. Приставки.
Тема: Развитие умения находить в словах приставки.
Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.
Задачи:
образовательная – развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок ;
развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитательная –воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.
Оборудование урока:
Картинки Снеговика, Деда Мороза, карточки индивидуальные, демонстрационные, схемы слов по частям слова, поезд, карта страны Морфемики.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урок-путешествие с применением игровых и инновационных технологий.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме:
Состав слова. Приставки.
Тема: Развитие умения находить в словах приставки.
Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать
новые слова при помощи приставок.
Задачи:
образовательная – развивать умение находить в слове приставки,
образовывать новые слова при помощи приставок ;
развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления,
речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
воспитательная –воспитывать любовь к родному языку, интерес к
учению, дружбу.
Оборудование урока:
Картинки Снеговика, Деда Мороза, карточки индивидуальные,
демонстрационные, схемы слов по частям слова, поезд, карта страны
Морфемики.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: урокпутешествие с применением игровых и инновационных
технологий.
Ход урока
I. Организация класса.
Привет, друзья!
Примите приглашение.
В стране Морфемики
Познаете вы много разных тайн,
И части слов живут и тут, и там.
2. Актуализация знаний. Сегодня мы продолжим с вами
путешествие по стране Морфемики.
А на чём мы отправимся в путешествие? ( на поезде)
Как ещё называют поезд? (состав)
Какое значение имеет это слово? Какое возьмём для себя на
урок? (состав слова) Запишите тему нашего урока.
Где мы уже побывали? Что узнали?(На полянке Корнейузнали о корне, переплыли через озеро
Окончаний)
1) Мозговой штурм. (интерактивная технология)
Внимание! блиц – опрос “Вспоминай, быстро хором отвечай!”.
- Что изучает Морфемика? (части слова)
- Без чего не может существовать слово? ( без корня)
Что такое корень? (общая часть родственных слов)
Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)
Часть слова без окончания это… ( основа)
Окончание изменяет….( форму слова)
Для чего служит окончание? ( для связи слов в предложении)
Выделите в слове ЗИМА основу, окончание и корень.
2) «Аквариум» (интерактивная технология)
Найди лишнее слово. Докажите.
Вода
Водитель
Водичка
Подводник
домашний
домовой
домик
бездомный
Подготовительная работа: введения в тему.
Зима пришла и в лес, который мы встречаем на пути. В этом лесу
живут сказочные эльфы, феи и тролли. Они из леса нам кричат:
ПРИЕХАЛИ, ДОБРАЛИСЬ, ВЫХОДИТЕ.
В каком лесу мы оказались? ( в лесу Приставок)
А о чём вы захотите узнать в этом лесу? (ответы детей)
Лес наш Приставок встретить вас рад.
Здесь вас встречает приставок парад.
Дамы Приставки здесь посмотри
Пишутся слитно с корнем они.
Корень, как истинный гражданин,
Дамам дорогу уступит своим.
Встанут приставки все впереди
С корнем сольются – им по пути.
Поезд остановился и задумался: А нет ли в этом лесу у него
друзей? Давайте поможем нашему поезду найти их. Для этого
попробуем в слове ПОЕЗД выделить, окончание, основу и корень.
Какая часть слова осталась? (по) Где она стоит? ( перед корнем –езд)
Как её назовём? (приставка) Почему? (приставили к корню)
Правильно,ребята, эта часть слова называется приставка.
( на доске вывешивается опора)
У Корня в недругах, представь – ка,
Есть дама гордая – Приставка,
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.
3. Изучение новой темы.
1) Прочитайте сказку о приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и
окончания.
Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они
познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и
построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением,
потому что стоят в самом начале слова, перед корнем
Какую первую тайну приставки мы с вами открыли? (стоит перед
корнем)
2) А теперь давайте поищем друзей нашего поезда в этом лесу.
Это задание нам предлагает добрый лесной эльф.
Добавьте к корню – езд эти приставки.
Что получили? ( новые слова) Запишите их и выделите приставки.
Какую вторую тайну приставок открыли? Для чего служат
приставки? (для образования новых слов) А теперь откройте «Справочное пособие по русскому языку»
(О.В.Узорова, Е.А.Нефедова) на стр. 90 и прочитайте правило о
приставке. Все ли мы тайны приставок открыли? (Да).
Давайте их повторим и запомним: (вывешивается опора)
Приставки
* стоит перед корнем
* образует новые слова
4. Упражнения в образовании новых слов при помощи
приставок.
Лес приставок очень густой…И пройти и проехать в нём трудно.
Лесные жители помогут нам преодолеть этот путь, если мы с вами
выполним их задания. Вы готовы? (да).Тогда в путь.
1.Задание лесной цветочной феи:
Образуйте слова с помощью приставок
про, об, по, под, от – от слова ХОД.
Выделите в словах приставки.
5. Физминутка. Её приготовил для вас эльф из леса Приставок.
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по –приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершить.
Продолжим выполнять задания лесных жителей. И это задание
приготовили нам эльвы.
2. «Акрариум» (интерактивная технология)
Выберите слово с приставкой. Докажите, что задание выполнили
правильно.
ПОЁМ, ПОШЁЛ, ПОЕЛ, ПОРОГ.
6. Закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником. Стр. 91, упр. 195
Спишите слова. Выделите приставки.2. Самостоятельная работа
Стр. 91 упр. 197
7. Домашнее задание
Стр. 90 выучить правило, с 92, упр. 198 (1 вар.)
8. Подведение итогов урока.
В каком лесу побывали?
Что узнали от лесных эльфов о приставке?
Игра «Микрофон»
Какие приставки вы запомнили?
9. Рефлексия.
(на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов,
которые им больше подходят к окончанию урока).
Урок полезен, всё понятно.
Лишь коечто чутьчуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всётаки учиться!
Бышук В.В., учитель высшей категории
Рыбачьевской ОШ 12 ступеней
Декабрь 2011 г.1) Прочитайте сказку о приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и
окончания.
Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они
познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и
построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением,
потому что стоят в самом начале слова, перед корнем
1) Прочитайте сказку о приставках.
Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и
окончания.
Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они
познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и
построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением,
потому что стоят в самом начале слова, перед корнем
1) Прочитайте сказку о приставках.Лингвистическая сказка.
Долгое время в стране Морфемики жили только корни и
окончания.
Однажды в чудесном лесу появились приставки. Они
познакомлюсь с жителями поляны и озера и решили дружить с ними.
Корни и окончания с радостью приняли их в свою семью и
построили для приставок специальные домики
Приставки пользуются у других частей слова особым уважением,
потому что стоят в самом начале слова, перед корнем