Социальный проект "Книга воспоминаний. От гекроев былых времен"
Оценка 4.9

Социальный проект "Книга воспоминаний. От гекроев былых времен"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа
2 кл—4 кл
16.05.2022
Социальный проект "Книга воспоминаний. От гекроев былых времен"
Проект «От героев былых времён …» - это уникальная возможность для учащихся кадетского класса (2а) и детей «группы риска» (начальной школы в количестве 5 человек) собрать материал о людях, которые своим мужеством и героизмом подарили нам счастливую солнечную жизнь. В нашей школе обучается 680 учеников, каждую семью затронула ВОВ и в каждой семье есть близкие родственники, которые несмотря ни на что сделали мир вокруг себя лучше, чище, интереснее и помогли другим в безвыходной ситуации, протянули руку помощи и доказали на личном примере - Доброта и милосердие - лучшие спутники в жизни каждого из нас. Данный проект поможет нам составить книгу воспоминаний о наших земляках, воевавших на фронтах войны, о тружениках тыла, детях войны и о героях нашего времени. Учащиеся выяснят судьбу людей, которые ушли на фронт не только из Якшур-Бодьинского РВК, но из разных мест СССР. Дети узнают о своих родственниках, которые погибли, защищая Родину, вернулись с фронта и продолжали трудиться во блага страны (пропали без вести или остались за границей, переселились в другие регионы страны), а также о родственниках, которые стали героями в наше время (МЧС, полицейские, военные, спасатели и т.д.). Вся информация о героях книги будет храниться не только на бумажном носителе, но и в электронном «банке» данных школьного музея. Современные дети не интересуются прошлым своей страны, не участвуют в военно-патриотических мероприятиях, не имеют понятия «патриотизм», не знают героев ВОВ и героев нашего времени, не проявляют заботы о своей стране, заменяют русские слова иностранными, подражают «западному» стилю, предпочитают музыку зарубежных исполнителей, копируют поведение американских подростков, не ценят и не понимают заслуг наших дедов и бабушек, прадедов и прабабушек. Поэтому проект «От героев былых времён …» способствует решению проблемы патриотического воспитания учеников кадетского класса (2а), учеников «группы риска» (начальной школы) воспитывает чувство гордости за свою страну, за героев ВОВ, за героев нашего времени.
Социальный проект От героев былых времен.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Книга воспоминаний.

От героев былых времён …»

 

 

Авторы: Пушина Елена Анатольевна, социальный педагог

                                            

 

 

 

 

 

с. Якшур-Бодья

2021 год

 

Пояснительная записка

Герои родины — как много в этом смысла!

 И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

В последнее время перед российским обществом стоят важнейшие задачи - сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн (ВОВ, Афганистан, Чечня, и т.д.).

Герои есть и сейчас, и они среди нас. Это не только герои военного времени, а «повседневные герои» - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой. Таких героев немало, но зачастую они остаются неизвестны (МЧС, полиция, спасатели, военные и т.д.). Мы обязаны этих героев знать и помнить, чтобы выразить им признательность. 

Всё меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., явивших всему миру в борьбе с фашизмом победоносную силу и великое могущество русского народа. Сейчас многие историки пытаются переписать роль России в те давние годы, очернив судьбоносные для всего мира, решительные действия защитников Отечества.

Проект «Книга воспоминаний. От героев былых времён …» - это уникальная возможность для учащихся кадетского класса (2а) и детей «группы риска» (начальной школы в количестве 5 человек) собрать материал о людях, которые своим мужеством и героизмом подарили нам счастливую солнечную жизнь.

В нашей школе обучается 680 учеников, каждую семью затронула ВОВ и в каждой семье есть близкие родственники, которые несмотря ни на что сделали мир вокруг себя лучше, чище, интереснее и помогли другим в безвыходной ситуации, протянули руку помощи и доказали на личном примере - Доброта и милосердие - лучшие спутники в жизни каждого из нас.

Данный проект поможет нам составить книгу воспоминаний о наших земляках, воевавших на фронтах войны, о тружениках тыла, детях войны и о героях нашего времени.

Учащиеся выяснят судьбу людей, которые ушли на фронт не только из Якшур-Бодьинского РВК, но из разных мест СССР. Дети узнают о своих родственниках, которые погибли, защищая Родину, вернулись с фронта и продолжали трудиться во блага страны (пропали без вести или остались за границей, переселились в другие регионы страны), а также о родственниках, которые стали героями в наше время (МЧС, полицейские, военные, спасатели и т.д.). Вся информация о героях книги будет храниться не только на бумажном носителе, но и в электронном «банке» данных школьного музея.

 Современные дети не интересуются прошлым своей страны, не участвуют в военно-патриотических мероприятиях, не имеют понятия «патриотизм», не знают героев ВОВ и героев нашего времени, не проявляют заботы о своей стране, заменяют русские слова иностранными, подражают «западному» стилю, предпочитают музыку зарубежных исполнителей, копируют поведение американских подростков, не ценят и не понимают заслуг наших дедов и бабушек, прадедов и прабабушек.

Поэтому проект «От героев былых времён …» способствует решению проблемы патриотического воспитания учеников кадетского класса, учеников «группы риска» (начальной школы) воспитывает чувство гордости за свою страну, за героев ВОВ, за героев нашего времени.

Конечный проектный продукт книга воспоминаний, которая будет содержать 4 главы:

1        глава герои ВОВ;

2         глава труженики тыла;

3        глава дети ВОВ;

4        глава герои нашего времени.

Главные участники проекта ученики 2а (кадетского класса) и дети, входящие в социальную «группу риска» в количестве 5 человек.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адресаты проекта

 

Проект рассчитан на обучающихся кадетов 2а класса и детей начальной школы, входящих в социальную «группу риска» МБОУ Якшур-Бодьинская СОШ в возрасте 8-10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель и задачи проекта

 

Цель: создать книгу воспоминаний в школе «От героев былых времён …» о героях ВОВ, тружениках тыла, детях войны, героях нашего времен и сохранить их имена.

Задачи:

1. воспитывать патриотизм и гражданственность на основе знаний о событиях Великой Отечественной войны и нашего времени;

2.увековечить память родственников наших школьников: ветеранов войны, участников трудового фронта – тех, кто ковал Победу;

3. воспитывать чувство гордости за историческое прошлое нашей Родины, а также историческое прошлое своей семьи;

4. обеспечить материально-техническую базу для оцифровки данных с бумажного носителя на электронный (жесткий диск);

6.  привлечь кадетов будущих защитников Родины, детей «группы риска» к работе социального проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемые сроки осуществления проекта

С 01.04.16 года по май 2018 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание проекта

 

 «Книга воспоминаний. От героев былых времён …» - это не просто книга воспоминаний о нескольких человеческих судьбах или даже о целом роде, это повествование об истории всего государства. Судьба России - это история семей в череде сменяющих друг друга поколений. Такое знание необходимо для того, чтобы каждый гражданин России осознавал свои корни, свою причастность к истории нашей великой Родины.».

Президент России В.В. Путин

Изучая историю семьи, ребенок поймет, что он пришёл в этот мир как часть большого целого, это внушит ему чувство уверенности и надёжного тыла. Семейные легенды хранят образы выдающихся дедов, героических прадедов и эпизоды из их жизни.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования сказано: «Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России (дети, родители и т.д)».

Этот проект интересен тем, что дети узнают не только о тех, кто воевал во время Великой Отечественной войны, но и о солдатах – защитниках Родины в наше, казалось бы, мирное время.

На протяжении всего проекта реализуется системно-деятельностный подход, интегрируется основное и дополнительное образование. Это будет способствовать реализации «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Проект способствует развитию следующих базовых национальных ценностей: «Семья», «Патриотизм», «Гражданственность», «Наука», «Человечество», «Труд и творчество».

Проект отвечает требованиям ФГОС и направлен на важнейшие образовательные задачи по развитию универсальных учебных действий, что позволит ученику приобрести качества, необходимые успешному человеку ХХI века: самостоятельность, активность, ответственность, коммуникабельность, умение использовать ИКТ в творческой и исследовательской деятельности.

В проекте «Книга воспоминаний. От героев былых времён …» всем желающим будет предоставлена возможность увековечить память своего родственника или знакомого, ветерана в виде небольшого рассказа об участнике Великой Отечественной войны, о труженике тыла, о детях войны, о героях нашего времени.

 Также будут размещаться фотографии (в случае отсутствия фотографии место для ее размещения остается свободным) родных, знакомых участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, героев нашего времени или ветеранов трудового фронта и указываться следующие сведения о них (то, что известно на сегодняшний день):

·           фамилия, имя, отчество;

·           дата и место рождения;

·           краткие этапы жизненного пути;

·           государственные и ведомственные награды, почетные звания;

·          главные достижения, оставившие след в истории села, города, района;

·          дата смерти;

·          место захоронения (или указать, что пропал без вести).

        У участников проекта (кадетский класс и учащиеся «группы риска» начальной школы) будет возможность самостоятельно сканировать, а затем предоставлять руководителю Проекта сканированные документы и фотографии, красноармейские книжки, военные билеты, удостоверения к медалям и орденам за участие в Великой Отечественной войне, почетные грамоты за участие в боевых действиях, «похоронки» (после сканирования оригиналы документов будут возвращаться) это даст возможность ребятам больше узнать о своих родственниках и увековечить помять о своих близких.

Проект «Книга воспоминаний. От героев былых времен …» будет представлена в виде:

·        презентации ветеранам; школьникам; учителям;

·        электронной версии, размещённой на сайте школы;

·        печатного издания, переданного на хранение в школьный музей.

        Материалы, вошедшие в Проект «Книги воспоминаний «От героев былых времен…», будут использованы на уроках и классных часах, внеурочной деятельности в МБОУ Якшур-Бодьинской СОШ.

  Руководителем проекта «От героев былых времён …» будет являться учитель начальных классов Ценёва Н.А..

В рамках проекта пройдут следующие мероприятия.

Патриотические акции:

- Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, дети войны

- «Бессмертный полк»;

- «Спасибо деду за победу!» (встречи с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, в школьном музее)

- «Ветеран живет рядом» (сбор информации о ветеранах ВОВ)

-  Создание фильма «Громкое имя твоё - Солдат»;

- «Читаем о войне» (для ознакомления с подвигом героев ВОВ)

- «Наше дело Родине служить»;

- «Мы благодарны Вам за этот май!» (поздравление ветеранов, участие в районном конкурсе «Смотр песни и строя);

Выставка рисунков, творческих работ:

- «Спасибо за победу!»

- «Салют Победы!».

Школьные мероприятия:

- День Героев Отечества России;

- День воинской славы России;

-  9 мая (поздравление ветеранов)

- Письма пришедшие с фронта (познакомить детей с письмами с фронта);

Классные часы:

- «Страницы истории ВОВ»;

- «Подвиг народа»;

- «Мы память верную храним!»

- «Кто он мой прадед?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадры проекта

В реализации проекта участвуют:

·        ученики 2 а класса, дети «группы риска» в количестве 5 человек, все учащиеся школы;

·        отдел воспитательной работы Якшур-Бодьинской СОШ (заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, руководитель музея, педагог-организатор);

l  классные руководители, учителя - предметники;

l  администрация школы, родительский комитет школы, попечительский Совет школы, Кабинет министров школы (ученическое самоуправление), отряд волонтеров школы «Твой выбор»;

l  субъекты профилактики Якшур-Бодьинского района (помощник прокурора по несовершеннолетним Якшур-Бодьинской прокуратуры, отдел полиции Якшур-Бодьинского района, МЧС России Якшур-Бодьинского района, ДОСААФ, военный комиссариат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Партнеры по проекту

·        Администрация МО «Якшур-Бодьинское», Администрация МО «Якшур-Бодьинский район»;

·        Районный и школьный музеи;

l  Индивидуальные предприниматели Якшур-Бодьинского района;

l  Школьное радио;

l  Архивный отдел администрации Якшур-Бодьинского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые результаты

Качественные показатели:

·         вовлечение участников в исследовательскую деятельность;

·         овладение навыками коммуникаций;

·         приобретение навыков работы в команде;

·        расширение опыта исследовательской деятельности, приобретение умений и навыков в области информационных технологий участниками проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количественные показатели:

·         вовлечение в проект 22 волонтеров школы;

·         вовлечение в проект учащихся «группы риска» (малообеспеченные, многодетные, неполные семьи и др.);

·         привлечение в проект учителя информатики;

·        привлечение в проект учителя истории Минеева С.Н.;

·        привлечению в проект учителя ОБЖ Минеев А.В.;

·        привлечение родителей 2а класса – 22 человека;

·        организация в школе экскурсий – 10;

·        создание «Книги воспоминаний. От героев былых времен…» .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устойчивость проекта и дальнейшее развитие

 

Возможные риски проекта:

1.     Слабая заинтересованность детей «группы риска» в участии проекта.

Пути преодоления – стимулирование участников проекта грамотами, дипломами, сертификатами, призами. 

2.     Непостоянство состава детей «группы риска» в течении работы над проектом.

Пути преодоления -  индивидуальная работа с отсутствующими детьми, изготовление брошюр и памяток для информирования учащихся с итогами проекта «От героев былых времён …».

Социальный проект «От героев былых времён …» начнет свою работу с 15 апреля 2016 года по май 2018 года. После завершения проекта будут подведены итоги по реализации проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смета проекта

Статьи расходов

Наименование

Средства

спонсоров

Средства Администрации МО Якшур-Бодьинский район

1

Канцтовары и прочие расходные материалы

 

 

10000-00 рублей

 

2

Оборудование

Жесткие диски

2 штуки

 

8000-00 рублей (запрашиваемая сумма проекта)

 

Запрашиваемая сумма проекта: 8000-00 рублей (восемь тысяч рублей 00 копеек) на приобретение жестких дисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пояснительная записка Герои родины — как много в этом смысла!

Пояснительная записка Герои родины — как много в этом смысла!

Доброта и милосердие - лучшие спутники в жизни каждого из нас

Доброта и милосердие - лучшие спутники в жизни каждого из нас

ВОВ; 2 глава герои нашего времени

ВОВ; 2 глава герои нашего времени

Адресаты проекта Проект рассчитан на обучающихся кадетов 2а класса и детей начальной школы, входящих в социальную «группу риска»

Адресаты проекта Проект рассчитан на обучающихся кадетов 2а класса и детей начальной школы, входящих в социальную «группу риска»

Цель и задачи проекта Цель: создать книгу воспоминаний в школе «От героев былых времён …» о героях

Цель и задачи проекта Цель: создать книгу воспоминаний в школе «От героев былых времён …» о героях

Планируемые сроки осуществления проекта

Планируемые сроки осуществления проекта

Содержание проекта «Книга воспоминаний

Содержание проекта «Книга воспоминаний

ХХI века: самостоятельность, активность, ответственность, коммуникабельность, умение использовать

ХХI века: самостоятельность, активность, ответственность, коммуникабельность, умение использовать

Проект «Книга воспоминаний. От героев былых времен …» будет представлена в виде: · презентации ветеранам; школьникам; учителям; · электронной версии, размещённой на сайте школы; ·…

Проект «Книга воспоминаний. От героев былых времен …» будет представлена в виде: · презентации ветеранам; школьникам; учителям; · электронной версии, размещённой на сайте школы; ·…

День Героев Отечества России; -

День Героев Отечества России; -

Кадры проекта В реализации проекта участвуют: · ученики 2 а класса, дети «группы риска» в количестве 5 человек, все учащиеся школы; · отдел воспитательной работы

Кадры проекта В реализации проекта участвуют: · ученики 2 а класса, дети «группы риска» в количестве 5 человек, все учащиеся школы; · отдел воспитательной работы

Партнеры по проекту ·

Партнеры по проекту ·

Предполагаемые результаты Качественные показатели: · вовлечение участников в исследовательскую деятельность; · овладение навыками коммуникаций; · приобретение навыков работы в команде; · расширение опыта исследовательской деятельности,…

Предполагаемые результаты Качественные показатели: · вовлечение участников в исследовательскую деятельность; · овладение навыками коммуникаций; · приобретение навыков работы в команде; · расширение опыта исследовательской деятельности,…

Количественные показатели: · вовлечение в проект 22 волонтеров школы; · вовлечение в проект учащихся «группы риска» (малообеспеченные, многодетные, неполные семьи и др

Количественные показатели: · вовлечение в проект 22 волонтеров школы; · вовлечение в проект учащихся «группы риска» (малообеспеченные, многодетные, неполные семьи и др

Устойчивость проекта и дальнейшее развитие

Устойчивость проекта и дальнейшее развитие

Смета проекта №

Смета проекта №

Социальный проект "Книга воспоминаний. От гекроев былых времен"

Социальный проект "Книга воспоминаний. От гекроев былых времен"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.05.2022