СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА
Оценка 4.6

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА

Оценка 4.6
doc
08.03.2020
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА
пищ добавки.doc

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСТОРАННОГО ХОЗЯЙСТВА

 

В современном мире происходит стремительное развитие пищевых технологий за счет внедрения инноваций в области состава ингредиентов пищевой продукции, технологических способов обработки сырья и технического обеспечения производственного процесса.

Развитие пищевой индустрии, современный уровень научных исследований, рост объемов производства продуктов питания и расширение их ассортимента способствует динамическому развитию мирового продовольственного рынка и определяет более широкое использование пищевых добавок в технологии пищевых продуктов [1].

Применение пищевых добавок при производстве продукции позволяет рационально использовать сырье за счет уменьшения расходов во время хранения и технологической обработки, корректировать свойства сырья и рецептурных смесей, увеличить сроки хранения благодаря предотвращению микробиологической и окислительной порчи, создать продукцию со сниженной калорийностью для больных диабетом.

Основные цели, которые достигаются при использовании пищевых добавок [2]:

-         совершенствование технологии подготовки, переработки пищевого сырья, изготовления и хранения продуктов питания;

-         сохранение естественных качеств пищевого продукта;

-         улучшение органолептических свойств пищевых продуктов и увеличения их стабильности при хранении.

Для классификации пищевых добавок применяется международная цифровая система кодификации пищевых добавок (International Numbering System - INS). Каждой пищевой добавке определен цифровой трех- или четырехзначный номер с предваренной ему буквой Е. Эти номера (коды) используются в сочетании с названиями функциональных классов, которые отображают группу пищевых добавок по технологическим функциям (подкласс). Букву «Е» специалисты отождествляют как со словом Европа, так и со словами Eßbar/Edible (в переводе на русский с немецкого/английского означает «съедобный»).

На сегодняшний день, для того чтобы быть включенной в списки разрешенных пищевых добавок в ЕС [3], пищевая добавка должна иметь преимущества, приносить пользу потребителю и соответствовать одной или более целям из нижеперечисленных [2]:

-         сохранение пищевой ценности продукта;

-         обеспечение необходимыми ингредиентами или компонентами для продукции, производимой для групп потребителей с особыми диетическими потребностями;

-         улучшение способности к хранению или стабильности пищевого продукта или улучшение его органолептических свойств при условии, что характер, вещество или качество пищевого продукта не изменяются таким образом, чтобы ввести потребителя в заблуждение;

-         оказание содействия при производстве, переработке, подготовке, обработке, упаковке, транспортировке или хранении пищевого продукта, включая пищевые добавки, пищевые ферменты и вкусо-ароматические добавки при условии, что пищевая добавка не используется для того, чтобы скрыть последствия использования испорченного сырья или применения нежелательных методов и приемов, включая антисанитарные методы и приемы, во время любого из этих действий.

Конкуренция на рынке услуг диктует необходимость рассматривать предприятиями питания свою деятельность в сфере ресторанного хозяйства как производственную спецификацию более широкого профиля, искать и внедрять новые технологии продуктов, заставляет выходить за пределы традиционных технологий, позволяющих предоставлять услуги в отрыве от производства и в разрыве со временем приготовления. При этом проблема микробиологической стабильности во времени дополняется проблемой «свежести» продуктов, т.е. их товароведной, технологической и текстурной стабильностью, что не может быть решено без пищевых добавок [2].

Современные изменения в обществе ведут к переоценке взглядов населения. В связи с этим, важными составляющими стали экономия времени и стремление сделать служебную карьеру, что способствует интенсивному развитию предприятий ресторанного хозяйства и увеличению объемов производства полуфабрикатов. Среди важных критериев предоставляемых услуг выделяют такие, как: быстрый (отвечает понятию экономии времени), здоровый (базируется на научно обоснованных нормах питания), свежий (соответствует требованиям к качеству и безопасности продуктов питания).

Перечисленные тенденции определяют направление и катализируют разработку новых научных принципов создания кулинарной продукции, ключевым моментом которых является обеспечение ее технологической стабильности, связанной с использованием ингредиентов целевого назначения, в т.ч. пищевых добавок, а также реализацией организационно-технологических и маркетинговых принципов ее производства и реализации.

 

Литература

1.     Савочкина И.В. Пищевые добавки, применяемые в общественном питании. Учебное пособие. – Брянск: Мичуринский филиал ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, 2015. – 128 с.

2.     Энциклопедия питания: в 10 т. Т.4: Пищевые добавки: справочное издание /под общ. ред. А.И. Черевко, В.М. Михайлова. – М.: КНОРУС, 2019. – 632 с.

3.     Regulation (EC) No 1333/2008 of the European Parliament and of the Council of 16 December 2008 on food additives.


СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Букву «Е» специалисты отождествляют как со словом

Букву «Е» специалисты отождествляют как со словом

Современные изменения в обществе ведут к переоценке взглядов населения

Современные изменения в обществе ведут к переоценке взглядов населения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2020