Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология» в начальной школе
Оценка 4.6

Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология» в начальной школе

Оценка 4.6
Занимательные материалы +1
docx
Междисциплинарный 4
2 кл—4 кл
29.01.2020
Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология» в начальной школе
Целью реализации проекта являлось практическое воплощение идеи проведения внеурочных занятий по экологическому воспитанию учащихся начальной школы. Точнее создание объектов живой природы в технике оригами для ознакомления с животным и растительным миром, запечатленным в Красной книге.
проект Красная книга.docx

Профессионально-образовательный проект

 

Создание модели Красной книги

с иллюстрациями в технике оригами

на внеурочных занятиях по социальному

 направлению по программе «Экология»

 

Руководитель:

Бочаркина Елена Александровна

[email protected]

и студентка ПК №4 СПб

Гаджиева Айтадж Руслан кызы

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж №4 Санкт-Петербурга»

 

 

Пояснительная записка к проекту

 

Стандарт обучения будущих учителей начальных классов определяет овладение студентами следующими  профессиональными  компетенциями:

·       определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия;

·       проводить внеурочные занятия

·       выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе образовательного стандарта и примерных программ с учетом вида образовательного учреждения, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся

·       систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов

 

Целью реализации проекта являлось практическое воплощение теоретической разработки серии занятий по созданию  модели Красной книги для экологического воспитания учащихся начальной школы. Идея создания объектов живой природы в технике оригами для ознакомления с  животным и растительным миром, запечатленным  в Красной книге.


 

Актуальность проекта создания модели Красной книги с использованием техники оригами:

 Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдавали дань этой вечной и всегда актуальной теме. Но особенно остро стоит эта проблема в наши дни: происходит быстрое сокращение многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Причин вымирания много, одна из них — человек, который истребляет животных ради охоты за ценным мехом, для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей, для изготовления чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков.

Поэтому уже с младшего школьного возраста мы должны воспитывать у детей бережное отношение к животным, желание защитить их.

К мысли об охране природы человек пришел давным-давно. Но в наши дни эта проблема носит глобальный характер. Стали редкими многие растения и животные, оскудели некогда богатые природные угодья. Много лет человек был по отношению к природе только потребителем. Пришла мера совершенно новых отношений - гармоничного сосуществования с природой. Младший школьный возраст - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям. Начинать такие перемены необходимо с воспитания детей. Нужно воспитывать детей в психологической готовности сберегать природные ценности всегда и везде.

Одним из серьезнейших проявлений глобальной экологической проблемы является быстрое сокращение численности многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Именно поэтому актуальной становится разработка проекта «Знакомимся с Красной книгой».

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка.

Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. 

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера. 

Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. 

Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. 
Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. 
Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий). 

Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда. 

 

  Тип проектаинформационно – творческий или информационно-практико-ориентированный.

Вид: познавательно-творческий, групповой

Участники проекта: учащиеся 2 класса

Срок реализации: долгосрочный (7 занятий)

Цель: Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление у школьников о Красной книге как о документе. О тех растениях и животных, занесённых в Красную книгу

- Научить читать схемы создания изделий из бумаги в технике Оригами

- Научить конструированию из бумаги в технике Оригами

Развивающие:

- развитие навыков наблюдательности, навыков самостоятельной исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных;

- развитие мышления, внимания, памяти, речи;

- развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные:

- воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

В ходе работы планируется:

- познакомить с историей создания Красной книги.

- узнать основные причины сокращения численности растений и животных.

- составить «правила друзей природы» и стремиться, чтоб ребята их выполняли.

- собрать информацию о растениях и животных «Красной книги»

- научить читать схемы изготовления изделий из бумаги в технике Оригами

Содержание модели Красной книги, созданной второклассниками на внеурочных занятиях по программе «Экология»

1. Черные страницы (исчезнувшие виды)

1.1.Квагга

1.2.Странствующий голубь

1.3.Морская корова

2. Красные страницы (виды, находящиеся на грани исчезновения)

2.2.Амурский тигр

2.3.Черный аист

2.4.Колокольчик

3. Желтые страницы (численность данных видов стремительно уменьшается)

3.1.Тушканчик

3.2.Розовая чайка

3.3. Шафран

4. Белые страницы (редкие виды)

4.1.Синий кит

4.2.Краснозобая казарка

4.3.Подснежник плосколистный

5. Зеленные страницы (спасены от вымирания)

5.1.Жук- олень

5.2. Зелёный дятел

5.3.Ландыш

 

Пример внеурочного занятия по социальному направлению.

Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами (черные стр.) на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология»

Занятие №2

2 класс

Цель: Продолжить знакомиться с методом проектов. Оформить  первые страницы (чёрные)  модели Красной книги,  используя технику оригами.

Задачи: Познакомить детей с Красной книгой, её предназначением и дать знания о некоторых  вымерших животных и растениях.

Оформить чёрную страницу Красной книги  — «Странствующий голубь», «Морская корова», «Квагга»  в технике оригами.

Тема: Красная книга – черные страницы «Странствующий голубь», «Морская корова», «Квагга»  в технике оригами

Оборудование: компьютер, проектор, экран, бумага черного цвета  форматаА3 (3 шт.) с изображением веток и листьев для приклеивания изделий, сделанных детьми.

Формы организации занятия: групповая, фронтальная.

Сроки: 2 из 7 занятий

Продукт: Черные страницы  модели Красной книги.

Предварительная работа: На первом занятии учащихся подвели к знакомству с проблемой вымирания некоторых видов животных и растений. Познакомили с Красной книгой, историей ее возникновения, содержанием и назначением.

Учащиеся с помощью учителя предложили создание модели своей Красной книги, где иллюстрации животных будут сделаны в технике оригами. Продумали все этапы проектной деятельности.

 

Ход занятия №2

I. Организационный момент

II. Мотивационно – целевой этап

Дети отгадывают загадки о животных, которые занесены в Красную книгу. Рассказывают о тех животных и  растениях, о которых узнали на предыдущем занятии.

 Дети отвечают на вопросы о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. Вспоминают историю создания Красной книги и цвета страниц. 

Учащиеся вспоминают из каких частей состоит книга. Вспоминают этапы проектной деятельности.

II Основной этап

Учитель:  Вспомним, какого цвета страницы в Красной книге?

Д: Белые, зеленые, красные, желтые и черные. С какого цвета начинается Красная книга? Почему?

У: Кто может назвать тему нашего занятия?

Д: Черные страницы красной книги

У:  Подумайте какой будет цель нашего занятия.

Д: Узнать о животных на черных страницах книги и сделать модели этих животных в технике оригами.

Учитель: Как вы думаете, что означает страница черного цвета?

Дети: перечислены все животные и растения, которые исчезли с планеты Земля. 

Учитель: Почему важно знать какие животные и растения  находятся на этой странице? Давайте узнаем, кто же находится на черных страницах.

Дети: Важно знать, чтобы сохранять природу  окружающего нас мира.

Учитель: Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относиться ко всему живому. Делать всё, чтобы оберегать, спасать, защищать нашу природу. Пусть вы не примите участие в спасении уссурийского тигра, снежного барса, белого медведя. Это делают взрослые люди – учёные, зоологи. Но, и мы создаем модель своей Красной книги для осознания важности сохранения животных и растений.

Вы разделены на 3 команды.

Первая команда познакомится сегодня со «странствующим голубем», вторая  -- с «Морской коровой», а третья  -- с «Кваггой». В итоге мы сделаем три страницы модели нашей  Красной книги.

Но нам нужен из каждой группы  один человек.  Он будет играть самую важную роль в создании книги, а именно станет нашем писарем.  ( Пи́сарь — человек, который профессионально занимается переписыванием книг и документов от руки.) Но ты не просто так будешь переписывать, в конце занятия ты расскажешь нам о том животном и птице сам.  (Писари рассказывают о каждом представленном животном или растении).

Странствующий голубь (схема и пошаговая инструкция оригами)

Текст: Странствующий голубь, размером 35—40 см, с удлиненной шеей, маленькой сизой головкой и клиновидным хвостиком. Масса птицы от 250 до 340 г. Серо-сизый окрас, буроватая спина, рыжеватая грудка. Черный клюв, красные лапы и глаза.

Необозримая стая спирального построения могла растянуться до 300 км. Очевидцы описывают, что перелет стаи странствующих голубей, исключительно в поисках пищи, сопровождался оглушительным шум от миллионов сильных крыльев. Небо покрывалось «нескончаемой тучей», закрывающей солнце.

Питались они орехами и желудями, каштанами, ягодами, фруктами. Толстые ветки под тяжестью птиц ломались, а невероятная скорость полета (до 1 мили в минуту) и быстро повторяющееся «хлопанье» крыльями производило непрекращающийся гул.

В сентябре 1914 г. в зоологическом саду Цинциннати (США) умер единственный, оставшийся и живший в неволе представитель вида – голубка Марта.

Сте́ллерова коро́ва --   истребленное человеком млекопитающее отряда сирен. Открыта в 1741 году экспедицией Витуса Беринга. Русское название получила в честь натуралиста Георга Стеллера. Тело животного было толстым. Верхняя губа и нос напоминали хобот. Голова была в сравнении с размерами тела очень небольшой, причём корова могла свободно двигать головой как в стороны, так и вверх-вниз.  Передние ласты довольно маленьких размеров. Они предназначены для разгребания ила на дне и для доставания различной растительности.

Квагга (схема и пошаговая инструкция оригами)

Квагга – истребленный вид зебр. Квагги жили в Южной Африке. Это была относительно небольшая зебра с узкими черными полосами на голове, шее и холке, длина тела 180 см. Назывались они так, потому что издавали звуки, похожее на это слово. Буквально за пару сотен лет после его открытия эти животные были истреблены охотниками.

 

Каждая микрогруппа оформляет свою черную страницу книги. Писари рассказывают о вымерших животных. Дети задают вопросы, если что-то осталось неясным.

В конце занятия учитель подводит итог.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Профессионально-образовательный проект

Профессионально-образовательный проект

Актуальность проекта создания модели

Актуальность проекта создания модели

Цель : Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами

Цель : Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами

Оформить чёрную страницу Красной книги — «Странствующий голубь», «Морская корова», «Квагга» в технике оригами

Оформить чёрную страницу Красной книги — «Странствующий голубь», «Морская корова», «Квагга» в технике оригами

Писари рассказывают о каждом представленном животном или растении)

Писари рассказывают о каждом представленном животном или растении)

Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология» в начальной школе

Создание модели Красной книги с иллюстрациями в технике оригами на внеурочных занятиях по социальному направлению по программе «Экология» в начальной школе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2020