Оценка 5

6. Годы войны
7. История школы в истории села

Спасское – старинное село Приморского края

Спасское – старинное село Приморского края. С него начиналась колонизация Спасского района – крупнейшей житницы Дальнего Востока, долгое время оно являлось центром административно-территориальной, экономической, духовной и культурной жизни района. Это единственное село нашего края, принявшее имя Спасителя (Спаса, Господа нашего Иисуса Христа),дало название станции – Спасская (Евгеньевка, Спасск-Дальний), волости – Спасская, городу – Спасск-Приморский, Спасск-Дальний, наконец, уезду и району – Спасский.

Спасское - село родное

Фотография из семейного альбома Фисенко Б. Н. 1914 года

Буссе Федор Федорович Село Спасское основано 22 семействами весенней партии 1886 года на реке

Буссе Федор Федорович

Село Спасское основано 22 семействами весенней партии 1886 года на реке Сантахезе на 40-й версте севернее Черниговского участка. 14 дворов расположилось вдоль берега. «Место весьма удобно как по количеству так и по качеству пахотных земель и сенокосов, строевой кедровый лес в соседстве» — писал в 1887 году Федор Федорович Буссе, авторитетнейший и сведущий человек в делах переселения и водворения крестьян в Южно-Уссурийском крае

Возращение после уборки урожая. Фотография из семейного альбома Ратникова Алексея

Несмотря на трудные условия первообзаведения,

Несмотря на трудные условия первообзаведения, Спасское пополнялось прибывшим народом. Осенней партией 1886 года прибыло 17 семей, 89 душ, за 1887-й — 25 семей, 185 душ, 1888-й — 4 семьи, 23 души, 1889-й 6 семей, 32 души. За первые семь лет со дня образования в Спасском населилось 113 семей при 747 душах обоего пола.

Посещение села цесаревичем Николаем

Посещение села цесаревичем Николаем II

В 1881 году, возвращаясь из Японии, цесаревича прибыл во Владивосток и захотел посмотреть на дальневосточные земли. Летом 1881 года он прибыл в село Спасское. К этому времени село было торговым центром края, одним из самых богатейших.
Сельчане встретили цесаревича с честью. К его приезду была построена на вокзале праздничная арка и проложена дорога - Николаевская. На улице Николаевской он остановился у одного из домов возле колодца, чтобы попить воды. Хозяевам этого дома цесаревич подарил серебряную чарку, а жителям села даровал денег. Сельчане решили потратить их на отливку колоколов для храма.

Цесаревич Николай II.

Как оказалось, сначала на месте, где сегодня расположен районный дом культуры был Спасо-Преображенский храм. Его построили первые переселенцы. В 1890 году храм был освящен. Это был центр духовной жизни села.
К сожалению, нам не удалось найти фотографии этого храма. Но мы узнали, что переселенцы возвели его по подобию Спасо-Преображенского собора на Валу, что в Чернигове, в память о далекой родине

Рисунок - реконструкция Спасо-Преображенского храма села Спасское. Из фондов музея г. Спасска-Дальнего

Сначала был храм

Местная пресса о селе «Дальний

Местная пресса о селе

«Дальний Восток», 1907, 6 января: Село Спасское все более и более разрастается, в нем теперь уже имеется около 20 лавок, в коих можно достать почти все необходимое. Еженедельно по воскресеньям бывает базар, из окрестных сел на базар доставляют крестьяне птицу, рыбу, яйца, сметану и другие предметы местного обихода… Село расположено в открытой местности, как бы в котловине. Благодаря окружающим сопкам защищено от ветров. Сопки эти вглубь покрытии хорошим строевым лесом, благодаря чему здесь развита значительная торговля лесными материалами.

Спасская ярмарка. Копия фотографии из музея школы.

Годы войны Великая Отечественная война обрушилась на мирную созидательную жизнь жителей села

Годы войны

Великая Отечественная война обрушилась на мирную созидательную жизнь жителей села Спасского. Как и вся страна, они четыре года жили одним лозунгом: «Все для фронта, все для победы!». На борьбу с фашизмом Отечество призвало молодые силы, опытных мужей, заматерелых ветеранов войн, затребовало гигантское напряжение и энергию всего населения вместе с его материально-техническими средствами. Свыше 500 крестьян-спассчан убыло на фронты.

Фотографии из семейного альбома Воеводина Максима. Этот снимок сделан в июле 1945 года

Снимок сделан во время войны в 1944 году в Белорусии

Жители села увековечили память о героях, погибших в

Жители села увековечили память о героях, погибших в Гражданскую войну 1918-1922 гг. и в Отечественную войну 1941-1945 гг. В 1968 году на площади около педагогического училища построен памятник-монумент "Родина-мать". Памятник построен на средства, внесенные жителями, рабочими и служащими, которые работают в организациях, учреждениях и предприятиях села Спасского.

Годы войны

В 1901 году в нашем селе открыли

В 1901 году в нашем селе открыли Церковно-приходскую школу или Николаевская школа, названная в честь Николая II. Здание школы было из дерева. Там обучали грамоте, четырём правилам арифметики, изучала основы священного писания. Обучение проходило под надзором церковного прихода.

Свидетельство об окончании школы Меловой Н. И. в 1941 году. И фото Из музея школы

1902г. Построено деревянное здание земской школы.

История школы в истории села

Позже школу переименовали в «Неполно-среднюю школу № 13»(сейчас называется «Средняя школа №8) .Это было двухэтажное здание, находившееся на месте современного Сельсовета. Строительство этого здания началось в конце 1939 (ноябрь–декабрь). Строителями являлись заключенные (около двухсот человек). Здание возводилось вручную, использовали лошадей и тачки, камни для строительства подвозили на лошадях. За 9–10 месяцев здание было сдано под ключ. И уже первого сентября 1940 года учителя встречали учеников на крыльце нового здания. Нелегко было детям и учителям, т. к. началась война. Много горя хлебнули люди в эти годы.

Здание церковно-приходской школы. Построено в конце XIX века

Новая школа № 13,
фото из музея школы

Спасибо за внимание