Спортивный праздник"Нескучный спорт"
Оценка 4.7

Спортивный праздник"Нескучный спорт"

Оценка 4.7
docx
17.02.2020
Спортивный праздник"Нескучный спорт"
Эстафета.docx

 

МАОУ СОШ с.Ермолкино

                                                              Павлова Лариса Ананьевна

                                                             учитель физической культуры

 

«Нескучный спорт»

                              (спортивный праздник в образовательной организации)

 В этом учебном году мы будем проводить спортивно-юмористические старты  в рамках недели  физической культуры . В веселых стартах принимают участие  команда 6 -классников.

Цели:

·         пропаганда ЗОЖ;

·         пропаганда спорта, как альтернатива пагубным привычкам.

Задачи:

·         привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культуры;

·         создание положительного настроя и благоприятной обстановки для

обучения и воспитания учащихся;

·         активизация взаимодействия системы «ученик – родители – школа».

Участники

·         команда 6 классников

Спортивное оборудование:

·         гимнастические палки;

·         кегли;

·         хоккейные клюшки;

·         воздушные шары;

·         скакалки;

·         волейбольные мячи;

·         музыкальное сопровождение «Герои спорта»;

·         музыкальный центр.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас на наших соревнованиях! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “юмористические весёлые старты”! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Встречайте команды!!!

Под музыкальное сопровождение «Герои спорта» команды входят в зал

Ведущий:

Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

Представление судей. (завуч по ВР и ученики - старшеклассники)

Ведущий:

Словно море трибуны шумят: нынче будет нелегким сраженье!

Поболеем за смелых ребят, за спортивный задор и уменье!

Мы начинаем соревнования. В каждой эстафете определяется победитель. За победу команда получает – 3 улыбки; те, кто заканчивает задание вторым, получает 2 улыбки и проигравшая команда получает 1 улыбку. Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству улыбок. В случае равенства очков победитель определяется по дополнительному конкурсу.

Эстафеты

1.«Протяни другу руку». По сигналу первые участники оббегают кеглю, возвращается обратно и передают эстафету касанием руки своего партнера (Рис. 3).

2.«Перевертыш«. Участник из каждой команды должен добежать до стула, на котором лежит лист бумаги и ручка. Ему нужно быстро написать свое имя наоборот, а потом бегом добраться до своей команды, чтобы побежал следующий участник. Важна не только скорость в этом конкурсе, но и правильность написания имен. Победит та команда, в которой будут выполнены эти 2 условия.

3.«Красавица«. Принцип тот же — каждый участник по очереди добегает до стула, надевает на себя платок и кричит: «Я красавица». После этого бежит обратно к команде, передавая эстафету следующему участнику. Победит та команда, которая будет и быстрой, и самой смешной.

4.«Торпедоносцы». Участник должен зажать между коленками пустую пластиковую бутылку, и в таком положении добежать до стула. При этом он должен выкрикивать такую фразу: «Первая пошла, вторая пошла, третья пошла!». Задание должны повторить все. Как обычно, главное — скорость.

5.«Банзай«. Каждый участник добегает до точки, расположенной за 3 м от стула, держа в руках обруч. Он должен бросить обруч на стул так, чтобы стул оказался внутри обруча. Во время броска нужно выкрикнуть слово «Банзай», затем подбежать к стулу, забрать обруч и вернуться к команде, передав эстафету следующему участнику.

6.«Одноножка«. На расстоянии 3 м от стула кладутся обручи. Каждый участник должен допрыгать до стула, сесть на него, снять с себя один кроссовок и бросить его в обруч, а потом на одной ноге допрыгать обратно к своей команде. Победит та команда, в обруче которой будет больше всего кроссовок.

7.«Температура«. Каждый участник должен добежать до стола жюри с градусником под мышкой и прокричать «36,6», а потом вернуться обратно к команде. Победят те, кто справится с этим конкурсом быстрее и интереснее.

8.«Пингвинята«. Задача участников — зажать между коленками теннисный шарик и дойти в таком положении до стула и обратно. Здесь важно именно дойти быстрым шагом — бежать и прыгать нельзя.

9.«Попади мячом в цель«. Установите напротив каждой команды по флажку так, чтобы все они находились на одинаковом расстоянии. Каждый участник должен бросить мяч и сбить флажок. Та команда, у которой будет больше сбитых мишеней, победит.

10.«Перейди болото«. На каждую команду выдается по 2 обруча, с помощью которых ребята должны будут пройти «болото». Участники делятся на группы по 3 человека. Как только звучит сигнал, первый участник бросает обруч на такое расстояние, чтобы можно было прыгнуть в обруч с места. Это должны сделать все 3 игрока. После этого они бросают второй обруч и перепрыгивают в него. Но это нужно сделать так, чтобы рукой участники смогли забрать первый обруч и перекидывать его до тех пор, пока все болото не будет пройдено. Тот, кто перейдет за пределы обруча, «утонет» в болоте.

11.«Прыжок в длину«. Каждый участник команды с места прыгает в длину. Расстояние каждого участника фиксируется мелом. Победит та команда, где находится участник, который прыгнул наибольшее расстояние.

12.«Бег с мячом«. Все участники становятся по парам. Они должны при этом держатся за руки. В свободной руке у каждого находится мячик. Участники должны допрыгать до стула вместе, но так, чтобы руки не расцепились, и мячи не повыпадали. При этом мяч нельзя прижимать к телу.

13.« Акробаты» участники должны перенести воздушный шар на книге  до ориентира и обратно.

14.« Крокодильчики» участники должны  выстроится друг за другом. Зажать спиной или грудью шар . Руками  не помогать. Добраться до ориентира и обратно.

15.«Мачеха и Золушка» Мачеха в ведерке добегает до обруча высыпает содержимое ведерка, бежит обратно, передает ведерко другому участнику . Тот добегает и собирает . И так п о порядку.

16.Для проведения эстафеты требуются два небольших мяча и две книги. Формируются две команды и выстраиваются на стартовой линии. Каждый игрок команды участвует в гонках, зажав мяч между коленями и положив книгу на голову. Если книга падает, участник гонок останавливается, кладет книгу на голову и продолжает движение. Побеждает быстрейшая команда.

 

Ведущий:

Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались, а ваши болельщики прекрасно за вас болели и это, несомненно, придавало вам сил .

 Слов жюри. Награждение .

Всем спасибо за вниманье,

За задор и громкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех!

Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!


 

МАОУ СОШ с.Ермолкино

МАОУ СОШ с.Ермолкино

Ведущий: Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит

Ведущий: Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит

Это должны сделать все 3 игрока

Это должны сделать все 3 игрока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2020