СПП с придаточными места
Оценка 5

СПП с придаточными места

Оценка 5
Образовательные программы
docx
русский язык
СCУЗ, ВУЗ
22.12.2022
СПП с придаточными места
Придаточные времени относятся ко всему главному предложению и присоединяются союзами: когда, пока, с тех пор как, как только, по мере того как и др. Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? на сколько времени? до каких пор?
тема.docx

СПП с придаточными места

 

Придаточные предложения места в сложноподчиненных предложениях обозначают место или направление действия и отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они относятся к сочетаниям сказуемого в главном предложении с указательными словами там, туда, оттуда и присоединяются к этим сочетаниям союзными словами где, куда, откуда: Случается нередко нам и труд, и мудрость видеть там, где стоит только догадаться, за дело просто взяться (И.Крылов).

Чтобы правильно построить сложное предложение со значением места, следует не ошибиться в выборе союзного слова для придаточной части и соотносительного слова для главной части.

Сопоставьте предложения:

1. Мы собрались там, где собирались вчера.

2. Мы собрались там, куда нас просили прийти.

3. Мы собрались там, откуда был виден весь город.

Выбор союзного слова где, куда, откуда зависит от сказуемого придаточной части предложения, а выбор указательного наречия там, туда, оттуда - от сказуемого в главной части предложения: собирались - где?; просили прийти - куда?; был виден - откуда?

При этом нужно иметь в виду, что соотносительные слова в главной части предложения могут и отсутствовать:

Мы собрались, где собирались вчера.

Придаточные предложения со значением места могут находиться до, внутри и после главного предложения: Куда иголка, туда и нитка (Пословица). Там, где заканчивалась дорога, не было освещения. Они смотрели туда , где медленно гасли   огни.

 

Задание 103 На какие вопросы отвечают придаточные места в данных предложениях? К каким словам в главных предложениях они относятся?

1. Где трудно дышится, где горе слышится, будь первым там! (Н.). 2. Он прошел в отведенную ему комнату, откуда не выходил до утра следующего дня. 3. И нет величья там, где нет простоты, добра и правды. (Л.Т.). 4. Я путешествовал без всякой цели, без плана, останавливался везде, где мне нравилось. (Т.). 5. Где все виноваты, там никто не виноват. 6. Смелый находит там, где трус теряет. (Посл.).

 

Задание 104. а) Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их значение.

Где много слов, там мало мудрости;

Где любовь и совет, там и горя нет;

Откуда ветер, оттуда и дождь;

Куда иголка, туда и нитка;

Где смелость, там и победа;

Где нет воды, там нет и жизни.

 

Обратите внимание!

Придаточные предложения места обозначают место действия и отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они присоединяются к главному предложению с помощью союзных слов где, куда, откуда, которым в главном предложении могут соответствовать наречия - обстоятельства места - там, туда, оттуда и др.

Напр.: Мы поедем туда, где живут наши друзья и близкие;

Куда речка катится, туда и камни катятся. Эта информация уже была

 

Задание 105. Вместо точек вставьте нужные союзные слова.

Образец: Там, … прибыли молодые юристы, нужно было решить много проблем. - Там, куда прибыли молодые юристы, нужно было решить много проблем.

1. Гости Москвы спешат на Красную площадь, туда, … возле стен Кремля стоит Покровский собор. 2. Он приехал оттуда, … никогда не бывает зимы. 3. Туристы встретились там, …начинался их маршрут. 4. Оттуда, … уехал мой друг, мне пришло письмо. 5. Он получил письмо оттуда, … меньше всего ожидал. 6. Там, … приехали участники фестиваля, начинается интересная жизнь. 7. Пассажирам посоветовали остаться в зале, там, … были свободные места и … можно было услышать объявления дежурного.

 

Задание 106. Вместо точек вставьте нужные наречия.

Образец: …, куда мы поедем работать, создано много фирм и предприятий. Там, куда мы поедем работать, создано много фирм и предприятий.

1. Все с нетерпением смотрели …, откуда должен появиться поезд. 2. …, откуда вернулись студенты, у них остались хорошие друзья. 3. Я ждал письма …, куда уехал мой друг. 4. Мы пойдем на экскурсию …, куда пойдет вся наша группа. 5. Жизнь есть …, где есть вода


 

СПП с придаточными места

СПП с придаточными места

Придаточные предложения места в сложноподчиненных предложениях обозначают место или направление действия и отвечают на вопросы г де? куда? откуда?

Придаточные предложения места в сложноподчиненных предложениях обозначают место или направление действия и отвечают на вопросы г де? куда? откуда?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.12.2022