Спряжение глаголов

  • Руководства для учителя
  • docx
  • 25.03.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Иконка файла материала Конспект урока русского языка.docx
Конспект урока русского языка «Спряжение глаголов». (2 урок) Цели: совершенствовать умения учащихся определять спряжение глаголов, познакомить учащихся с глаголами «исключениями». Задачи: Познавательные: - систематизировать представление о I и II спряжении глаголов; - познакомить с окончаниями I и II спряжения глаголов; - сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов; - формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжения; - развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями; Развивающие: - развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими - оборотами, пословицами; логическое мышление, память; Воспитательные: - воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные - - качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся. Этапы урока 1. Организационный момент. 2. Каллиграфическая разминка. Конспект урока Деятельность учителя Доброе утро. «Как живёшь - Как живешь? Вот так! - Как плывешь? Вот так! - Как бежишь? Вот так! - Вдаль глядишь? Вот так! - Машешь вслед? Вот так! - А как спишь? Вот так! - Как молчишь? Вот так! - А сидишь? Вот так! - Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки. Деятельность учеников ?» (дети хором отвечают на вопросы учителя, показывая соответствующие движения вместе с учителем). (большие пальцы вперед) (имитация плавания) (указательные и средние пальцы «бегут») («бинокль») (помахать кистью руки) (обе руки под щеку) (указательный палец приложить к губам) (садятся на места) Вспоминают правила посадки . показывают учителю как нужно правильно сидеть и какнужно правильно держать тетрадь . Прописывают те слоги, которые были предоставлены учителем . Словарная работа выполняется после минутки чистописания. Ответы детей: Это глаголы 1 спряжения Спряжение глаголов - это изменение глаголов по лицам и числам и система его личных окончаний они все стоят в единственном числе, во 2-м лице Эти глаголы относятся к разным спряжениям Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. пропишите всю 1. строчку ел, ер, рер… 2. словарный диктант: ведем, жгут, зовут, открывают, едут. Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться со спряжением глаголов. - Давайте выделим окончания, укажем спряжение и посмотрим, что общего у слов, которые мы записали? А давайте вспомним что такое спряжение? - Правильно, посмотрите на доску: - Как живешь? - Как плывешь? - Что мастеришь? - С кем дружишь? - Что объединяет глаголы в этих вопросах? - Почему у глаголов разные окончания? - Как можно определить спряжение глагола? - Назовите глаголы 1-го спряжения. Назовите глаголы 2 спряжения. - Как вы это определили? - Давайте откроем учебник на с.108 и прочитаем спор девочек. - Кто из девочек не прав и в чем ошибка? - На с.108 упр.1. Запиши в два столбика: глаголы с ударным личным окончанием и с безударным личным окончанием. 3. Актуализация знаний о глаголе. Физкультминутка. 4. Знакомство сглаголами исключениями. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветерок всё тише, тише. Деревцо всё выше, выше. Двое пишут у доски, остальные в тетради, сверяют с доской Движения повторяют за учителем Ответы детей Так же давайте посмотрим\ изучим какими еще бывают глаголы. - Мы с вами теперь знаем: если личные окончания глаголов ударные, то мы можем легко определить спряжение. - А если личные окончания глаголов безударные, то, как нам определить окончание? - Если у глагола безударное личное окончание, то его спряжение определяется по начальной форме. На доске: - Как беж…шь? - Вдаль гляд…шь? - А как сп…шь? - Как молч…шь? - А сид…шь? - Давайте определим спряжение вот у этих глаголов? - Проверим? - Как бежишь? - Вдаль глядишь? - А как спишь? - Как молчишь? - А сидишь? - Как же так? Почему не сработало правило? - Оказывается, есть такие интересные глаголы, которые называются исключениями. - У вас на партах лежат памятки, на которых написаны глаголы исключения, давайте прочитаем их вместе.5. Закрепление. Ко второму же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на "- ить", Кроме слов "стелить" и "брить". А ещё: "смотреть", "обидеть", "Слышать", "видеть", "ненавидеть", "Гнать", "дышать", "держать", "терпеть" И "зависеть" и "вертеть". - Посчитайте, сколько здесь глаголов- исключений, оканчивающихся на – ить, сколько – на – ать, а сколько на- еть. - Итак, ко второму спряжению относятся все глаголы на – ить, кроме брить и стелить, 4-е глагола на -ать: держать, слышать, дышать, гнать; и 7-мь глаголов на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть. ненавидеть, видеть, смотреть. Все остальные глаголы относятся к 1- му спряжению. - К какому спряжению относятся глаголы брить и стелить? к какому спряжению относятся глаголы смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, дышать, держать, терпеть, зависеть и вертеть? - Давайте посчитаем, сколько глаголов исключений всего? - Теперь вы знаете все о спряжении глаголов, поэтому давайте прочитаем памятку на с.109 «Как определить 1 спр. 2 спр. 13 Дети выполняют требования учителяспряжение глагола». - А сейчас посмотрим, как вы освоили тему: «Спряжение глаголов». Если услышите глагол 1 спряжения, поднимаете руки вверх, 2 спряжения – делаете хлопок. Платить, ужинать, видеть, ловить, играть, летать, стелить, спешить, тянуться, рыть, учиться, сеять,гнать, держать. - Какие вы молодцы, давайте закрепим наши знания и выполним на с.110 упр. 2. Определи спряжение глаголов с безударным личным окончанием. Запиши по образцу.