Урок математики в 4 классе
Тема: «Сравнение углов»
Основные цели:
1) Понимать идею сравнения углов с помощью наложения, формировать у учащихся умение непосредственно сравнивать углы;
2) Уточнить представление о прямых, острых и тупых углах, формировать представление о биссектрисе угла;
3) Тренировать умение решать задачи на части;
4) Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Презентация «Сравнение углов», конверт №1 с углами, три больших угла на доску, выкройка фартука, конверт №2 с блоками для алгоритма, большие блоки для доски
Урок математики в 4 классе
Тема: «Сравнение углов»
Основные цели:
1. Понимать идею сравнения углов с помощью наложения,
формировать у учащихся умение непосредственно сравнивать
углы;
2. Уточнить представление о прямых, острых и тупых углах,
формировать представление о биссектрисе угла;
3. Тренировать умение решать задачи на части;
4. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Презентация «Сравнение углов», конверт №1 с углами, три больших
угла на доску, выкройка фартука, конверт №2 с блоками для алгоритма,
большие блоки для доски
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
-Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь нашим гостям, которым мы очень
рады, улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте всем хорошего
настроения и удачи. Садитесь.
-Математику, друзья, не любить никак нельзя:
Очень строгая наука, очень точная наука,
Интересная наука — это математика.
-Мы начинаем урок математики. Приготовились к устному счету.
Внимание на экран.
Действия с дробями.
II. Актуализация знаний .
Слайд1
1)
Что больше – число а или 2/3 от а? Почему? (а >2/3,т.к. целое число >
части)
Что больше –число в или 8/5 от в? Почему? (8/5> в, т.к. дробь 8/5 –
неправильная)
Что больше – 3/11 от с или 11/3 от с? Почему? (11/3> 3/11, т.к. дробь
11/3 неправильная, а дробь 3/11 правильная)
Слайд 2.
2)Найти часть от числа, выраженную дробью.
-Какое правило мы используем? (Чтобы найти часть числа,
выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель и
умножить на числитель дроби)
7/8 от 240 (210) Ф 9/7 от 56 (72) Р 14% от4000
(560) Г5/6 от 90 (75) У 17/12 от 84 (119) И 134% от 800
(1072) Ы
-Какое слово получилось? ( Фигуры)
Слайд 3.
3 ) Работа с геометрическими фигурами.
- Назовите геометрические фигуры, которые вы видите.
(Прямая а, точка Z, окружность с центром О, отрезок АВ, угол MNK, луч
ST, четырёхугольник OPRS, ломаная ABCDE.)
- Какие фигуры можно неограниченно продолжить?
(Прямую, стороны угла, луч.)
- Что за отрезок проведён в окружности? (Радиус)
-Что интересного вы знаете о радиусе? (Все радиусы одной
окружности равны, радиус равен половине диаметра)
- Какая связь между многоугольником и ломаной линией?
(Многоугольник – это замкнутая ломаная линия.)
Слайд 4.
- Какие ещё плоские геометрические фигуры знаете?
(Треугольник, прямоугольник, квадрат, овал …)
Слайд 5.
- А какие фигуры вы видите на следующем слайде?
(Куб, прямоугольный параллелепипед, шар, цилиндр, конус, пирамида.)
-Какие это фигуры? (пространственные)
III. Введение в тему.
1. Связь с жизнью.
- Чем являются стороны угла – отрезками или лучами?(Лучами)
Слайд 6.
- Если продолжить стороны угла, то получится тот же угол или
другой? Он будет больше или меньше?
(Тот же самый угол.)
-Сегодня мы приоткроем дверь в науку «Геометрия». Геометрия-
это часть математики. И будем учиться сравнивать углы.
- Углы встречаются в обычной жизни. Приведите свои примеры, у
каких предметов, находящихся в классе, есть углы. (Окно, доска,
парта, стул, дверь и т. д.).
-Люди, каких профессий чаще всего встречаются с углами?
(конструктор, инженер, дизайнер, строитель, архитектор, моряк,
астроном, архитектор, портной и т.д.)
Слайд 7.
-Посмотрите какие бывают дома. (фотографии)
-Дома в тёплых странах, где почти нет снега. Дома, где зима, как
правило, снежная.
-Видите отличия? (разные по высоте крыши) Почему, как вы
думаете?
2Для наших мест предпочтительнее какие крыши? Почему?
Архитектор это должен учитывать.
-А это выкройка фартука, ее начертил портной. Должен ли
портной уметь сравнивать углы?
2.Угол. Виды углов.
Слайд 8.
-Какие бывают виды углов?
( Углы бывают прямые, острые, тупые, развернутые.)
- Как их отличить?(Прямой угол находим с помощью угольника.
Острый меньше прямого, тупой –больше, у развернутого- стороны угла
образовали прямую)
-Назовите углы.( < KLD –прямой, ABC- острый, MOP – тупой, АОВ-
развернутый)
IV. Открытие нового.
1 ) Работа в парах
- Достаньте из конвертов заготовки углов( жёлтый(тупой
,маленький) , красный(острый), голубой(тупой, большой) углы)
(такие же углы вывешиваются на доске).
- Определите, какой угол больше.
- Каким способом вы будете это делать?
(Мы будем накладывать углы друг на друга или «на глазок».)
-Такой метод в математике называется «метод наложения».
- Выполните задание. Посовещайтесь.
- Поднимите жёлтый угол, кто считает, что он больше,
- Поднимите красный угол, кто считает, что больше он.
- Поднимите голубой угол, кто считает, что больше он.
-Почему получились разные ответы?
- Чего у нас нет?
(алгоритма, правила по которому можно сравнивать углы)
- Какую цель мы можем поставить перед собой?
(Построить алгоритм сравнения углов)
2) Составление алгоритма сравнения углов.
-Предлагаю вам поработать в парах и составить алгоритм
сравнения.
Конверт 2.( заготовленные блоки для алгоритма.)
(У доски 1 пара)
- Удалось ли вам выйти из затруднения и составить алгоритм? (Да,
удалось.)
-Вернитесь к заготовкам углов, используя алгоритм ,сравните
углы правильно.
(у доски 3 учеников)
- Где можно проверить выводы, которые вы сделали? (В учебнике.)
3- Откройте стр. 1 в учебнике и прочитайте правило.
(Одни из учеников вслух читает текст в рамке.) Слайд 9.
Итог
-Чему мы научились в первой половине урока?
(Сравнивать углы методом наложения)
стр. 2.
стр. 2.
Физминутка
V. Первичное закрепление
1.№ 4,
Один ученик выполняет задание у доски.
СОВ АОВ, т.к. первый угол часть второго угла, сторона СО лежит
между сторонами второго угла.
АОС АОВ т.к. первый угол часть второго угла, сторона СО лежит
между сторонами второго угла.
№ 5,
Задание выполняется в парах, проверка проводится фронтально.
2. Самостоятельная работа с самопроверкой.
№ 8,
стр. 2. (использовать углы из раздаточного материала)
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в тетрадях.
На выполнение самостоятельной работы отводится 3 минуты.
Проверку провести фронтально.
- Какое слово получили?
(ХЕОПС.)
- В чем может быть причина ваших ошибок?
(Плохой глазомер.)
- Поднимите руки, кто не допустил ошибок в самостоятельной
работе?
стр. 2.
3. Включение в систему знаний и повторение.
№ 6
Каждый ученик выполняет задание самостоятельно, результаты работы
показывает учителю.
- С какой геометрической фигурой вы познакомились?
(С биссектрисой угла.)
- Дайте определение биссектрисе угла. (Луч, который угол делит
пополам.)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- С чем новым вы сегодня познакомились?
(Со способом сравнения углов методом наложения, с биссектрисой.)
- Какие цели вы поставили перед собой на этом уроке?
(Построить алгоритм сравнения углов.)
- Ребята, кто из вас достиг этих целей?
(Дети поднимают руки).
Домашнее задание:
4№ 7 стр. 2, № 12, стр. 3 (одну на выбор);
5