Урок разработан: Шевыревой М.В.
Класс: 5 класс
Предмет: Родной русский язык
Тема урока: Средства выразительности устной речи
Планируемые образовательные результаты/критерии успеха
Личностные:
сформированность потребности в самовыражении и самореализации, формирование мотивов достижения целей, формирования границ собственного «знания» и «незнания», позитивной, адекватной, моральной самооценки; стремление к речевому самосовершенствованию, готовность вести диалог.
Метапредметные:
-планирование необходимых действий, операций; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение работать по плану, осуществлять критериальное оценивание;
- умение делать выводы, выбирать необходимую информацию для решения проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка и формулирование проблемы, умение осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, синтеза.
Предметные:
Совершенствование видов речевой деятельности, использование коммуникативно-эстетических возможностей русского родного языка; расширение и систематизация научных знаний о языке; обогащение активного и потенциального словарного запаса; овладение нормами речевого этикета
Цели урока
Личностные:
- учить применять приобретенные навыки в практической деятельности;
- соотносить собственный ответ с предложенным вариантом;
-контролировать и оценивать выполненную работу;
-расширять учебно-познавательные интересы;
-стремиться к улучшению результатов учебных действий;
Метапредметные:
-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, принимать и сохранять учебную задачу;
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить;
Предметные:
-учить различать средства выразительности и применять в устной речи, учить передавать смысл высказывания с помощью выразительного чтения.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Этап урока: организационный |
||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне |
Здравствуйте! Сегодня мы будем исследователями. Откроем ещё одну тайну русского языка, которая поможет нам сделать шаг на пути к грамотной речи. Результат урока зависит от совместной работы. Будьте внимательны и наблюдательны. |
Учащиеся традиционно готовятся к началу урока до звонка, получают мотивацию.
|
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в собственной деятельности
|
Я хочу рассказать вам одну историю: «Однажды на Землю прилетели странные существа и хотели захватить нашу планету. Земляне быстро это поняли и разоблачили их. Как это произошло??? Один из пришельцев попал в школу на урок. Дети читали стихотворение, и он тоже вышел к доске и прочел: « Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на раздутых парусах». ( Читает металлическим голосом) Второй оказался на футбольном поле. И вместе с другими он произнес: «Ура,Ура,гол». Третий захотел стать телеведущим «Поля чудес». И когда он произнес: «Рекламная пауза», все удивленно переглянулись».
- Почему инопланетяне «выдали» себя и чем они отличались от людей? Как это поняли? - Что значит невыразительна? |
Слушают историю, делают выводы.
Речь пришельцев невыразительна
Не передает эмоций, настроение. |
3. Выявление места и причины затруднений Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий |
- Какая проблема возникла у инопланетян?
Вывод: Правильно. Они не владели средствами выразительности речи. Как мы передаем выразительность? -Почему важно владеть интонацией? Обратимся к Упр. 159. -А мы всеми способами передачи выразительной речи владеем? |
Не умеют выразительно выражать мысли. Интонация, ударение.
Ответ в 1-3 предлож. |
4.Построение плана выхода из затруднения Постановка целей, выбор способа и средств их реализации |
Целеполагание. -Чему будем учиться на уроке? -Какова тема урока?
- На какой главный вопрос мы должны дать ответ в ходе урока? - Где можно найти ответ на данный вопрос? - Хотите сами открыть этот секрет русского языка? |
Будем учиться различать средства выразительности, использовать их в своей речи.
Какие средства существуют? Учебник, справочник, учитель
|
5.Реализация построенного плана Реализация построенного плана, фиксация преодоления затруднения, уточнение нового знания
|
1.Разберемся в теории. Подготовьте небольшое монологическое высказывание по темам: «Выразительность», «Интонация». Можно обратиться к учебнику с. 56, словарю. (Работа по вариантам). Проверка. -Проведем экспертизу ответа. Критерии вам хорошо известны. Полно? Правильно? Последовательно? - Дадим возможность самому отвечающему исправить неточности. Вывод: Какое средство выразительности речи мы определили? 2. Обратимся к Упр. 160 (1)
Вывод – Каков может быть тон речи, следующее средство выразительности?
3.Упр. 160 (2) Менялось ли место логического ударения в зависимости от того , какие эмоции вы передавали? Почему? Вывод: Что называется логическим ударением? Стр 57. |
Первый вариант-выразительность. Второй вариант- интонация.
1 ученик отвечает. 1 ученик – рецензия.
Интонация. Читают и объясняют, почему в словаре эпитетов у слова тон много эпитетов? Зависит от настроения и др.условий.
Произносят высказывание и объясняют, как интонация эмоций влияет на смысл высказываний. 1 ученик читает |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач |
-Следующая задача урока: учиться самим строить речь выразительно. А )Упр. 161 (1-подготовка)
2. Работа в малых группах . Задание по выбору 2 или 3. Проверка.
Вывод: О каких моментах жизни рассказывали? Значит, каков был тон ваших ответов? |
1.Читают выразительно. Определяют какие чувства выражает писатель. 2. Рассказывают о радостных моментах своей жизни или представляю песню. Работают в группах При затруднении обращаются к упр.160.1. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Проверка умений пользоваться правилом, тренировка способностей к самоконтролю и самооценке |
- Тон высказывания может быть и других видов. Обратимся к теории Упр. 162 Проверка. Работа в парах.
Вывод: Сколько раз вы понижали тон? Почему? |
Самостоятельное изучение. (восходящий, нисходящий, ровный)
Читают текст стих. друг другу. Объясняют причины понижения тона Интонация конца предложения. |
8. Включение в систему знаний и повторение Повторение и закрепление ранее изученного, включение нового способа действий в систему знаний
|
- Что такое скороговорка? Скороговорки. Упр.163. Выполняем по плану: Читаем медленно; Ускоряем темп; Добавляем чувства: сердимся, любим, уговариваем, убеждаем (по выбору) По рядам. (Занятие из цикла «Учимся выступать публично». Энциклопедия Кирилла и Мефодия). Вывод: Почему трудно произносить скороговорки быстро? Для чего они нужны? В: Упр.164 |
1 ряд – 1 предл. 2р.- 2 пр. 3р.-3 пр.
Стечение звуков. Развивать речь и четко произносить звуки.
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей учебной деятельности |
Итог. - Какие задачи ставили? Рефлексия по методике «Неоконченное предложение» Слайд Я понял, что могу…. Мне понравилось….. Для меня стало новым …. Меня удивило…. У меня получилось… - Для чего используются выразительные средства в речи? Оценивание.
Домашнее задание: (по выбору) упр.165, 166 или творческая работа «Мой выходной день»
|
Ответы обучающихся Составляют предложения, несколько учеников озвучивают.
Называют . Чтобы не выглядеть в глазах окружающих инопланетянами. Запись в дневники
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.