Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
9 кл
02.11.2019
Урок подготовлен для урока русского языка в девятом классе. На данном уроке обучающиеся должны продемонстрировать умения работать в группе. Отрабатываются навыки самостоятельно формулировать правило различения на письме приставок пре- и при- на основе их значений. Формирование навыков правописания слов с данными приставками. Прививается интерес к изучению предмета.
Технологическая карта.doc
Конспект по русскому языку в 9 классе.
Тема: Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Цель: Актуализировать знания учащихся о средствах речевой выразительности с целью подготовки к успешной сдаче
ГИА.
Задачи:
Образовательные:
1. Вспомнить и обобщить изученное о средствах речевой выразительности; повторить термины; закрепить умение различать тропы,
стилистические фигуры и другие средства выразительности в тексте;
2 . Отработать задания ГИА № 3 части 2.
Развивающие:
1. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать полученную информацию;
2.Формировать логические умения; навыки самостоятельной работы;
3. Развивать умение формулировать цель, тему учебного занятия;
4. Создавать условия для развития коммуникативных навыков.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и уважение к родному языку; 2. Воспитывать ценностное отношение к слову автора, ответственное отношение к собственному слову, к культуре речи;
3. Совершенствовать навыки этичного межличностного общения.
Тип урока: комбинированный: урок обобщения, систематизации знаний и развивающего контроля.
Методы: Объяснительноиллюстративный, репродуктивный.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения,
Формы: Коллективная, индивидуально обособленная
Оборудование: ноутбуки , мультимедийный проектор, презентация к уроку, диски №24,25,
флешкарта, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Метапредметные (ПР):
Личностные УУД:
Обучающиеся научатся:
самоопределению, стремлению к речевому самосовершенствованию; способности к самооценке своих действий, поступков;
Обучающиеся получат возможность: осознать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества.
Познавательные УУД:
ориентироваться в тексте;
искать необходимую информацию, работать с ней (сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация)
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
свободно ориентироваться в художественном тексте (овладение навыками смыслового чтения);
Обучающиеся получат возможность:
в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Регулятивные УУД:
целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу
работать по алгоритму;
осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности. Коммуникативные УУД:
планировать учебное сотрудничество с одноклассниками (работа в группе),
соблюдать правила речевого поведения,
с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные (ПР):
находить средства речевой выразительности в художественном тексте.
определять функции, роль средств речевой выразительности в художественном тексте.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Технологическая карта урока
1.
Самоопределение
к деятельности
Организационный
момент
Организует ситуацию самооценки обучающимися
готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Здравствуйте. Начинаем очередное занятие по
подготовке к ГИА.
Все готовы к уроку?
Приветствуют учителя, друг
друга, проверяют готовность к
уроку, психологически
настраиваются на урок.
Принципы системно
деятельностного подхода, цели
этапа, формируемые УУД.
Принцип психологической
комфортности.
ЦЕЛЬ:
осознанное вхождение учащегося в
пространство учебной деятельности;
создание доброжелательной 1мин.
атмосферы;
мотивация на учёбу, создание
ситуации успеха.
Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция.
Личностные УУД:
самоопределение роли ученика.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и учащимися. 2. Актуализация
знаний, мотивация
1 мин.
Организует ситуацию, включающую обучающихся в
практическую деятельность, направленную на
воспроизведение знаний и способов действий для
открытия новых знаний.
– Сегодняшний урок мы начнем с эпиграфа – слов
М. Горького о роли и назначении языка.
Обратите внимание на слайд.
1 Язык – это инструмент, необходимо знать его,
хорошо им владеть. М.Горький.
– Хорошее владение языком – инструментом –
необходимо для решения многих важных задач, в
том числе для успешной сдачи выпускного
экзамена по русскому языку в форме ГИА.
Сформулируйте цель нашего сегодняшнего
занятия?
Обучающиеся формулируют
цель урока.
Цель нашего урока – научиться
Принцип деятельности.
Принцип преемственности
ЦЕЛЬ:
актуализировать учебное
содержание, необходимое для
повторения изученного материала;
вызвать устойчивый интерес к
изучаемой теме;
мотивировать ученика к учебной
деятельности.
Регулятивные УУД:
умение понимать ход работы.
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью выделения
признаков;
умение
умозаключения;
строить
логические
стремление научиться выполнять
работу данного вида (хочу всё знать!).
КоммуникативныеУУД:
планирование учебного сотрудничества;
умение формулировать собственное пользоваться языком, его
средствами для успешной сдачи
государственной итоговой
аттестации
мнение и позицию.
ЛичностныеУУД:
понять значимость приобретаемых на
уроке знаний и умений (самоопределение
и смыслообразование).
3.Постановка
темы и задач
2 мин.
Задачи.
Задачи:
– Для достижения цели необходимо
сформулировать задачи. Какие поставим перед
собой задачи для работы на данном занятии
при подготовке к ГИА?
1) Вспомнить и обобщить
изученное о средствах речевой
выразительности;
2) Научиться находить тропы в
тексте; научиться выполнять
Принцип творчества.
Принцип целостности.
ЦЕЛЬ: создать проблемную
ситуацию, спрогнозировать
предстоящую деятельность. Тема. План.
Отсюда тема урока: Средства речевой
выразительности.
Запишите в тетрадь.
Данный урок должен стать помощником в
преодолении трудностей при подготовке к ГИА.
Не забудьте дать оценку своим знаниям.
(Учитель раздает каждому учся – «Лист
контроля»
См. приложение.
задание 3 части 2
Регулятивные УУД:
умение понимать ход работы;
умение определять цели, ставить
задачи;
умение планировать, прогнозировать
дальнейшую деятельность;
Личностные УУД:
формирование и развитие ценностного
отношения к умению определять и
формулировать проблему,
познавательную цель и тему для
изучения.
КоммуникативныеУУД:
умение формулировать собственное
мнение и позицию.
Познавательные УУД:
умение строить логические
умозаключения; 4 . Повторение
средств выразит.
5 мин.
Вспомним и повторим терминологию. Тропы.
Дети перечисляют тропы по
цепочке и дают их определения.
Принцип деятельности.
Устно перечислите нам известные тропы и
дайте их определение.
Гипербола
Литота
Метафора
Метонимия
Олицетворение
Перифраза
Сравнение
ЦЕЛЬ: организовать повторение
ранее изученного о средствах
выразительности с целью успешного
выполнения работы с текстом части 2
№ 3.
5. Закрепление
Задание 1.
5мин.
К. Паустовский говорил: В каждом слове –
бездна образов.
Образность языка достигается путем
использования средств выразительности. Они
могут использоваться для воспроизведения,
имитации, описания явлений окружающей
действительности.
Понимание образности речи основано на
использовании слов в переносном значении.
Что это такое?
Как называются слова употреблённые в
переносном значении?
Эпитет
Учся отвечают на поставленный
вопрос.
У слов есть прямое значение и
переносное.
прямое значение – это его
основное лексическое значение.
переносное значение то его
вторичное значение, которое
возникло на основе прямого.
Слова, употребленные в
переносном значении, называются
Принцип деятельности.
ЦЕЛЬ: организовать
самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий на
новый способ действия;
по результатам выполнения
самостоятельной работы
организовать рефлексию
деятельности по применению нового
способа действия.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция, выделение и
осознание усвоенного (осуществление тропами. Тропы придают
наглядность изображению
предметов, явлений.
Каждая группа выполняет
задание 1. Самостоятельно ищут
ответы на поставленные
проблемные вопросы.
После выполнения задания
группы обмениваются
полученной информацией.
Анализируют правильность
выполнения по созданному
алгоритму.
итогового и пошагового контроля по
результату, адекватное восприятие
оценки учителя, внесение необходимых
корректив в действие после его
завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок).
КоммуникативныеУУД:
умение формулировать собственное
мнение и позицию.
Личностные УУД:
самоопределение (самооценка
личности, формирование адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и
самопринятия).
Для того чтобы научиться находить
безошибочно тропы в тексте, необходимо
составить алгоритм. Этим займётся 1 группа.
В это время вторая группа работает со мной по
раздаточному материалу.
Этапы
1
коллективно
Упражнения первого
уровня
Найти слова, употребленные
в переносном смысле по
алгоритму.
1. тяжелый чемодан,
тяжелый характер
2. легкий чемодан, легкая
рука, легкая работа
3. олимпийские игры,
олимпийское спокойствие
2
полусамостоятельно
4. железный гвоздь, железное
здоровье
5. золотое кольцо, золотое
время, золотые руки 3
самостоятельно
6. ядовитое растение,
ядовитая фраза,
7. живой организм, живой ум
8. каменное здание, каменное
сердце
9. твердый предмет,
твердый характер.
Задание 2
6 мин.
6. Презентация
Защита проекта
На партах у обеих групп находятся отрывки из
романа З. Прилепина «Обитель».
Задача 1й группы найти в данном отрывке
средства художественной выразительности.
Затем доказать,
что автор уместно
употребляет тропы, а также определить
значимость тропов в данном тесте.
Задача 2й группы привести аргументы, которые
доказывают не уместное употребление тропов в
данном в отрывке. И предложить
свои
примеры.
( А.А.). Подготовила презентацию
исследовательского проекта по нашей теме
«Средства выразительности в романе
Задание 2.
Ребята работают самостоятельно
с текстом, после чего каждая
группа доказывает правильность
своих суждений.
Выступление ученицы:
Принцип творчества.
Тема моего проекта «Средства Прилепина». Предоставим ей слово.
7 мин.
Оцените работу одноклассницы.
Как вы думаете, будет ли ценно для нас новое
знание и чем?
Дополнительный вопрос:
Какова практическая значимость проекта лично
для тебя?
2 мин.
Какие знания, умения ты приобрел в процессе
работы над проектом?
выразительности в романе Захара
Прилепина»
Принцип деятельности.
Принцип целостного представления.
Я обратилась к нему с целью
научиться …..
Презентация.
Учащиеся по очереди оценивают
актуальность и практическую
значимость проекта.
Коммуникативные УУД:
умение с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли;
умение слушать собеседника;
учет разных мнений и стремление к
координации различных позиций в
сотрудничестве;
умение договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
Познавательные УУД:
развитие внимания;
развитие монологической речи;
построение речевого высказывания в
устной форме;
структурирование знаний;
выдвижение гипотез и их обоснование;
формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД:
формирование и развитие ценностного
отношения к проектной деятельности;
адекватное восприятие оценки жюри и
учителя;
Личностные УУД:
самоопределение (самооценка
личности, формирование адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и
самопринятия)
Принцип деятельности.
Цель: Отработать материал по теме
средства выразительности.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция, выделение и
осознание усвоенного (осуществление
итогового и пошагового контроля по
результату, адекватное восприятие
оценки учителя, внесение необходимых
корректив в действие после его
завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок).
7.Индивид.
работа с
отрывками из
теста романа на
ноутбуках.
Индивидуальная работа с отрывками из текста
романа З. Прилепина
Цель: Отработать материал по теме средства
выразительности ГИА.
10 мин.
Необходимо найти в отрывках все средства
выразительности.
Обучающиеся на компьютерах
индивидуально работают с
отрывками из романа З.
Прилепина
После окончания данного задания, обмениваются
тетрадями и проверяют правильность ответов по
ключу.
Проверяют правильность
ответов и выставляют оценки. КоммуникативныеУУД:
умение самостоятельно работать с
тестовым материалом.
Личностные УУД:
самоопределение (самооценка
личности, формирование адекватной
позитивной самооценки, самоуважения и
самопринятия
Принцип психологической
комфортности
Личностные УУД:
установка на здоровый образ жизни и ее
реализация на уроке.
ЦЕЛЬ:
организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке.
организовать рефлексивный анализ
учебной деятельности с точки зрения
выполнения требований, известных
учащимся.
организовать оценивание учащимися
собственной деятельности на уроке.
организовать фиксацию
неразрешённых затруднений на уроке
как направлений будущей учебной
Обучающиеся осмысливают
полученные результаты по
изучению темы, соотносят цели и
полученный результат.
8.Рефлексия
Организует дискуссию, позволяющую ученикам
осмыслить полученные результаты по изучению
темы, соотнести цели и полученный результат.
2 мин.
Вспомним, какие цели мы поставили перед
собой?
Как вы считаете, достигли ли мы цели?
Стало ли для вас новое знание ценным
(полезным)? В чём его ценность? Оценка знаний . Собрать листы контроля.
деятельности.
организовать обсуждение и запись
домашнего задания.
Дети сдают листы контроля со
своими оценками.
Регулятивные УУД:
умение соотносить цели и результаты
собственной деятельности;
оценка правильности выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
внесение необходимых корректив в
действие после его завершения на основе
оценки и учета характера сделанных
ошибок.
Личностные УУД:
формирование адекватной позитивной
самооценки, самоуважения и
самопринятия;
формирование и развитие ценностного
отношения к проектной деятельности, к
умению анализировать и осмысливать
свои достижения.
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли;
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
учет разных мнений и стремление к
координации различных позиций в
сотрудничестве.
9.Дом.
Работа
1 мин.
Учитель объясняет домашнее задание
на следующий урок: Найти и выписать средства
речевой выразительности из любого
понравившегося стихотворения.
Обсуждение и запись учащимися
задания в дневники.
Спасибо за урок.
42мин+3 рез.
Примерный алгоритм определения тропов.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Средства речевой выразительности языка. Подготовка к ГИА.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.