Тема урока. Старинные и современные предметы быта, одежды, средства письма, счета, связи.
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся со старинными и современными предметами быта, одежды, письма, счета, связи.
Задачи урока:
· Сравнить старинные и современные предметы быта, одежды, средства письма, счета и связи;
· Развивать речь, мышление, память;
· Воспитывать уважение к мастерам своего дела, гордость за свой талантливый народ.
План урока:
· Орг.момент
· Актуализация знаний
· Сообщение новых знаний
· Закрепление изученного
· Подведение итогов
· Рефлексия
· Завершение урока
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день. Присаживайтесь. Проверить готовность к уроку.
Актуализация знаний.
-Чем мы занимались на последних уроках окружающего мира?
-Что вы уже знаете о музеях?
- С чем можно познакомиться в историческом музее?
-В палеонтологическом?
-В краеведческом?
-В политехническом?
-Хорошо, ребята! Молодцы.
Введение в тему:
Ребята, а для того чтобы узнать какая у нас сегодня будет тема нужно собрать пословицы и догадаться с какими музейными экспонатами нам предстоит познакомиться.
Открытие новых знаний.
-Ребята, откройте учебники на странице 97, прочитаем текст.
-Почему эти виды письма ушли из жизни? Как вы думаете?
-Рассказ о создании книги.
-Назовите авторов книг хорошо вам известных.(Ответы детей)
-Показ презентации.
На странице 99 прочитаем текст.
Почтовые голуби для передачи посланий. Голубей специально разводили, учили, кормили и ухаживали за ними.
Бутылка в море (Из бутылок, выловленных в море, люди узнавали о судьбах кораблей, их экипажей. Узнавали, увы, зачастую с очень большим опозданием)
Костер Исторически первым средством световой сигнализации, естественно, были костры. Они могли сигнализировать о нападении, об опасности и другом.
Колокола Колокол, издающий громкий и резко нарастающий звук, издревле широко использовался в качестве средства сигнализации. Колокольный звон использовался для информирования о чрезвычайных ситуациях или нападения неприятеля
Судовой колокол. Рында. Его сигнал оповещал о приближении корабля в условиях плохой видимости, его звон объявлял тревогу или общий сбор по приказу капитана. Получалось, что вся жизнь на корабле определялась по его ударам.
Сигнальные башни(Зажигали факела на вершине)
Маяки - высокое сооружение в гавани или на опасных местах прибрежья, на котором помещают сильный источник света для указания дороги судам
Письмо знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать речевую информацию на расстоянии и закреплять её во времени
-Страница 100 прочитаем текст.
1) тест
- Мы с вами так много говорили о предметах старины, посмотрим, что вы усвоили?
Тест.
1. Выбери верный ответ.
Исторический музей - это…
А) старинный замок
Б) дом искусства
В) место хранения старинных вещей
2. Продолжи фразу
Электрический двигатель устанавливают…
А) на водном транспорте
Б) на троллейбусе и трамвае
В) на самолёте и вертолёте
3. Выбери верный ответ.
Что не является средством связи?
А) калькулятор
Б) мобильный телефон
В) телеграф
Г) компьютер
4. Выбери верный ответ.
Какой осветительный прибор появился первым?
А) лампа накаливания
Б) керосиновая лампа
В) свеча
Рефлексия.
-Что больше всего понравилось на уроке?
-Что бы вы хотели рассказать дома?
Итог урока.
-Чему учились на уроке?
Завершение урока.
-Мы сегодня с вами хорошо поработали. Спасибо за урок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.