Статья "Что мы будем знать завтра"
Оценка 5

Статья "Что мы будем знать завтра"

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа +1
7 кл—11 кл +1
12.06.2020
Статья "Что мы будем знать завтра"
Что мы будем знать завтра.docx

Что мы будем знать завтра?!

Передо мной, как и перед многими из учителей, часто встает вопрос, почему наши уроки, беседы и внеклассные мероприятия не всегда дают тот ожидаемый эффект, на который мы вправе рассчитывать. Это побудило меня провести небольшое исследование такого важного вопроса, как поведение детей в различных опасных ситуациях и их реакция на сами ситуации, а также на наши советы и наши мероприятия.

«В настоящий момент все очевидней становится тот факт, что деятельность по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций не может ограничиваться нормативно-правовыми, организационными и инженерно-техническими мероприятиями. Необходимо чтобы обеспечение безопасности жизнедеятельности являлось приоритетной целью и внутренней потребностью человека и общества. В связи с этим одним из направлений подготовки населения по безопасности жизнедеятельности является прямое педагогическое воздействие на обучающихся. Проблема обучения молодежи основам личной безопасности очень многогранна и имеет свою специфику проявления, основной упор при разрешении этой проблемы также основывается на создании универсальной системы знаний в области чрезвычайных ситуаций, в частности ЧС криминального характера. Сегодня научно установлено, что все более грозные опасности возникают не случайно, а по вине самого человека. Поэтому молодежь необходимо готовить не только к защите себя, но и к предотвращению угроз обществу (т. е. и себе) от собственной жизнедеятельности. Так формирование знаний школьников по криминогенной безопасности позволяет обеспечить себе безопасность.» Анализ специальных литературных источников показал, что понятие «криминогенная безопасность» — достаточно новое и малоизученное. Единого общепринятого определения термина «криминогенная безопасность» нет, данное понятие является составляющей термина «антикриминальная безопасность».

Сегодня я затрону только одну из многочисленных проблем, с которыми приходится сталкиваться при изучении такого многогранного предмета, как обеспечение безопасности жизнедеятельности и безопасность в криминогенных ситуациях в частности.

К сожалению, в настоящее время окруженный другими людьми человек не всегда может рассчитывать на помощь в случае опасности. Само по себе скопление в городах большого количества людей способствует возникновению экстремальных ситуаций, прежде всего криминального характера. Особенно уязвимы в городе дети.
  О правилах поведения детей младшего возраста и подростков в криминогенных ситуациях в школе мы говорим на классных часах и в рамках изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». В процессе уроков рассматриваются различные ситуации, такие, как виды мошенничества, ограбление, нападение на человека с целью убийства или изнасилования. И в первую очередь следует попытаться научить детей уметь предвидеть опасность, трезво оценивать сложившуюся ситуацию в целом, свои силы и возможности при встрече с преступником, а также соблюдать определенные правила, весьма специфичные в каждом конкретном случае. Это сложно. Очень сложно. Но для чего тогда мы?

  А теперь я хочу обратить внимание на следующее.

   Ограбление.  
В случае ограбления лучше спокойно достать все ценное и передать преступнику, чем рисковать жизнью, вызывая в нем агрессию, это лучший план действий, если перед вами один вооруженный преступник или целая группа, а людей вокруг нет.
 Но молодым людям в подростковом возрасте свойственен ряд специфических особенностей и черт, среди которых такие, как реакция отказа от выполнения обязанностей, привычных контактов, послушания и реакция протеста - противопоставление своего поведения общим требованиям, бравада, нарушение общепринятых правил.
Давайте посмотрим, как именно отвечали ребята на предложенные им вопросы.

1.Если пытаются отнять дорогой предмет (сумку, телефон…)
 - Бороться за собственность до последнего - 30%,
 - Попытаться удержать предмет у себя - 15%,
 - Отдать - 50%,
  - Попытаться договориться с вором.- 5%.

2.Если вы стали свидетелем, вооруженного ограбления, то в первую очередь следует:
 - Избежать прямого столкновения с преступником - 40%,
 - Вступить с ним в борьбу - 40%,
 - Задержать преступника и сдать полицейским - 20%.

 3.Преступник вымогает у вас вещи, угрожая ножом или пистолетом. Вам следует:
 - Выполнять требования - 35%,
 - Проявить агрессию - 10%,
 - Вступить в борьбу - 40%,
  - Начать переговоры - 15%.

4. Вы возвращаетесь поздно домой. На пути встречается группа молодых людей, которые задевают вас насмешками и грубостями. Как вы поступите?
 - Побежите навстречу к этим людям и вступите с ними в противоборство - 30%,
 - Попытаетесь успокоить молодых людей, поравнявшись с ними - 30%,
  - Заранее перейдете на противоположную сторону улицы, не поддаваясь на провокацию, не отвечая на грубости - 40%.

На мой взгляд, в данных ответах сказываются и бравада, свойственная подросткам, и определенная переоценка ценностей. К сожалению, сейчас материальные ценности превалируют над духовными во многих семьях. Очень показательны в этой ситуации случаи, которым я лично была свидетелем. В первом случае ученица 5 класса, потерявшая дорогой телефон, буквально билась в истерике, боясь идти домой и повторявшая, что «мама ее прибьет в наказание за потерянный телефон». Во втором случае на улице мать пригрозила маленькой дочери «сунуть ее голову в огромную лужу», если та сломает свой зонтик. Правда, увидев выражение моего лица, эта мама тут же изменила тон и заговорила с ребенком помягче. Разумеется, дети в таких семьях предпочтут защищать свои вещи до последнего и пострадать от рук (или оружия) преступника, чем понести наказание дома.
 Но меня подкупил ответ ученика 11 класса на вопрос: «Как вы поступите, услышав в подъезде или на улице крики о помощи?». Парень сразу же сказал, что побежит на помощь, а в случае необходимости позовет друга на подмогу. Подкупил именно потому, что здесь идет речь о жизни человека, а не о сохранении материальных ценностей, и молодой человек ответил именно так, несмотря на рекомендации сначала позвонить в полицию, предупредить окружающих и только потом бежать на помощь. Эти советы помогут обезопасить себя. А реальная помощь пострадавшему может в этом случае и опоздать.

  Места массового пребывания людей.
К ним можно отнести стадионы, концертные залы, кинотеатры, развлекательные клубы, крупные магазины, рынки. Эти места представляют наибольшую опасность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Большое скопление людей, охваченных общим настроением или эмоциями (страх, паника, недовольство), превращается в толпу, способную к неконтролируемым действиям. Спровоцировать это могут спортивный азарт, террористический акт, беспорядки, пожар и другие ситуации. «Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь.»

Следуя рекомендациям по поведению в местах массового пребывания людей, можно избежать многих неприятностей:
 - Отправляясь на какое-либо массовое мероприятие, выложите из карманов колющие и режущие предметы. Обойдитесь без галстука, шарфа, высоких и неустойчивых каблуков.
 - Не устраивайтесь рядом со сценой или местом, где выступают ораторы. В случае давки выбраться с этих позиций будет гораздо труднее.
 - Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.
 - При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, Вы можете получить серьезную травму.
 - Как только почувствовали волнение и первые признаки зарождающегося конфликта, осмотритесь и выберите наиболее короткий маршрут к безопасному месту.
 - Выбираясь из агрессивно настроенной толпы, старайтесь ни с кем не встречаться взглядом, не вступайте в словесные перебранки, не реагируйте на реплики в свой адрес.
 - Ни в коем случае не пытайтесь идти против движения толпы. Если толпа вас увлекла, старайтесь избежать её центра и края.
 - Уклоняйтесь от неподвижных предметов на пути, иначе вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками.

Почему я привела часть советов, касающихся поведения в толпе? Потому что я рассказывала о них детям. И вот что они затем отвечали на вопросы.

1.Вы решили пойти на мероприятие, где планируется большое скопление людей (футбол, дискотеку, концерт и т.п.) Вы возьмете с собой:
 - Удостоверение личности, деньги - 25%,
 - Побольше друзей - 73%,
 - Колющие и режущие предметы - 2%!!!

2.Возможен ли захват учеников и преподавателей образовательного учреждения в заложники?
  - Возможен. История захвата школы в Беслане 1-3 сентября 2004 года широко известна. – 60%
  - Невозможен. Мы защищены, С нами такого случиться не может. – 35%
  - УРА! УЧИТЬСЯ НЕ БУДЕМ!!! – 5%

При чтении последних ответов на эти вопросы меня пробрала дрожь. Да, такие ответы давали один-два подростка. Но ведь ответили же именно так. Спросила мальчика, почему он собирается брать с собой холодное оружие (а к нему можно отнести колющие и режущие предметы). Он ответил, что и другие принесут подобные вещи с собой, и обязательно произойдут столкновения. Скажите, вам не страшно? Не жутко от таких мыслей и действий подростков? Вопрос риторический, согласна. Но все же…

К сожалению, рассказывая о терроризме, в частности, проводя митинги и беседы, посвященные памяти жертв теракта в Беслане и многих других терактов, мы часто подходим к этому формально, для отписки. Ничем иным я не могу объяснить слова учеников 9 класса, сказавших, что они практически ничего не знают о трагедии Беслана, а сказано это потому, что наши мероприятия не затрагивают души молодых людей. Не всех, конечно. Но многих. И это после того, как мы уже несколько лет подряд, начиная с 2005 года, 1-3 сентября проводим митинги и уроки, посвященные памяти жертв терактов и памяти героев, рисковавших собой ради спасения людей и отдавших жизни за это.

Вывод.
 Часто приходится сталкиваться с тем, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» считается не столь важным, как другие предметы, изучаемые в образовательных учреждениях. По этому предмету не сдают ЕГЭ, а очень многие наши сограждане почему-то убеждены, что любые чрезвычайные ситуации обойдут их стороной и не нарушат течения обычной жизни. Но даже сейчас, когда я показала лишь сотую часть вопросов, затрагиваемых при изучении этого предмета, становится ясно, что следует устранить формальный подход к вопросам безопасности, усилить взаимодействие преподавателей и администрации образовательных учреждений с родителями и обучающимися, акцентировать внимание на безопасном поведении и понимании ситуаций, которые могут произойти в любое время, в любом регионе, с любым из нас и наших детей. Это побудило меня перестроить свои уроки и свою подачу информации так, чтобы в первую и главную очередь задеть детей за живое. Мои слова и примеры, основанные на личном опыте, иногда бывают достаточно жесткими, но если это помогает мне тронуть души детей, то моя задача выполняется.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Что мы будем знать завтра?! Передо мной, как и перед многими из учителей, часто встает вопрос, почему наши уроки, беседы и внеклассные мероприятия не всегда…

Что мы будем знать завтра?! Передо мной, как и перед многими из учителей, часто встает вопрос, почему наши уроки, беседы и внеклассные мероприятия не всегда…

А теперь я хочу обратить внимание на следующее

А теперь я хочу обратить внимание на следующее

Но меня подкупил ответ ученика 11 класса на вопрос: «Как вы поступите, услышав в подъезде или на улице крики о помощи?»

Но меня подкупил ответ ученика 11 класса на вопрос: «Как вы поступите, услышав в подъезде или на улице крики о помощи?»

Вы решили пойти на мероприятие, где планируется большое скопление людей (футбол, дискотеку, концерт и т

Вы решили пойти на мероприятие, где планируется большое скопление людей (футбол, дискотеку, концерт и т

Статья "Что мы будем знать завтра"

Статья "Что мы будем знать завтра"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020