Статья "История школы №2 г.Слюдянки"
Оценка 4.7

Статья "История школы №2 г.Слюдянки"

Оценка 4.7
docx
24.11.2020
Статья "История школы №2 г.Слюдянки"
школа2.docx

История школы  №2

Средняя школа №2 начала свою историю с 1956г., хотя датой её создания установлен 1958г. В 1956 году была построена деревянная школа, она находилась по ул. Ленина с правой стороны реки Похабиха, эта школа была единственная на большой микрорайон. DSC01111 В ней обучалось большое количество учеников, в классах было по42 человека, учителя работали в три смены. Поэтому возникла необходимость  в строительстве новой большой школы. Инициатором этой идеи стала Анна Степановна Тендитник» . 

В это же время развивалось строительство горнодобывающего предприятия «Карьер-Перевал», приезжали рабочие, строились дома, создавались семьи, появлялись дети - это всё послужило причиной строительства школы. И вот в 1958г. уже на левом берегу реки Похабиха появилось трёхэтажное здание. Школа начала занятия в три смены. В дневной смене обучалось 500 учащихся. Третья смена - школа рабочей молодёжи. Первый выпуск состоялся в 1960г. , аттестат зрелости получили 13 человек. В следующем выпуске аттестат получили 24 человека. Со временем появилась необходимость в дополнительных помещениях, поэтому в 1982г. К школе №2 был построен пристрой. Уже с первых лет существования школа №2 занимала призовые места в спортивных соревнованиях, смотрах художественной самодеятельности, первые места занимали по краеведению: парад юнноармейцев, районный туристический слёт, в школе был организован инструментальный ансамбль.

Конечно, говоря о создания школы особое, внимание нужно уделить её первому директору Анне Степановне Тендитник. Она родилась в городе Слюдянке в 1918г. Училась в школе №50, где закончила 10 классов и в 1930-1941 годы училась в Иркутском госуниверситете на географическом факультете. Об этом времени Анна Степановна вспоминает: «В годы учёбы мы строили детскую железную дорогу в Иркутске, помогали в колхозах убирать урожай с полей, работали в геологических и поисковых партиях по изысканию залежей мрамора в Слюдянке в районе реки Похабихи…»

В 1941 году в связи с Великой Отечественной войной студенты госуниверситета досрочно сдали экзамен, и после этого их отправили на работу в Иркутскую военно-топографическую фабрику. В 1942 году была призвана в ряды Советской Армии. Работала на фабрике инженером-картографом, составляла карты на территории Польши, Румынии, Германии, а также Китая и Кореи. Карты, составленные ею, предназначались для штаба округа. Если бы не составляли карты, то командиры не могли бы быстро и точно давать указания для перемещения наших войск. Демобилизовалась Анна Степановна в 1947 году.    

И с1951г. Работала в школе учителем географии и черчения. В 1957году она приехала в Слюдянку, где стала работать директором школы №2.

А.С. Тендитник получила много медалей, орденов и значков, среди них: «За победу над Японией», «За победу над Германией», её наградили медалью «За доблестный труд». приложение 3

Самозабвенно работая в школе среди весёлых неугомонных детей, Анна Степановна не могла забыть страшные фронтовые дни. И когда на собрании решали, какое имя дать пионерской дружине школы №2, она предлагает имя Героя Советского Союза Ивана Власовича Тонконога, нашего земляка, погибшего в неравном бою в Литве. Так в школе №2 появилась пионерская организация, которая достойно носила имя Героя Великой Отечественной войны.

              

 

 

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

                                               


 

История школы №2 Средняя школа №2 начала свою историю с 1956г

История школы №2 Средняя школа №2 начала свою историю с 1956г

В следующем выпуске аттестат получили 24 человека

В следующем выпуске аттестат получили 24 человека

А.С. Тендитник получила много медалей, орденов и значков, среди них: «За победу над

А.С. Тендитник получила много медалей, орденов и значков, среди них: «За победу над

Статья "История школы №2 г.Слюдянки"

Статья "История школы №2 г.Слюдянки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.11.2020