Статья на тему: «Создание стендового доклада для образовательного мероприятия»
Оценка 4.6

Статья на тему: «Создание стендового доклада для образовательного мероприятия»

Оценка 4.6
docx
03.02.2020
Статья на  тему:  «Создание стендового доклада для образовательного мероприятия»
Семинар в ГУО №2.docx

Семинар в ГУО «Средняя школа №2 г.п. Круглое»

Месяц  май насыщен различными мероприятиями, проходившими в школе.

Совсем недавно прошёл семинар на  тему «Создание стендового доклада для образовательного мероприятия». Провела его Елена Владимировна

Козлова, побывавшая на аналогичном в г Минске. Она поделилась впечатлениями от семинара и дала краткие сведения о стендовом докладе.

Всё чаще в практике проведения международных олимпиад, конкурсов, конференций встречается представление работ участников в виде стендового доклада. Стендовые доклады ― возможно, самый оптимальный вариант представления результатов исследований и проектов. Не всегда в программу запланированного мероприятия можно уместить выступления со всеми заявленными докладами. Не всегда эти доклады интересны непременно всем участникам конференции, но обязательно нужны какой-то её части. Именно для таких случаев давно придумана форма стендового доклада. Эта форма даёт возможность каждому участнику представить свою работу очно, а другим участникам ознакомиться с каждым представленным стендовым докладом.

По определению исследователей «стендовый доклад представляет собой комбинацию заметного оформления, цветов и сообщений, призванных привлечь и удержать внимание проходящих мимо людей, оставить в их сознании заметный след от представленной идеи» (Виттич, Шулер 1973).

Стендовый доклад — это результаты научного исследования, оформленные в виде большого бумажного плаката (постера).

Стендовый доклад — это постерная презентация научного сообщения (от англ. Poster — ‘плакат, афиша’).

Грамотно оформленный стендовый доклад даст вам возможность донести до аудитории большое количество разнообразной информации, представленной в виде графиков, схем, таблиц и др. В отличие от устных докладов, детальное и обстоятельное обсуждение вашего исследования со всеми заинтересовавшимися вашей работой участниками конференции будет происходить непосредственно во время стендовой сессии.

Преимущества стендового доклада:

1.                 На изучение стендового доклада каждый участник конференции может потратить столько времени, сколько ему необходимо, чтобы вникнуть в тему и понять суть работы.

2.                 Встретив интересную тематику, можно обсудить все вопросы с автором исследования.

3.                 Имея сжатые формы, стендовый доклад при правильном оформлении может содержать огромное количество информации.

4.                 Стендовый доклад позволяет докладчику свободно выражать свои мысли, не опасаясь нарушить регламент.

5.                 Докладчик выступает не перед большой аудиторией, а всего лишь перед 2–3 слушателями, а то и просто с глазу на глаз с членом экспертной комиссии. Для юных участников конференций это особенно важно, так как им не приходится переживать и волноваться, как это часто бывает на устном докладе. Непринужденная, свободная обстановка на стендовой сессии помогает докладчику лучше и полнее раскрыть содержание своей работы, спокойно и вдумчиво отвечать на вопросы членов жюри. Кроме того, докладчики могут общаться между собой, смело задавать вопросы и, не боясь ошибиться, отвечать на них, обмениваться опытом и наблюдениями.

В качестве минусов такой формы презентации некоторые авторы отмечают:

1.                 При изучении стендового доклада зрители находятся не в очень комфортных условиях (они стоят и перемещаются от стенда к стенду).

2.                 Необходимость очень серьезной подготовки по привлечению зрителей.

3.                 Во время постерной сессии автор должен находиться у своего доклада, поэтому он обычно не может посмотреть другие стендовые доклады.

4.                 На подготовку стендового доклада уходит не только время, но и деньги (на печать постера).

Стендовый доклад состоит из:

§     из плаката (постера), который содержит материалы научной работы

§     устного сообщения — комментария (защитная речь)

Несмотря на достаточно широкое использование стендовых докладов на различных мероприятиях, при создании и представлении постеров у авторов часто возникают трудности, связанные с оформлением доклада, с незнанием структуры научного стендового доклада и других его особенностей.

Помимо того, что при создании постера необходимо тщательно изучить и выполнить требования Оргкомитета мероприятия, существует ряд «подсказок», использование которых позволит сделать постер более ярким и наглядным, а защиту более эффектной.

 Ещё много интересного прозвучало на семинаре. Теперь начнём использование стендового доклада  со знанием дела.


 

Семинар в ГУО «Средняя школа №2 г

Семинар в ГУО «Средняя школа №2 г

Для юных участников конференций это особенно важно, так как им не приходится переживать и волноваться, как это часто бывает на устном докладе

Для юных участников конференций это особенно важно, так как им не приходится переживать и волноваться, как это часто бывает на устном докладе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2020